Переход на два ДС
Здравствуйте. Моему сыну на сегодняшний день 30 недель (6,5 месяцев). На прошлой неделе столкнулась с такой проблемой, что у него выросло ВБ до 2 ч 50 м. В связи с этим выросло суточное ВБ и стало около 11,5 ч, что, как я узнала, не является нормой. На тот момент было днем 3 сна (два из которых более 1 часа, а третий 30-35 мин). В ночь уходил в 20:30-20:50. Но из-за того, что ВБ росло, уже стало около 3 часов, начали укорачиваться ДС и позже стал уходить на НС. Решила, что пора постепенно переходить на 2ДС. Начиталась информации и принялась за дело. Два дня было 2ДС, рано уходил в ночь, просыпался после 7 утра, что начало радовать. Ребенок перестал капризничать. Но через два дня произошёл ужас. Весь режим полетел,. Ребенок истерит и днем, и ночью. Ночью вообще ад, не высыпаемся оба (встаёт с плачем и не может дальше уснуть). Сейчас последнее время вернулся 3ДС, но он в наш режим уже не влезает, в ночь уходим поздно. И почему-то у ребенка резко упало ВБ. Подскажите, пожалуйста, что делать? Ребенка жалко и переживаю, что я поспешила с переходом на 2ДС.
Здравствуйте.
Чаще всего переход с 3 на 2 сна происходит не одномоментно.
В течение 2-3 недель мы чередуем дни, где 2 и 3 сна в зависимости от ребёнка и признаков усталости.
Выходит, что в один день встали рано и уместили 3 сна, затем ушли в ночь позже, поспали ночь дольше и вышло 2 сна, в этот день ушли в ночь раньше и встали рано... постепенно ребенок начнёт удлинять ночь и тогда дней с 3 с нами начнёт становиться меньше и постепенно совсем не станет.
Ангелина Альбертовна, то есть стоит подождать и его поведение по ночам - это норма?
Ухудшение ночного сна это признак переутомления, ребенок ещё не готов к полному переходу на 2 сна.
Здравствуйте!
Во время сброса 3 сна СВБ может достигать до 12 часов, при этом длина дневных снов может укорачиваться - это закономерное явление. Переход на 2 сна, когда малыш спокойно держит вб 3.30 и больше, СВБ 12ч. Также во время скачков роста СВБ резко возрастает, затем временно падает и в течение 1-2 недель снова нарастает.
То, что ночью встает с плачем может говорить о перегуле, поэтому можно предположить, что переход на 2 сна ещё рановат. То, что упало вб также указывает на переутомление.
До того, когда начали сбрасывать сон, как спал малыш ночью, сколько просыпаний было?
Анастасия Дмитриевна, до этого малыш мог вставать 4-5 раз за ночь, без плача. Ел грудь и укладывался сразу дальше спать. Недавно второй зуб прорезался.
На фоне дентации ночной сон может ухудшаться, в таком случае, на ночь можно дать малышу ибупрофен (нурофен) в дозе 10мг/кг.
Вероятно, малышу режим на 3 снах больше подходил, но можно было немного растить вб.
На 2 сна можно переходить, когда малыш держит отрезки ВБ от 3.30, СВБ 12ч. Самое раннее, конечно, может быть в 7 месяцев, но в среднем детки сбрасывают 3 сон в возрасте 8-9 месяцев, иногда он сохраняется до 10 месяцев (но это крайне редко).
Я бы рекомендовала вернуть 3 дс.
Напишите, пожалуйста, какой был режим вб и снов до начала перехода.
В формате
Подъем
1 вб 2.30
1 дс 1.20
2 вб 2.40 и тд
Анастасия Дмитриевна, давайте я прикрепляю скриншоты дневника сна
Анастасия Дмитриевна, вообще еще такая необходимость возникла, потому что его стало сложно разбудить и с ДС и с НС. Будто хотел отоспаться, а я ему не даю. Решила, что два длинных сна может подойдут.
Принятый ответ
Благодарю, с дневниками ознакомилась. Тот режим более чем подходил малышу, хорошее распределение дневных снов, бодрствования.
Если перед таким «отсыпанием» отмечали резкий скачок в вб, то вполне мог быть скачок роста и после него малыш может некоторое время отсыпаться
Для возраста 6 месяцев примерный режим может выглядеть следующим образом:
Подъем (всегда фиксированный)
1 вб 2.30
1 дс 1.20 (40-1.20, не более)
2 вб 2.50
2 дс 1.20 (40-1.40, не более)
3 вб 2.40
3 дс (40-60 мин, не более)
4 вб 2.40
Отбой
СВБ не менее 10.40, ДС не более 3.20, НС не менее 10ч
К 7 месяцам можно скорректировать:
Подъем
1 вб 2.30
1 дс 1ч (40-1ч, не более)
2 вб 2.40
2 дс 1.20 (40-1.40, не более)
3 вб 2.50
3 дс 40мин, не более
4 вб 3.00
Отбой
СВБ не менее 11.00, ДС не более 3ч, НС не менее 10ч
Эти цифры средние, они могут меняться как в большую, так и в меньшую сторону.
По мере роста корректируем режим, примерно каждые 3-4 недели наращиваем вб на 10-15 мин к СВБ.
Также учитываем особенности малыша, одному малышу нужно больше вб, меньше сна, другому наоборот.
Опираемся на критерии подходящего режима. Режим подходит при условии, если на сны малыш засыпает до 15 минут, 3-4 ночных пробуждения на кормление или продление сна (пошикать, похлопать и тд, после которых малыш засыпает дальше), просыпания ночью длительностью до 20 минут (на кормление/продление), глубокий сон ( от малыша можно отойти), сон самостоятельный (не на руках/груди/с постоянным качанием/движущейся машине или коляске), спокойные просыпания (если плач, то до 15 минут малыш успокаивается, либо, когда увидел маму, успокоился).
Здравствуйте. Наиболее вероятно ребёнка беспокоит дентация, по описанию ещё рано уходить от 3х дневных снов, в любом случае ориентируемся на ребёнка - он сам выберет оптимальный режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.