Мовалис уколы
У меня есть артроз. 1 раз в год колола Мильгамма, далее ходропротекторы. Два года как не колюсь, в связи с беременностью и родами. , сейчас к осени хотела проколоться. Но примерно 2 недели назад было похоже что продуло. Шейно-воротниковая зона боли стягивающие до затылка. Начались головные боли, Нурофен снимает боль но боль такого рода как будто перелавлено шея. Помогало душ тёплый в область шее и затылка. Мышечная слабость. Прострелы в области грудного отдела при поднятии руки, прострелы в ягодице при попытке сесть (место куда обычно уколы колят). По ночам потею. Боли не сильные, но общее состояние вялотякушего воспалительного процесса. Рекомендовано ли мне Мовалис и сколько уколов. А после проколоться мильгамой? Или я просто простыла и болею. Насморка нет, температуры нет, горло не болит, кашля нет.
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется сдавать общий анализ крови+соэ, с-реактивный белок, ттг.
Перед появлением описанного состояния не было стрессов, нервных переживаний, переутомлений, физ.нагрузок?
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Голова болит с одной стороны или полностью?
2.Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9. Усиливается боль при физ.нагрузках?
Мовалис в качестве обезболивающего препарата можно рассмотреть.
Витамины группы б назначаются только при подтвержденных дефицитах по анализу крови.
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная клиническая картина вероятнее всего соответствует миофасциальному синдрому на пояснисном уровне и грудном. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, анврентгенограмму поясничного отдела позвоночника в 2 проекциях. Обычно рекомендуют мовалис 1,5 мл внутримышечно 3 дня. Витамины группы В, такие как мильгамма тоже рекомендуют, лучше после общего анализа крови. В таких случаях обычно рекомендуют лечебную гимнастику, массаж, йогу, медитацию. Баня и сауна тоже хорошо помогают, но не в обострение. Необходима достаточная физическая активность, здоровый сон.