Нужен ли антибиотик,какое лечение

Здравствуйте С 14.09 у ребенка 2 с половиной года начался насморк,прозрачные сопли В течение недели ходили в садик,дома промывали аквалором,иногда закапывали детским називином,кашель был редкий очень,не могла откашлиться Примерно на 4ый день у соплей появился немного зеленоватый оттенок Вечером в четверг ввожу Зодак(5капель вечером и 5 капель утром по инструкции) В четверг вечером поднялась температура 38,1 сбили цефеконом Утром в пятницу вызвала врача на дом Она посмотрела горло(красное)послушала ребенка,сказала слышит свист Прописывает нам антибиотик Клацид,сироп Джосет,продолжать аквалор и зодак,и спрей в нос трамицент В итоге я побоялась давать антибиотик(клацид и трамицент) пока не сдадим кровь на следующий день Ввела ингаляцию беродуал 10 капель и 2 мл физ раствора 2р в день Сегодня сдали анализ ОАК,СОЭ и С-реактивный белок,результат во вложении Подскажите пожалуйста,какое лечение продолжить ребенку,нужен ли антибиотик,и нужна ли ингаляция Сегодня в дневной сон температура 36,8 ребенок активный

Нет
2 года

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

Срб до 30,является, в сторону вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис стронг 4 раза в день, там больше соли, он убирает заложенность носа и зелень, отхаркивающие препараты, до 5 лет не рекомендуется давать, от них ещё больше будет закашливаться ребёнок, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза день, после их рекомендуется вибрационный массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни. На процентное содержание не смотрим, только оцениваем абсолютные показатели. С-реактивный белок в таком значении также говорит о вирусной инфекции.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны. Сейчас рекомендуется: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
До 5 летнего возраста не рекомендуется приём сиропов от кашля. Так как могут усугубить кашель, за счвозраст, что имеется слабый кашлевой Рефлекс у детей данного возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Евгения Григорьевна, подскажите пожалуйста название спреев для носа,с компонентами которые вы прописали

Принятый ответ

Снупик, назик, оксифрин, Рино марис

Здравствуйте. Джосет как и другие муколитики стимулируют отхаркивание и усиливают кашель. До 5 лет не назначаем. муколитики вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота.
Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии. Рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания. Обязательно рeкoмeндуют увеличить питьевой режим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста пропорции ингаляции с пульмикортом

Принятый ответ

Половинку небулы - там есть полоска - вылить в стаканчик небулайзера и добавить до 2х мл физраствора, надеть маску на стаканчик и подключить к прибору. Вторую половинку раствора употребить в течение 12 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

Добрый день. В общем анализе крови лейкопения, нейтропения, моноцитоз, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Показаний для антибактериальной терапии нет. По поводу ингаляции ответить на вопрос сложно, ребёнка нужно слушать, беродуал назначается при наличии бронхиальной обструкции. Сейчас лечение симптоматическое - питьевой режим, туалет носа солевыми растворами, можно делать ингаляции с физраствором для облегчения отхождения мокроты, дыхательная гимнастика, массаж грудной клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Анатольевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Евгеньевна, ингаляции с физ раствором без добавления каких либо других лекарств?