Долгое укладывание постоянно

Уважаемые врачи! Помогите с проблемой, ребенку 1.1 год В целом были проблемы с укладыванием , с временным промежутком сна еще ранее, но раньше были только укачивания на руках и за час качания можно было уложить ребенка. Сейчас же начинаешь качать, выгибается вырывается на кровать, кладешь ее вроде лежит чтобы уснуть, но это секунд на 30 и начинает скакать как сайгак, я терпеливо жду пока наиграется на кровати( за это время пока скачет , никак не реагирую на ее прыганья на мне, а просто рядом лежу напевая колыбели) Уточнение комнату всегда приглушена от света, заранее проветривается и работает увлажнитель , ребенок сыт и чист во время укладывания . После как наскочиться начинает уже возить лицом по кровати, глаза тереть в меня утыкаться что спать хочет, если рядом лежать так же на кровати можно хоть 2 часа лежать петь ей, она и глазом не сомкнет, если вижу что расслабилась пытаюсь взять на руки чтобы покачать, может полежать минут 15 на руках не уснуть и вновь вырываться из рук на кровать( таких подходов могу раз 4-5 сделать- то есть кровать, руки , кровать , руки) И так происходит всегда на каждый дневной и ночной сон, время укладывания занимает 1.5-2 часа( в целом спит 1 сон 1.20) Дневных снов пока что 2( после утреннего пробуждения максимум часа 3 выдерживает и хочет спать, поэтому сброс сна думаю пока рано) после 1 сна укладывание которого прошло с боем, обычно бодрствует 4, и на ночь тоже 4-4.5 ( второй сон тоже обычно 1.20-1.30 спит) Есть момент что ребенок всегда только со мной, укладываю ее только я, если я отсутствую ее никто не может уложить и соотвественно день разбит. Качать уже сил нет, спина болит , со слезами качаю. Когда пыталась отучать от укачивания ( точнее когда грыжа уже так обострилась что просто физически это не могла сделать, ибо качать без перерыва могла по 40мин) лежала просто рядом и так же напевая, как итог ребенок бодрствовал с 7 утра до 6 вечера НОН стопом без снов вообще , и так было пару раз. Поглаживания не любит во время укладывания, по попе похлопывания тоже, никакие шумы не расслабляют ,сказки читаем , массажи не переносит, ванночки перед сном только наоборот ее бодрят, уже трендовые песни Мияги включала тоже мимо, в коляске не спит, в автокресле тоже , я не знаю как укладывать собственного ребенка. Помогите, может что то давать из лекарств для того чтобы успокоить, или какие анализы надо сдать, у меня упускаются руки, уже просто в последние дни у меня уже от бессилия и беспомощности случаются срывы на ребенка, я ругаюсь, повышаю голос на нее , это больше пугает поскольку потом начинаю винить себя и переживать за психику ребенка. Такое продолжается месяцев с 9-10 где то чтобы прям так сложно Реньше тоже сложно было , по мин 40-1 часу укладывалась, но хотя бы качать можно было спокойно

Гипотериоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вас, вам нужно попробовать подобрать ассоциацию которая комфортна и маме и ребенку, тут все очень индивидуально, в этом возрасте часто подходит ассоциация бутылочка. Видимо ребенку тяжело расслабится, обычно более выражено при прорезывании Зубов и скачке роста. Еще можно проконсультироваться с сомнологом. Касаемо препаратов их конечно лучше подбирать на очном осмотре но обычно начинают например с дормикинда, еще можно попробовать магнивые ванны.

Принятый ответ

Добрый день Скажите, а Вы пробовали строгий ритуал перед сном с чтением одной и той же книги. В 1.1 год режим это главное. Попробуйте мягкое обучение самостоятельному засыпанию. Кладите уже сонную, но не спящую, и просто сидите рядом, положив руку на спинку. Шепотом повторяйте тихо шшш, все хорошо, мама рядом. Первые дни будут сложными, но это научит ее засыпать самой.. Давать лекарства без назначения врача нельзя. Обязательно сходите к неврологу, чтобы исключить скрытые причины. И еще попробуйте найти помощника, чтобы Вы могли отдыхать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Айговна, книжки ночные у нас прям в кроватке лежат
Когда она полу сонная , она сама вырывается из под рук на кровать, но как перекладываю она сон сразу отбрасывает и все приходится по новой делать
Ей не нравится если я прикасаюсь к ней во время укладывания, начинает телом мотать чтобы руку убрала

Тогда полностью откажитесь от укачивания и перекладываний. После ритуала просто лягте рядом и сделайте вид что вы засыпаете только игнорируйте ее прыжки и возню. Ваша задача не уложить ее, а продемонстрировать полное спокойствие и отсутствие давления. Ваше присутствие без действий даст ей нужную опору, но не будет провоцировать на протест. Просто позвольте ей засыпать самой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кристина Айговна, я и так лежу без двидения( даже на голове прыгает моей у меня ноль реакции, а так сама засыпала , потом просыпалась а она ни в одном глазу ..(

Нужна регулярность. Не сразу будет результат но он будет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию есть признаки повышенной возбудимости нервной системы. Все-таки в этом возрасте лучше пытаться уходить от второго дневного сна. Иначе так и будем пытаться уложить ребёнка по 2 часа. Для снятия эмоционального возбуждения и улучшения качества сна,облегчения засыпания, по возрасту мы обычно назначаем дормикинд по 1 т 4 р в день-1 месяц Измельчить и развести в ч.л с водой. Состав безопасный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. На данный период времени хорошо найти определенную ассоциацию ребёнка на сон. Это может быть легкий массаж перед сном, белый шум, тихая, спокойная, мелодичная музыка, шум дождя… конечно, подобные проявления могут усиливаться при прорезывании зубов и скачке роста, но это временно. Важен режим дня и минимизация экранного времени. Исключите перевозбуждение нервной системы. Можно обсудить с доктором Прием глицина и магния. Желаю Вам здоровья!