Головная боль после высокой температуры

Здравствуйте! Сейчас нахожусь на отдыхе в Турции, 2 дня назад проснулась ночью в плохом самочувствии, измерила температуру - 39, выпила нурофен. Температура поднималась еще несколько раз до 38,5 в течение двух дней, сбивалась нурофеном, присутствовала несильная головная боль и ломота в теле, больше симптомов не наблюдалось Вчера сбила последний раз температуру днем и больше она не поднималась по сей момент, самочувствие стало лучше. Но ночью я проснулась от сильнейшей головной боли, казалось что голова сейчас разорвется, также ощущала боли в спине и шее, но не такой интенсивности. Я не стала пить обезболивающее и уснула. Проснулась через пару часов с такой же сильной головной болью, уже выпила нурофен, немного разошлась и стала болеть чуть меньше, но не прошла. Температура 36,8. Еще ощущение ломоты в теле присутствует. Но будто в вертикальном положении чувствую себя лучше, чем в горизонтальном.. Подскажите, что это такое? Меня очень напугало данное состояние

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваше состояние может быть связано с вирусной инфекцией, после которой ещё несколько дней сохраняются слабость, ломота и головная боль. Однако сильная головная боль ночью в сочетании с дискомфортом в шее и спине требует внимательности, поэтому если боль повторится или усилится, появятся тошнота, рвота, сыпь или светобоязнь, лучше не откладывать и обратиться к врачу для исключения осложнений.
Вы можете достать подбородком к груди?

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут указывать на вирусное заболевание, повышение температуры и сильная головная боль могут быть симптомами интоксикации. В таких случаях необходим осмотр врача.
До осмотра для облегчения состояния могут назначаться жаропонижающие (ибупрофен, парацетамол), обильное питье, покой.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такая картина бывает при вирусной инфекции, на фоне интоксикационного синдрома

Интоксикация - это состояние, когда в крови «скапливаются» продукты жизнедеятельности вируса, а также вещества, которые выделяет организм в ответ на инфекцию - это приводит к появлению слабости, ломоты, сильной головной боли, иногда болей в спине и шее

После снижения температуры эти симптомы могут сохраняться еще несколько дней, пока организм полностью не справится с инфекцией

Сильная головная боль на фоне вирусной инфекции - частое явление и обычно связана именно с интоксикацией

Скажите, тошноты, рвоты, светобоязни нет? Можете подбородок подвести к груди спокойно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Нет, ничего такого нет. Подбородком до груди дотягиваюсь.
А почему в горизонтальном положении во сне боль может усиливаться, а как расхожусь становится легче?

Скажите, а заложенности носа нет? Ощущения слизи в глотке?

Возможно, что есть отёчность тканей на фоне инфекции

При горизонтальном положении отек усиливается, венозный отток ухудшается, что может провоцировать головную боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Ощущение слизи есть, заложенности нет

Вероятнее всего, что есть воспаление в пазухах носа - от этого может быть такая симптоматика и головной боли и слизи в горле

В таких случаях рекомендуют промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния

При головной боли рекомендуют Ибупрофен 400 мг/ напроксен 550 мг

Принятый ответ

Добрый день!

Описанные симптомы часто связаны с вирусными инфекциями, например, гриппом или ОРВИ. Ломота и головная боль возникают из-за интоксикации организма продуктами воспаления и борьбы иммунитета с вирусом. После снижения температуры головная боль может какое-то время сохраняться.

Можно продолжать пить обезболивающие (нурофен 400 мг 3 раза в сутки 3-5 дней), пить больше жидкости, отдыхать в полулежачем положении (чтобы лучше переносить симптомы).

Однако, если головная боль будет оставаться очень интенсивной, сопровождаться рвотой или нарушением сознания, рекомендуется срочно обратиться за медицинской помощью.

Скажите, пожалуйста, нет ли светобоязни? Напряжения затылочных мышц? Получается ли подбородком коснуться груди?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Возможно, это связано со спазмом мышц.

Когда человек встает и начинает двигаться, обычно кровообращение улучшается, мышцы расслабляются, и головная боль ослабевает.

Это не является тревожным симптомом, не переживайте🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение температуры тела может быть при инфекции- вирусной инфекции: гриппе, ОРВИ, при переохлаждении, акклиматизации.
На фоне интоксикации может быть головная боль.
Для уточнения причин жалоб - можно сдать общий анализ крови и мочи, обратиться к терапевту.
Важно оценивать - что температура тела более не поднимается выше 37.5, нет боли при наклоне головы вперед (такое бывает при неврологических осложнении вирусных инфекций), что нет рвоты, нарушений сознания.
Если лучше самочувствие вертикально - можно находиться в сидячем положении, пить больше чистой воды, теплой жидкости 2-3 литра в сутки.

Обращайтесь, рада помочь.