Ребенок,учащенное дыхание ,1 год.
Здравствуйте может быть у Вас найду ответ. Врачей проходили,анализы сдавали,но меня тревожит такой момент. Ребенку 1 год и 2 месяца с рождения именно во время сна появляется учащенное дыхание,как будто отдышка,потеет,потом прям холодный и в это время ворочиется как беспокоит что-то и как будто вздрагивает,как при всхлипывании когда плачет. Бывает периодами. Потом теплеет и спит глубоким сном. Кардиологов,неврологов,генетиков проходили все в норме. УЗИ, ЭЭГ,МРТ все делали все в норме. Так ребенок развивается по своему возрасту, очень энергичный.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
По описанию не похоже на патологию.
Вероятно, вы описываете быструю или поверхностную фазу сна, в эту фазу могут сниться сны, поэтому малыш может плакать или смеяться, быстро дышать.
Если вы проходили всех специалистов, то повода для беспокойства нет, вы описываете нормальное состояние малыша.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно предложить быструю фазу сна , в эту фазу сон поверхностный , малыш может видеть сновидения , дыхание может быть не регулярным ( то учащаться , то урежаться ) спать с полуоткрытыми глазами , либо быстрыми движениями глазных яблок, подергивать конечностями. У детей еще не до конца зрелая нервная система, по мере роста ребёнка данное состояние проходит
Принятый ответ
Добрый день.
Учитывая тот факт, что ребёнок обследован, и по данным методам обследования нет никаких отклонений, вследствие этого можно предположить что данное состояние является вариантом нормы
Такое состояние в виде учащение дыхания возможно на фоне перехода из одной фазы сна в другую, когда малыши переходят в фазу глубокого сна, такое дыхание может наблюдаться
Лор врача посещали?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию не похоже на проявление патологии, Так может протекать переход в быструю фазу сна, либо если было накануне эмоциональное перевозбуждение.
Нервная система малышей ещё только созревает, поэтому они могут реагировать очень бурно на событии в течение дня, на изменение режима.
Во время быстрой фазы сна дети могут смеяться, хныкать, вздрагивать, говорить во сне дёргать руками и часто дышать
Но обычно это период достаточно короткий, потом ребёнок переходит в стадию глубокого медленного сна и спит спокойно.
А так как исключили по анализам и исследованиям патологии, то волноваться не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что малыш обследован и патологии не выявлено, можно предположить вариант нормы.
Вероятнее всего малыш так переходит из разных фаз сна (из глубокой в поверхностную и наоборот), это характерное для них проявление. В этот момент может открывать глазки, улыбаться, посмеиваться, могут быть подергивания конечностей, похрюкивания, сопения, кряхтения, всплакивания, иногда даже взмахи руками, ногами, может меняться глубина и частота дыхания.
Это встречается у всех деток в этом возрасте, обычно при засыпании такое может быть и через 35-45 минут от засыпания, на стыке двух циклов сна.
Температура тела во время сна меняется, малыш может быть периодами теплый или холодный на ощупь, может потеть, как правило, это связано с работой вегетативной нервной системы и гормональными изменениями.