Пентаксим и гексаксим

Здравствуйте подскажите пожалуйста Уехали из России и поставили там пентаксим первую вакцину, приехали в другую страну, но тут нет пентаксима, а есть гексаксим. Что делать в этой ситуации, уехать только в следующем году получится. Боюсь последствий после другой вакцины, так же и про пневмококковую и против гепатита В хочу узнать. Переживаю по этому поводу Ребёнка скоро 5 мес. На приему крайний раз у педиатра были, сказали раньше не ставить, должно пройти 45 дней после первой вакцины. А нам уезжать .. Что делать?

Нет
22 года

Здравствуйте

Гексаксим возможно ставить после пентаксима, в этом нет ничего страшного.

Но данная вакцина помимо компонентов которые имеют пентаксим также ещё содержит гепатит В

Поэтому если ребёнку сделали гепатит б в роддоме, затем в месяц, следующий гепатит б возможен только через шесть месяцев от первой дозы в роддоме

От гепатита В ребёнок привит?

Совершенно верно между дозами пентаксим должно пройти 45 дней, раньше данного срока как правило не ставится согласно инструкции и рекомендациям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да гепатит В ставили

Имеется на руках сертификат, для того чтобы можно было ознакомиться какие вакцины и когда стоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гепатит В ——V1–7.05.25–V2–17.06.25
Бцж—-V1–11.05.25
Пневмококковая —V1—17.07.25
Пентаксим—-V1—19.08.25
Подскажите, говорят вообще другие вакцины, европейские
Могут отличаться от тех что в России, стоит делать?

Здравствуйте. Прикрепите сертификат прививок, если есть на руках, пожалуйста.
Гексаксим отличается от Пентаксим тем, что там еще есть вакцина от гепатита В помимо вакцин от дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции.
На любую прививку могут быть реакции в виде подъемов Т, беспокойства, гиперемии, отека в месте введения.
Чаще всего такие реакции проходят в течение 3 суток.
Ставили ли ранее вакцины от гепатита В и пневмококковой инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да все ставим согласно календарю об проф прививках

Согласно национальному календарю прививок вакцинация от гепатита проводится по схеме 0-1-6 мес. Если первые 2 вакцины ставили по календарю, 3 вакцину можно поставить в составе Гексаксима, если пройдет 45 дней от второго Пентаксима.

От пневмококковой инфекции детей с 2-х месяцев вакцинируют вакциной Превенар в 2-4,5 и 15 мес. Если все в срок делали, то следующая вакцинация должна быть в 1г 3 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гепатит В ——V1–7.05.25–V2–17.06.25
Бцж—-V1–11.05.25
Пневмококковая —V1—17.07.25
Пентаксим—-V1—19.08.25

От гепатита В оптимальным считается, когда третья прививка сделана через 6 месяцев после первой, поэтому 3 вакцинацию следует делать после 7 ноября.
От пневмококковой инфекции в Европе также ставят Превенар 13, насколько мне известно, поэтому чем раньше будет защита у ребенка, тем лучше. V2 можно уже ставить, так как 2 мес от первой вакцинации прошло.
V2 Пентаксим - после 14.10.2025 V3 также через 45 дней от V2 и можно уже в составе Гексаксима делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Все очень понятно, спасибо
Но если вообще нет Превенара, как все это организовать ?

Если на первом году жизни не получится поставить вакцину, то на втором году жизни проводят прививки двукратно с интервалом не менее 2-х месяцев.
Дети с 2 до 5 лет, привитые до возраста 2-х лет только один раз, должны быть привиты от пневмококковой инфекции однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здоровья малышу!

Здравствуйте, подскажите гепатит, как ставился ребёнка по графику или нет?

Просто гексаксим, включает гепатит, если он стоит по графику, только через 5 месяцев от второго можно оставить гексаксим.

Между пентакстмами 45 дней, раньше не ставится.

Добрый вечер
если ребёнку по графику подходит ведение вакцины от гепатита В, то можно поставить и гексаксим
в этой вакцине помимо компонентов пентаксима содержится дополнительно компонент гепатита В
между первой второй и третьей дозами должно пройти не менее 45 дней

Здравствуйте!

Пентоксим от гексаксим отличается только наличием компонента от вирусного гепатита В, в таких случаях при отсутствии пентаксима вакцинация гексаксимом не противопоказана, но стоит учитывать именно вакцинацию от вирусного гепатита В, такой вариант даже более удобен, так как нет необходимости делать 2 укола (пентаксим и гепатит В)

Все верно, интервалы между дозами не менее 45 дней, поэтому ведение раньше не рекомендуют.