Пентаксим и гексаксим

Здравствуйте подскажите пожалуйста Уехали из России и поставили там пентаксим первую вакцину, приехали в другую страну, но тут нет пентаксима, а есть гексаксим. Что делать в этой ситуации, уехать только в следующем году получится. Боюсь последствий после другой вакцины, так же и про пневмококковую и против гепатита В хочу узнать. Переживаю по этому поводу Ребёнка скоро 5 мес. На приему крайний раз у педиатра были, сказали раньше не ставить, должно пройти 45 дней после первой вакцины. А нам уезжать .. Что делать?

Нет
22 года

Здравствуйте

Гексаксим возможно ставить после пентаксима, в этом нет ничего страшного.

Но данная вакцина помимо компонентов которые имеют пентаксим также ещё содержит гепатит В

Поэтому если ребёнку сделали гепатит б в роддоме, затем в месяц, следующий гепатит б возможен только через шесть месяцев от первой дозы в роддоме

От гепатита В ребёнок привит?

Совершенно верно между дозами пентаксим должно пройти 45 дней, раньше данного срока как правило не ставится согласно инструкции и рекомендациям

Да гепатит В ставили

Имеется на руках сертификат, для того чтобы можно было ознакомиться какие вакцины и когда стоят?

Гепатит В ——V1–7.05.25–V2–17.06.25
Бцж—-V1–11.05.25
Пневмококковая —V1—17.07.25
Пентаксим—-V1—19.08.25
Подскажите, говорят вообще другие вакцины, европейские
Могут отличаться от тех что в России, стоит делать?

Здравствуйте. Прикрепите сертификат прививок, если есть на руках, пожалуйста.
Гексаксим отличается от Пентаксим тем, что там еще есть вакцина от гепатита В помимо вакцин от дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции.
На любую прививку могут быть реакции в виде подъемов Т, беспокойства, гиперемии, отека в месте введения.
Чаще всего такие реакции проходят в течение 3 суток.
Ставили ли ранее вакцины от гепатита В и пневмококковой инфекции?

Да все ставим согласно календарю об проф прививках

Согласно национальному календарю прививок вакцинация от гепатита проводится по схеме 0-1-6 мес. Если первые 2 вакцины ставили по календарю, 3 вакцину можно поставить в составе Гексаксима, если пройдет 45 дней от второго Пентаксима.

От пневмококковой инфекции детей с 2-х месяцев вакцинируют вакциной Превенар в 2-4,5 и 15 мес. Если все в срок делали, то следующая вакцинация должна быть в 1г 3 мес.

Гепатит В ——V1–7.05.25–V2–17.06.25
Бцж—-V1–11.05.25
Пневмококковая —V1—17.07.25
Пентаксим—-V1—19.08.25

От гепатита В оптимальным считается, когда третья прививка сделана через 6 месяцев после первой, поэтому 3 вакцинацию следует делать после 7 ноября.
От пневмококковой инфекции в Европе также ставят Превенар 13, насколько мне известно, поэтому чем раньше будет защита у ребенка, тем лучше. V2 можно уже ставить, так как 2 мес от первой вакцинации прошло.
V2 Пентаксим - после 14.10.2025 V3 также через 45 дней от V2 и можно уже в составе Гексаксима делать.

Хорошо
Все очень понятно, спасибо
Но если вообще нет Превенара, как все это организовать ?

Если на первом году жизни не получится поставить вакцину, то на втором году жизни проводят прививки двукратно с интервалом не менее 2-х месяцев.
Дети с 2 до 5 лет, привитые до возраста 2-х лет только один раз, должны быть привиты от пневмококковой инфекции однократно.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здоровья малышу!

Здравствуйте, подскажите гепатит, как ставился ребёнка по графику или нет?

Просто гексаксим, включает гепатит, если он стоит по графику, только через 5 месяцев от второго можно оставить гексаксим.

Между пентакстмами 45 дней, раньше не ставится.

Добрый вечер
если ребёнку по графику подходит ведение вакцины от гепатита В, то можно поставить и гексаксим
в этой вакцине помимо компонентов пентаксима содержится дополнительно компонент гепатита В
между первой второй и третьей дозами должно пройти не менее 45 дней

Здравствуйте!

Пентоксим от гексаксим отличается только наличием компонента от вирусного гепатита В, в таких случаях при отсутствии пентаксима вакцинация гексаксимом не противопоказана, но стоит учитывать именно вакцинацию от вирусного гепатита В, такой вариант даже более удобен, так как нет необходимости делать 2 укола (пентаксим и гепатит В)

Все верно, интервалы между дозами не менее 45 дней, поэтому ведение раньше не рекомендуют.