Несколько дней держаться головные боли и давление 140/110
В марте был гипертонический криз давление в один момент достигло 200/120 ( мне 32 года ) пролежала два дня в больнице и выписали , прописали арифон и небилет , больше особо не беспокоило , есть своя большая ошибка ( таблетки то пью , то не пью ) потом в июне был большой стресс - похоронила маму ( инсульт ) , в сентябре вот решила отдохнуть и улетела отдыхать ( было немного алкоголя) прилетели обратно и уже в аэропорту начала болеть голова , приехала домой померила давление было 157/110 , под язык положила 2 каптоприла , не сбивалось ! В итоге с 14 сентября держаться давление ( с того дня принимаю и арифон и небилет ) вчера пошла к терапевту , отправила сдать кровь и мочу , и прописала добавить периневу и глиатилин . Давление стало ниже 133/97 , но боли достали болит макушка и давит прям ! Кружиться голова и при каких то быстрых движениях становиться боль сильнее , аж мурашки перед глазами ! Что это может быть ? Страшно ! Тем более отец умер от ишемии , мать от инсульта . У меня еще лишний вес
Принятый ответ
Здравствуйте. Спазмолитики помогают уменьши головную боль? В подобной ситуации ключевую роль скорее всего сыграло повышение давления, и организм сразу не всегда может перестроиться к изменениям сосудистого тонуса. Но кроме этого, стресс, перелет, изменение климатических условий , часовых поясов - все это может усугублять. Учитывая повышение давления обычно рекомендуют дополнительно пройти узи сосудов шеи и мрт шейного отдела позвоночника
Пила нурофен , чуть снизил боль , ношпа 2 шт вообще не помогли , что может выпить ?
В подобной ситуации можно попробовать Спазмалгон или более сильный и комбинированный- Пенталгин
Вожно понимать, что эти препараты не лечат, а только помогают справиться с болью. Если после привыкания к препаратам головная боль не проходит, важно искать причину и устранять ее
Болей в мышцах шеи не бывает? Ощущения скованности , или как будто тянет мышцы ? Дискомфорта при поворотах головой?
Я мастер маникюра , у меня весь позвоночник буквой зю 😀есть остеохондроз
Тогда это дополнительный фактор , который сам по себе может давать голову боль, либо усиливать боль , от сосудистой реакции
Обычно рекомендуют прием нестероидных противовоспалительных препаратов ( например мелоксикам ), миорелаксантов ( например Мидокалм), витаминов группы В (например Мильгамма). В подострый период и в ремиссию возможно рассмотреть немедикаментозное лечение - физиотерапия, ЛФК, массаж.
В повседневной жизни должна присутствовать регулярная физическая активность- самостоятельно ЛФК или плавание. Избегать длительной статики, подъёма тяжестей, резких движений, переохлаждения
Если мрт не было, или было давно желательно пройти. Все таки кроме самого остеохондроза могут быть и протрузиии и грыжи.
Я понимаю, что работа не всегда позволяет делать даже минимальную разминку, но очень желательно. По возможности- плаванье , хотя бы иногда , но регулярно. Кроме этого, можно пользоваться аппликатором Кузнецова
Причем по ночам боли не беспокоят , начинаются после того как утром недолго похожу
А по самоконтролю давления в этот период есть какие то колебания давления? Причём не обязательно повышение, может быть и понижение
Вот только что померила 127/95 а голова трещит, и в нос и в уши отдает , я какая-то прям никакая , словно мозг не полностью работают
Последние дни давление скачет от 145 до 125 на протяжении дня
Диастолическое давление 95 , это высоковато. В подобной ситуации в качестве быстрой помощи можно применять капотен или моксонидин
Даже если первая цифра- систолическое давление - ниже 139, то на вторую цифру- диастолическое давление - тоже обращаем внимание. Этот показатель должен быть ниже 89. Если есть тенденция к тому, что именно вторая цифра повышена, то необходимо дальнейшее дообследование.
Да , нижнее всегда выше 90
Общий анализ крови и биохимия, гормоны щитовидной железы, узи сосудов шеи, узи почек , смад , экг- могут быть рекомендованы эти исследования.
Отеки на ногах бывают ? С почками ренек проблемы были ?
Отеков нет
Я приложила анализ крови и ЭКГ
1,5 года назад делала узи брюшной полости , все было в порядке , а вот в щитовидке есть узлы , но гормоны были в порядке
Хочу отметить, что анализы за июнь не могут отражать текущую картину. За это время все могло изменится. Обращаю внимание, что в тех исследованиях результат анализа мочи изменен. Лейкоциты и бактерии. Скажите, повторно мочу сдавали, лечение какое то получали ?
Нет, сейчас только пересдала
Когда будет результат? Дискомфорт при мочеиспускании, мутная темная моча или какой то запах ? Боли или неприятные ощущения в поясничной области ?
Нет ничего такого нет
Тогда желательно дождаться свежего анализа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
По описанию - декомпенсация гипертонической болезни с головной болью вследствие вероятной ишемии головного мозга; в таких ситуациях лечащие врачи рекомендуют добавить к лечению:
- папазол (для снятия спазма сосудов) по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней;
- винпоцетин 5 мг (улучшает питание мозга) по 1 таб 3 раза в день в течение 2 месяцев.
О божеее ! Ишемия ? Это лечиться ? Или я теперь на всю жизнь с этим ?
Хроническая ишемия головного мозга частый спутник гипертонической болезни; она может исчезать при компенсированной гипертонической болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Складывается впечатление, что такие цифры (130 с лишним) не целевые для вас. Из-за чего и могут сохраняться головные боли. Вероятно комфортнее вам будет на цифрах пониже.
С этой целью корректируют препараты. Я обычно корректирую дозировки, а так в целом комбинация хорошая. Вероятно повышение должны одного-двух препаратов даст хорошие цифры и устранит головную боль.
В таких ситуациях я своим пациентам рекомендую вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс. Там же можно указывать появление головной боли. Так будет понятнее, нужна ли коррекция терапии.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие цифры это повышенное давление, и верхнее - систолическое и нижнее - диастолическое. Нурофен при головной боли на фоне повышения давления не поддерживаю приём - он повышает давление, хот и проявляет анальгетическое действие. Если давление повышено и при этом головная боль, то обычно рекомендую к приёму комплексные анальгетики со спазмолитиками Спазган, Спазмалин метамизол + питофенон + фенпивериний. Либо Андипал - это препарат метамизол, дибазол с папаверином и фенобарбиталом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Ранее тоже бывало повышенное давление , но оно не сопровождалось такими сильными болями , сейчас давление 127/95 , но боль сильнейшая , больно и глазам и черепу и при быстрых движениях головой усиливается , что это может быть
сейчас рассмотреть прием препарата Папаверин в свечах
А это не может быть микроинсульт? Спазмалгон тоже не помог
если нижнее не снижается, то желательно вызвать скорую для постановки инъекции спазмолитика.
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль связана с шеей ? Усиливается при наклонах, поворотах головы, при нажатии на место боли ?
На сегодня какие препараты и в каких дозах принимаете ?
Есть небольшая боль в холке при наклоне головы , не то чтобы боль сейчас сильная , но голова словно кастрюля 😀я как немного в тумане , сильной боли нет, но давит на уши и слышу все немного отуманено
В таких случаях рекомендуется пройти очный осомтр невролога, чаще всего данные жалобы являются отражением головной боли напряжения, предварительно в таких случаях обычно назначается тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость и расслабляет мышцы, целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн