Дозировка амоксициллина

Здравствуйте, у ребенка 6 день держится температура 39. Пропили Ингавирин. Тест на ко вид и грипп отрицательно.Педиатр назначил антибиотик амоксициллин 1000 мг, по 1 табл 2 раза в день. Это небольшая доза для ребенка? Возраст 9 лет, вес 32 кг.

9 лет

Принятый ответ

Добрый день, скажите пожалуйста, какие еще есть симптомы у ребенка помимо температуры?
Доза по весу нормальная, однако нужно понимать, что мы лечим антибиотиком
Если подозревается гнойная ангина - стоит сделать стрептатест - сего можно купить в аптеке и сделать дома
Так же часто тесты на грипп могут быть ложноотрицательными

Дарья Сулеймановна, симптомы-высокая температура, кашель сухой, боль в горле

Сейчас так грипп может протекать
Повторите тест на грипп

Дарья Сулеймановна, спасибо за ответ. Ещё вопрос, подскажите делали планово ЭКГ, отдали сегодня там изменения, насколько серьезны? Эхо-норма,только есть дополнительная хорда. ЭКГ расшифровку прикрепила, посмотрите пожалуйста.

По ЭКГ полная блокада правой ножки пучка Гиса, стоит получить консультацию кардиолога
Как правило, подобные изменения в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировка суточная может быть от 40 до 90 мг на кг , в зависимости от диагноза, в целом такая дозировка тоже применяется, стрептатест не делали? Если этиология вирусная, то антибиотики не помогут, анализ крови если делали прикрепите, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ, кровь сдадим. Ещё вопрос, подскажите делали планово ЭКГ, отдали сегодня там изменения, насколько серьезны? Эхо-норма,только есть дополнительная хорда. ЭКГ расшифровку прикрепила, посмотрите пожалуйста.

нужен прием препарата Кудесан по 9 капель утром курсом до месяца, разрешен с 1 года. Назначается по 1 капле на год жизни. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стандартная дозировка для приема 50 мг на 1 кг веса.
Соответственно 32*50 =1600 мг в сутки
Можно на два приема, а лучше на три приема разделить
Получится по 500 мг 3 раза в день
По 1000 мг 2 раза в день тоже допустимо, передозировки не будет
Но конечно, перед приемом лучше сдать общий анализ крови, для оценки показателей, возможно прием антибиотика не требуется

Арсения Араиковна,спасибо за ответ, кровь сдадим. Ещё вопрос, подскажите делали планово ЭКГ, отдали сегодня там изменения, насколько серьезны? Эхо-норма,только есть дополнительная хорда. ЭКГ расшифровку прикрепила, посмотрите пожалуйста.

По ЭКГ аритмия в норме может быть, а полная блокада правой ножки пучка Гиса у детей так же встречается, изменения не серьёзные, требуется только наблюдение в динамике, чаще всего проходит и в большинстве связано с незрелой нервной системой и этапами взросления

Принятый ответ

Здравствуйте
В зависимости от диагноза суточная доза АБ может быть и такой
Но обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и ОАМ

Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезистентности )если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Эльнура Назимовна, спасибо за ответ, кровь сдадим. Ещё вопрос, подскажите делали планово ЭКГ, отдали сегодня там изменения, насколько серьезны? Эхо-норма,только есть дополнительная хорда. ЭКГ расшифровку прикрепила, посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте! В случае амоксициллина дозировка может варьироваться в зависимости от тяжести инфекции, ваша дозировка составляет 63 мг на 1 кг веса, что является допустимой. В зависимости от состояния ребенка доза может быть увеличена.

Петр Николаевич, спасибо за ответ.Ещё вопрос, подскажите делали планово ЭКГ, отдали сегодня там изменения, насколько серьезны? Эхо-норма,только есть дополнительная хорда. ЭКГ расшифровку прикрепила, посмотрите пожалуйста.

Неполная блокада правой ножки пучка гиса это особенность проведения электрического импульса, не является патологией, может быть транзиторной, поэтому не выявлялась на прошлых исследованиях. Лечить ее не нужно, не переживайте, кардиограмма нормальная для ребенка данного возраста.
Наличие дополнительной хорды в сердце у ребенка обычно не вызывает серьезных проблем и является довольно распространенной аномалией. Это дополнительная мышечная или фиброзная нить в левом желудочке сердца. В большинстве случаев она не влияет на работу сердца и не требует лечения.

Петр Николаевич, но написали, что у ребенка полная блокада пр ножки, это серьезнее, чем неполная?

Она также встречается в детей, в данном возрасте, как правило проходит со временем, на данный момент лечение не нужно. Через 1 месяц снимите ЭКГ в динамике.