Аллергия, отек горла
Добрый день. Помогите пожалуйста!Неделю назад после еды (хлеб на закваске, масло, банан, розовый зефир 1 шт) через 15 минут ощутила онемение нижней губы и в горле стало трудно глотать. Выпила таблетку супрастина. Вечером еще зиртек. Все вроде прошло. Сходила к врачу, сдала анализы. Результаты прилагаю. Что в них показывает? Есть на что то аллергия? Как теперь понять на что? Или это был перекрест? Сейчас ем один рис и хлебцы с сыром. После другой еды кажется, что горло начинает отекать. Это ужасно. У меня никогда не было аллергии и сейчас я боюсь есть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложенный вами общий анализ крови без патологии, общий иммуноглобулин е в норме, немного повышен экб, но это не высокоспецифичный показатель и он может реагировать на многие состояния. В подобных ситуациях обычно рекомендуют сдать панель иммуноглобулин е к аллергенам, например Алекс 2 для определения на что идет реакция
Оксана Михайловна, спасибо за ответ. Как понять, что сейчас можно есть, а что нельзя? Боюсь опять такой реакции. Но есть один рис и хлебцы долго тоже невозможно.
Только опытным путём, понемногу расширять рацион привычными продуктами, вести пищевой дневник, где фиксировать возможные реакции
Принятый ответ
Добрый день! Если ранее вы употребляли такой хлеб, банан и масло, то реакция вероятно не связана с этими продуктами питания. Но, возможно вызвана окрашенным красителем зефиром. А по результатам исследований вас общему наглобулинне низкий, поэтому результаты аллергопанелей вряд ли что-то покажет, Тем более что подобные реакции впервые возникшие обычно не показывают каких-либо причин в анализах. Как правило, Он девотёк возникает на контакт с вирусной инфекцией, в том числе протекающей без симптомов, при погрешности в питании приёме трав, лекарственных препаратов, использование косметики и курительной смеси. Но, чтобы убедиться в этом, Вы можете выборочно выполнить исследование крови на специфические иммуноглобулин Е к банану, пшеница, молоку или подсолнечным семечкам (масло). Вы правильно сделали, что приняли антигистаминные препараты, рекомендуется продолжить приём до полного исчезновения симптомов плюс ещё дополнительно принимать 1-2 недели. Если симптомы будут нарастать, вызывать отёк слизистой оболочки дыхательных путей, изменение голоса, ком груди, Тогда нужно сразу же вызывать бригаду СМП, чтобы укололи гормоны Дексаметазон или Преднизолон.
Если у вас есть симптомы заложенности носа, зуда носа и глаз, водянистые отделяемые из носа, чихание, тогда можно заподозрить перекрёстную аллергию к цветущим злакам и сорным травам. Такая аллергия имеет сезонность и проявляется в конце лета.- в начале осени.
Екатерина Викторовна, какая сейчас должна быть диета? И какой препарат антигистаминный лучше принимать?
Можно принимать любой препарат второго поколения. Хорошо зарекомендовал себя Биластин по 5 мг 1 таб 1-2 р в день. Диета с исключением гистамина либераторов- мёд, шоколад, орехи, морепродукты, цитрусы, травы, БАДы, оранжевая и красные овощи и фрукты, жирная, жареная пища, фастфуд.