Шейка матки 28 мм, укорочение шейки, ицн
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Хотела бы проконсультироваться по поводу своей ситуации. На втором скрининге выявилось укорочение шейки до 28 мм. Ранее шейка была в пределах 32-38 мм (данные узи на разных сроках занесла в таблицу для наглядности) На сегодняшний день выписаны прогестерон 2 раза в день по 200 мг, физический и половой покой и контроль цервкиометрии через 2 недели. Тонус матки по узи ни разу не ставили. Хотя по вечерам бывает каменеет живот на несколько секунд и отпускает, безболезненно. Связываю с началом активных шевелений малыша. Так же в последние пару недель мучают вздутие и запоры, из-за чего ощущается частое напряжение в брюшной полости. 1. Какой шанс доходить с такой шейкой до конца беременности, есть ли вероятность что она останется на том же уровне на прогестероне? 2. Имеет ли смысл не ждать дальнейшего укорочения, а обратиться в стационар для наложения шва уже сейчас? 3. Следующий контроль узи назначен 1 октября, через 12 дней. Не слишком ли долгое ожидание, может стоит сходить пораньше, через неделю? 4. Могли ли проблемы с жкт повлиять на длину шейки на последних узи? На последнем узи с укорочением врач узд отметил, что зев сомкнут, и что-то там не разъезжается при давлении датчиком, значит все не так критично 🤷♀️ Табличку с данными длины шейки по неделям прилагаю + последняя цервикометрия. Заранее благодарю всех откликнувшихся 🙏🏼 Очень боюсь подвести свою малышку(( Ребенок первый и очень долгожданный
Принятый ответ
добрый день! длина шейки на данном этапе в норме. цервикометрию лучше проводить в одном и том же месте и у одного и того же доктора. 12 дней - это нормальный интервал.
при 28 мм шейки не показано наложение ни пессария, ни швов.
ицн ставится при длине 25 мм и менее.
пока рекомендации вам дал доктор на приеме корректные.
не переживайте!
ЖКТ на шейку никак не влияет
Алина Владимировна, благодарю за участие 🙏🏼
была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам определили верную тактику.
По сути, шейка матки может быть длиной более 25мм и сохраняться так все беременность, на данный момент угрозы преждевременных родов нет.
В таких случаях действительно нужен контроль цервикометрии, но ранее 2хнедель делать не имеет смысла, не очень информативно.
Можно сделать через 10дней, если очень переживаете.
Постановка пессария или наложение швов на данный момент не показано, только при укорочении шейки матки менее 25мм
Запоры могут в какой то мере способствовать укорочению шейки матки, поэтому если они есть, нужно стараться нормализовать питание и регулярный стул
Евгения Эдуардовна, благодарю за ответ 🙏🏼
Рада Вам помочь! Пусть у Вас все будет хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, на данный момент признаков ИЦН нет. С ростом матки, срока беременности шейка естественным образом укорачивается.
Вполне вероятно, что на фоне поддержки прогестероном дальнейшее укорочение прекратится и шейка до третьего триместра останется на том же уровне.
Контроль цервикометрии обычно в таких случаях необходим каждые 2 недели до 30 недель, позже уже цервикометрия не информативна.
Если всë же шейка будет 25 мм и менее, то обычно устанаыливают пессарий и с ним удаëтся доносить беременность. Пока рекомендуется половой и физический покой.
ЖКТ не влияет на длину шейки, в основном укорочение бывает на фоне инфекций, в таких случаях рекомендуется сдать бак. посев из цервикального канала на флору и фемофлор-16
Юлия Олеговна, спасибо за рекомендации!
Бак посев и фемофлор сдать уже сейчас? Или дождаться приема после повторной цервикометрии? На каждом приеме, для своего успокоения, просила своего гинеколога брать мазок на флору, мазки всегда были чистыми, и шейку отмечали как крепкую и хорошую, чуть ли не идеальную…
Можно сдать на приëме
Юлия Олеговна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации нет повода для беспокойства
Действительно такая длина шейки матки считается хорошей
Ицн ставят при длине шейке менее 25 мм
УЗИ контроль лучше выполнять на одном аппарате и с одним врачом для избежания погрешности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шейка 28 мм при закрытом зеве — это пограничное значение, но не критическое. Согласно современным клиническим рекомендациям в похожих ситуация рекомендуют: вагинальный прогестерон, ограничение физической активности, контроль длины шейки каждые 1–2 недели. Показаний для наложения шва или пессария сейчас нет: они рекомендуются при длине ≤25 мм и/или при признаках раскрытия внутреннего зева. Контроль через 12 дней допустим, но при тревоге можно повторить раньше. Проблемы ЖКТ на длину шейки не влияют, но запоры и метеоризм усиливают давление в животе, их желательно скорректировать. При сохранении длины ≥25 мм и закрытом зеве шансы доносить беременность высокие.