ИЦН и наложения серкляжа

17 числа из женской консультации попала в ГКБ им. Юдина на 21 неделе и 5 днях беременности, с диагнозом ицн общая длинна шейки 20, сомкнутая часть 5, внутренний зев расширен U- образно до 10 мм, церквиальный канал в сомкнутой части не расширен.на следующий день был наложен серкляж швы по Макдональду мерсиленовой лентой. Операция прошла хорошо, с минимальной потерей крови. В итоге шейка теперь 29 сомкнутая. Из рекомендаций назначили половой и физический покой, утрожестан 200мг 3 р в день вагинально , Дорамицин 3000000МЕ 2 р в день, в течении 5 дней и контроль узи каждые 10 дней в поликлинике. В понедельник иду в женскую консультацию. Интересует вопрос, почему доктор не назначил постельный режим, так как весь интернет пестрит о том , что нужно лежать и вставать только по необходимости, минимум до 30 недели беречься. Мне врач сказал спокойно выходить, на сидячую работу, где я приезжаю к 6 утра и до 15 не поднимаюсь со стула , а на сколько я знаю , как минимум несколько недель после операции сидеть вообще нельзя. Планирую просить больничные у своего гинеколога вплоть до декрета , до 30 недели и лежать дома. Беременность очень желанная , до нее были одни роды и две замершие. Мне 34 года. Каковы мои шансы выносить ребенка, как правильно поступить? Я слышала о том, что те кто хотя бы даже просто выходит погулять рожают раньше срока, а те кто лежал донашивают до 37 недель. Мне очень страшно потерять ребенка .. помогите пожалуйста((

Нет
34 года

Здравствуйте. Ваши страхи вполне понятны, но тактика была верная, в хорошем учреждении сделали все, что нужно и динамика хорошая. Утрожестан рекомендуется длительно, постельный режим не нужен. На счёт больничного, можно взять на несколько дней, понаблюдать за состоянием.
Лечение ицн провели, шансы на вынашивание вполне велики, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Но все же после наложения швов пишут, что сидеть нельзя более 2 часов, а у меня сидячая работа 8-9 часов 5/2 , я и до этого мучалась с поясницей, даже не смотря на то, что сидела на ортопедической подушке. И как на работе вставлять днём утрожестан? У меня сейчас 22 неделя , на 30 уже декрет, сможет ли врач продержать меня на больничных до 30 недели?

Принятый ответ

Можно брать за свой счет, за счет отпуска, если имеются отпускные дни, можно взять и больничный, в соответствии с самочувствием у терапевта или у гинеколога

Добрый день. Согласно исследованиям постельный режим не улучшает результат.
Однако , если Вам приносит психологический дискомфорт и усиливает тревогу вероятность ходить на работу в такой ситуации, то больничный лист целесообразен.
Берегите себя! Но крайности не нужны. Как в сторону постельного режима, так и физические нагрузки , конечно.

Здравствуйте! Если основываться на клинических исследованиях, то постельный режим никак не улучшает прогноз. Если у вас еще есть жалобы, то конечно, можно взять больничный, но конкретно наложение серкляжа не требует этого. Динамика отличная, шансы доносить отличные