Сильный насморк у ребенка после прививки
Добрый день, ребенку 1 год и 8 мес, в прошлый четверг поставили четвертый пентаксим, в субботу начался насморк, была небольшая температура до 37.6, дня через 3-4 прошла. Нос промываем несколько раз в день, утром и вечером Називин по 2 капли, один-два раза в день Полидексу для профилактики присоединения бактериальной инфекции, Зодак раз в день 20 кап. Почти месяц болели в июле, с антибиотиками и энтеровирусом, с зелёными соплями. Неделя прошла, с насоморком лучше не становится, ощущение, что соплей ещё больше, густые, начал кашлять, полагаю, потому что забита носоглотка. Сегодня сдали кровь, прикрепляю. К врачу пока не ходили, что можете сказать по анализу?
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
Зодак или зиртек даётся до 6 лет 1 раз в день 10 к, после 6 лет 20 к 1 раз в день.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис стронг 4 раза в день, там больше соли он убирает заложенность носа.
Подскажите, признаков аллергии не по крови?
Есть повышены эозинофилы.
Принятый ответ
Добрый день
По результатам общего анализа крови признаки вирусной инфекции. Повышение моноцитов указывает на это.
Острого воспаления нет .
Полидекса не применяется для профилактики присоединение бактериальной инфекции.
Промывание носа солевыми растворами до 5 раз в день, в нос при выраженной заложенности Риалтрис по 1 впр 2 раза в день не менее 14 дней.
Незначительное повышение эозинофилов есть, но на фоне вирусного процесса не имеет смысла это оценивать.
Как поправитесь пересдайте кровь. Дополнительно сдать кал на я/г методом парасепт и соскоб на энтеробиоз трехкратно.
Принятый ответ
Добрый день. По крови данных за бактериальную инфекцию нет. Лейкоциты в норме, по формуле нейтрофилов меньше чем лимфоцитов , что характерно для данного возраста
Обычно местные антибиотики не создают достаточной концентрации в носу, а уж тем более не профилактируют присоединение бактериальной инфекции . Зиртек в возрасте 1 год 8 мес дают 10 капель в сутки . Обычно в таких ситуациях рекомендовано продолжать использовать солевые растворы в нос, в так же поддержание оптимальной температуры до , до 23 градусов
Подскажите, признаков аллергии нет по крови?
Эозинофилы повышены, что может говорить об аллергии , но и на фоне болезни возможно повышение
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет изменений характерных для бактериальной инфекции, увеличение моноцитов и преобладание лимфоцитов - признак вирусной инфекции.
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Самое главное при лечении насморка- туалет носа, чтобы слизь не застаивалась.
Основа - промывание носа солевыми растворами, либо орошение с использованием аспиратора.
Можно использовать гипертонический солевой раствор ( квикс, аквалор протект) 4-6 раз в день.
Эозинофилы повышены незначительно, что при вирусной инфекции не расценивается как аллергия
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты
Данных за бактериальную инфекцию нет
Прием антибиотика по анализу не показан
Не переживайте смена цвета не означает присоединение бактериальной инфекции
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промывать нос обычным физраствором комнатной температуры или с помощью Аквалор беби капли
Сначала по 3-4 капли в каждый носик закапать потом убрать слизь аспиратором
Или набрать физ раствор в шприц ,прижать малыша спиной к себе голову чуть вперед и вниз и аккуратно вводить раствор в одну ноздрю потом в другую
За 5 минут до промывания закапать сосудосуживающие капли если есть заложенность (но не больше 3 раз в день 3-5 дней )
Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ