Ребенок 2 месяца беспокоится плачет после еды
Добрый день! Мальчик 2,5 месяца, родился на сроке 35 недель, вес 1700. Сейчас весит 3670, наблюдаемся у врачей, все хорошо по развитию. Проблема в следующем. С месяца жизни мучается животиком. Сначала было раз-два в неделю, сейчас истерика после каждого кормления. На ИВ. С рождения и до прошлой недели кушал НАН Пре, постепенно перешли на НАН Опти Про (по согласованию с педиатром). На Нан пре стул был крутой как пластилин, раз в 1,5-2 суток. Постепенно на Опти Про стал более мягкий, а сегодня я два раза меняла памперс и два раза был стул впитавшийся в подгузник. Фото прилагаю. Может ли это быть лактазная недостаточность? Иногда бывает кормления проходят спокойно и малыш засыпает, но обычно это плач круглые сутки. Он, бедный, выматывается и затихает только к третьему часу, когда уже пора опять кормить. И все по новой. Малыш толком не спит, даже во сне краснеет и тужится. Когда тужится-срыгивает. После кормления не срыгивает почти, а вот от натуживания да. Просыпается уже с плачем. Смотрели несколько педиатров, все говорят только незрелость жкт, колики, запаситесь терпением. Лактазную недостаточность не ставили, видимо потому что стул был крутой. Но ребенок плачет круглые сутки, после еды как будто его режут ножом, может все-таки она? Узи ОБП делали 5 августа все было в норме. Осмотр врача последний-неделю назад, прощупал ребёнка, сказал газы. Сейчас уже и газы у него хорошо отходят, и стул стал по 2 раза в день, а боли никуда не делись. Еще когда кормлю, то чувствую как у него все бурлит в животе. Что делаю: массаж, теплая грелка на животик, в кормление бэйби калм, боботик в кормление и во время приступов, даю 2 недели Био Гая. Пока легче не становится. На животе не лежит, даже когда столбиком беру начинает извиваться и отодвигаться. Помогите, пожалуйста, разобраться .
Здравствуйте,по фотографии,стул действительно впитался полностью в памперс,это признак лактазной недостаточности,в таких случаях рекомендуется добавлять фермент лактазы, например, лактазар, колиф или лактаза бейби, в каждое кормление, эффект через 2-3 недели от начала приема
Анна Николаевна, спасибо за ответ!
подскажите пожалуйста, а био гаю оставить вместе с лактозаром или убирать? Пузырек почти закончился, принимал 2 недели.
Биогая до 1 месяца,принимается,не более.
Анна Николаевна, но нужна ли она вместе с лактозаром или можно только его?
Это разное фермент и пребиотик
Принятый ответ
Можно только лактозар
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте, стул больше водянистый ? Не пенистый ? Нет ли раздражения в перианальный области?По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Наталья Юрьевна, нет, не пенистый, но он раньше и не впитывался, может начнет пенится еще.
Принятый ответ
По однократному не судим о лактазной недостаточности, если будет частый и всегда впитываться в подгузник то верятнее всего течение лактазной недостаточности и необходим прием препаратов лактазы это лактазар или колиф
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленная картина, вероятнее всего, характерна для лактазной недостаточности, а так же с учетом того что малыш довольно долго плачет, вероятно, присутствуют колики.
Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам, когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).
Во время кормления активно работает перистальтика кишечника, поэтому мы слышим бурление (газы проходят) и малыш может какать в это время.
Если повышено газообразование (выходит много газов, животик вздут, малыш беспокойный), рекомендуется применение препаратов симетикона (боботик, эспумизан).
Так же обязательно помогайте физическими методами:
- массаж животика с приведением ножек к животу
- выкладывание на животик, особенно перед кормлением
- ношение в позах тигр на ветке, высаживание, будда
- - некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник)
- некоторым малышам помогают пробиотики с лактобактериями, можно попробовать, так мы точно не навредим малышу и при неэффективности отменим.
В остальном, действительно, поможет только время, мы можем лишь стараться облегчить состояние.
Здравствуйте
Описанная вами картина показывает о младенченской дисхезии
Колики и метеоризм – частая проблема у младенцев в первые месяцы жизни из за незрелостью пищеварительной системы. Обычно это проходит к 4 месяцам.
Рекомендуется :
-После каждого кормления держите малыша столбиком, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке.
-Выкладывайте на животик перед кормлением или носите в позе тигр на ветке - для укрепления мышц живота
-можно использовать специальные грелки или грелки с вишневыми косточками
-Обеспечение достаточного количества воды 40 мл/ кг
По фото можно предположить действительно впитывающий стул
можно предположить признаки Лактазной недостаточности
В таком случае рекомендуется прием фермента Лактазар по 1 капсуле в каждое молочное кормление
Эффект от препарата оценивается спустя 3-4 недели
Ханум Тофиковна, подскажите пожалуйста, а био гаю оставить вместе с лактозаром или убирать? Пузырек почти закончился, принимал 2 недели.
Принятый ответ
Елена, можно использовать вместе