Выделения после гистерорезектоскопии
Здравствуйте! 27.08 была проведена Гистерезектоскопия, в стационаре находилась 5 дней. Выделения были незначительные, сукровичные первые 7 дней, последующие 3-4 дня появились кровянистые незначительные выделения. С 11 дня не было выделений. На 18 день появились незначительные коричневые выделения которые появляется в вечернее время на туалетной бумаге при похоже в туалет. Мне 54 года, менопауза 1.5 года, температуры нет, болей нет. Есть миома крупная, не растет с 2019 года, есть плановая запись на операцию. На прием запись на 23.09. По гистологии эндометриальный полип, без атипии и пролиферации. Начинаю не на шутку беспокоится.
Здравствуйте. Не нужно паниковать и переживать раньше времени, вообще после таких операций кровянистые выделения из половых путей могут быть до 20 дней, если они совсем скудные и не усиливаются, то это не считается патологией, но на очный осмотр сходить рекомендовано
Здравствуйте, а то что вылеленич то есть тот пропадают норма?
Принятый ответ
Да Такое тоже бывает, Главное чтобы не было ярких обильных выделений
Подскажите пожалуйста в моем случае есть ограничения по образу жизни. При выписке врач ограничил спорт, ванну на неделю. Через неделю я ходила в спортзал, не могло ли спровоцировать возобновление выделений?
Как правило мы рекомендуем в течение 2-3 недель не заниматься спортом и не принимать ванну и не ходить в сауну
Стоит ли мне ограничить физическую нагрузку до исчезновения выделений?
Принятый ответ
Да пока стоит
Здравствуйте! Вероятнее всего выделения мажущего характера связаны с миомой матки, учитывая, что она больших размеров.
Если по гистологии нет атипии, переживать не стоит, тем более есть запись на плановую операцию
Здравствуйте. Миома матки деформирует полость матки ? По гистологии пришел доброкачественный полип без атипии, что значит раковых клеток нет, не волнуйтесь . Кровянистые выделения могут быть до 14-20 дней после оперативного лечения .
Миома деформирует полость, но до операции никогда не было мажуших выделений ни до климакса, ни в перименопаузе.
Тогда в таком случае могут быть такие кровянистые выделения , даже если и раньше не было, в таком случае рекомендуется оперативное лечение . Выделения мажущие или обильные ?
Не обильные, проявляются на туалетной бумаге при походе в туалет, на белье нет.
Здравствуйте
Не переживайте , после подобной манипуляции выделения могут то появляться то исчезать до 1 месяца . Учитывая наличие миомы , сократительная функция матки ограничена , поэтому выделения могут задерживаться , а потом разово выходить . Это в порядке нормы
В стационаре был поставлен укол окситоцина.
Принятый ответ
Он действует в течение нескольких часов после введения , затем уже матка справляется самостоятельно