ИЦН и наложения серкляжа

17 числа из женской консультации попала в ГКБ им. Юдина на 21 неделе и 5 днях беременности, с диагнозом ицн общая длинна шейки 20, сомкнутая часть 5, внутренний зев расширен U- образно до 10 мм, церквиальный канал в сомкнутой части не расширен.на следующий день был наложен серкляж швы по Макдональду мерсиленовой лентой. Операция прошла хорошо, с минимальной потерей крови. В итоге шейка теперь 29 сомкнутая. Из рекомендаций назначили половой и физический покой, утрожестан 200мг 3 р в день вагинально , Дорамицин 3000000МЕ 2 р в день, в течении 5 дней и контроль узи каждые 10 дней в поликлинике. В понедельник иду в женскую консультацию. Интересует вопрос, почему доктор не назначил постельный режим, так как весь интернет пестрит о том , что нужно лежать и вставать только по необходимости, минимум до 30 недели беречься. Мне врач сказал спокойно выходить, на сидячую работу, где я приезжаю к 6 утра и до 15 не поднимаюсь со стула , а на сколько я знаю , как минимум несколько недель после операции сидеть вообще нельзя. Планирую просить больничные у своего гинеколога вплоть до декрета , до 30 недели и лежать дома. Беременность очень желанная , до нее были одни роды и две замершие. Мне 34 года. Каковы мои шансы выносить ребенка, как правильно поступить? Я слышала о том, что те кто хотя бы даже просто выходит погулять рожают раньше срока, а те кто лежал донашивают до 37 недель. Мне очень страшно потерять ребенка .. помогите пожалуйста((

Нет
34 года

Здравствуйте. Ваши страхи вполне понятны, но тактика была верная, в хорошем учреждении сделали все, что нужно и динамика хорошая. Утрожестан рекомендуется длительно, постельный режим не нужен. На счёт больничного, можно взять на несколько дней, понаблюдать за состоянием.
Лечение ицн провели, шансы на вынашивание вполне велики, не переживайте.

Но все же после наложения швов пишут, что сидеть нельзя более 2 часов, а у меня сидячая работа 8-9 часов 5/2 , я и до этого мучалась с поясницей, даже не смотря на то, что сидела на ортопедической подушке. И как на работе вставлять днём утрожестан? У меня сейчас 22 неделя , на 30 уже декрет, сможет ли врач продержать меня на больничных до 30 недели?

Принятый ответ

Можно брать за свой счет, за счет отпуска, если имеются отпускные дни, можно взять и больничный, в соответствии с самочувствием у терапевта или у гинеколога

Добрый день. Согласно исследованиям постельный режим не улучшает результат.
Однако , если Вам приносит психологический дискомфорт и усиливает тревогу вероятность ходить на работу в такой ситуации, то больничный лист целесообразен.
Берегите себя! Но крайности не нужны. Как в сторону постельного режима, так и физические нагрузки , конечно.

Здравствуйте! Если основываться на клинических исследованиях, то постельный режим никак не улучшает прогноз. Если у вас еще есть жалобы, то конечно, можно взять больничный, но конкретно наложение серкляжа не требует этого. Динамика отличная, шансы доносить отличные