Сертралин при симптоматической эпилепсии

Здравствуйте, год назад я перенесла инсульт и после него развелась симптоматический эпилепсия, приступы раз в месяц принимаю Файкомпа 4 мг и Вимпат 200 мг. С детства страдала тревожным расстройством, сейчас из-за эпилепсии тревожность обострилась. Эпилептолог и психиатр прописали мне Сертралин, посчитав его самым безопасным препаратом для меня. А я всё равно хочу услышать альтернативное мнение, может ли он провоцировать приступы . Дозировка 50 мг. А из ПЭП сначала пила Вимпат, но приступы были раз в мес. В августе добавили Файкомпа , стала получше спать.Сейчас сентябрь, приступов с начала приема Файкомпа нет. Думаю, может стоит уже начать Сертралин или лучше после того, как наступит устойчивая ремиссия?

Гипертония, варикоз

Принятый ответ

Здравствуйте! Сертралин является препаратом выбора при сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваниях, т к не обладает кардиотокстчностью.
При совместном приёме с файкомпа есть крайне низкий риск учащения судорожный приступов, что в таких случаях решается подъёмом дозировки противосудорожного препарата. Прямых запретов к приему нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях можно рассмотреть к приему сертралин, препарат разрешен при эпилепсии
Обычно рекомендую медленный заход
1-5 дней 25 мг в сутки
6-10 дней 50 мг в сутки
11-15 75 мг
С 16 го дня можно на 100 мг рабочая дозировка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из всех антидепрессантов сертралин действительно является самым безопасным препаратом для сердечно-сосудистой системы и других органов и систем.
С противоэпилептическими препаратами сертралин также совместим.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сертралин действительно считается одним из наиболее безопасных СИОЗС при эпилепсии, его часто выбирают именно за низкий проэпилептогенный потенциал. В большинстве исследований он не увеличивал частоту судорог и может применяться у пациентов с симптоматической эпилепсией под контролем врача.
Доза 50 мг считается стартовой и терапевтически щадящей

Принятый ответ

Добрый вечер! По описанной картине сертралин, действительно, является наиболее безопасным препаратом. У него самое минимальное воздействие на сердечно-сосудистую систему. Также разрешен при эпилепсии и сочетается с противоэпилептическими препаратами.