Консультация травматолога /

Прививка от бешенства в Непале — вопрос №2057186

Здравствуйте! 13.04. находилась в Непале, укусила уличная собака (фото прилагаю, крови не было). Сразу же обратились в учреждение, где был введен препарат ( 3 укола, 2 не очень глубокие, один прямо сильно глубокий). Название препарата прикрепила в фото. Сказали обратиться по графику 17. 04 ввести 2 вакцины и 21. 04. также 2 вакцины. Проживаю я на территории Бангладеш…сегодня поставили вакцину, но врач почему - то сказал, что одного введения в одну мышцу плеча достаточно (не как мне говорили в Непале). Фото того что он колол прилагаю…помогите разобраться в этой запутанной ситуации, нужно ли срочно бежать и ставить дополнительную сегодня? Спасибо

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? На территории Российской Федерации есть законодательная база, регламентирующая действия при укусе животного

? В других странах законодательные нормы могут отличаться.

? Мы врачи РФ не изучаем законопроекты других стран

? Могу описать как это работает в России

? При укусе животного ставиться вакцина от бешенства и от столбняка. В редких случаях иммуноглобулин от бешенства

? Укушеная рана обязательно обрабатывается мыльным раствором и антисептиками

? Схема прививки от бешенства: на 0, 3, 7, 14, 30, 90 день

? У вас даже схема вакцинации отличается
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ. Да, существенно отличается…От столбняка прививка стоит

Клиент
Александр Александрович, добрый день. Распишите пожалуйста, как это работает
Ортопед, Травматолог
? Что именно работает?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, вероятнее всего Вам ставились и иммуноглобулин и вакцина.
Введение иммуноглобулина желательно делать при первой вакцинации.

Иммуноглобулин оптимально ввести в день обращения, но можно до 7 дней от контакта. По инструкции АИГ до 3 суток для лошадиного, для человеческого АИГ просто написано как можно раньше. Если это анатомически возможно, полную дозу АИГ вводят вокруг и в любые раны. Любой оставшийся объем вводят внутримышечно в участок, удаленный от места введения вакцины.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, добрый день! Сегодня осталась последняя вакцина, стало интересно - почему некоторым в РФ делают 5 вакцин, а некоторым - 6. Программа вакцинации в азиатских странах действительно отличается
И какие противопоказания после завершения курса вакцинации ? Спасибо