Мне сегодня сделали прививку от бешенства и я случайно полила этл место водой
Сегодня в 5 утра, я сделала первую прививку от бешенства всвязи. А сегодня смывала пот и где-то секунд 30 лила на руку и лопатку тёплую воду, а потом сразу вытерла. Просто сказали, что мочить нельзя.. Это опасно? Эффект от прививки не снизится? А так же от того, что я потею, место же мочится.. Очень тревожусь..
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации возможна побочная реакция после проведённой вакцинации от бешенства (кокав) в виде болей и гиперемии в месте инъекции. Данная побочная реакция может длиться до 5 дней.
Спасибо. Но эффект точно не снизится? У мужа ещё сильный ожог на руке, под ним виднеется больная красная кожа, больная.. Есть у него риск заболеть бешенством несмотря на прививку?
Нет, антитела против бешенства продолжат вырабатываться.
Я поняла, а у мужа то? Высокий риск заболеть несмотря на прививки?
риск заражения бешенством от человека к человеку нет
Так не передается бешенство
Принятый ответ
Здравствуйте ! Случайное короткое мытьё не ослабит действие прививки от бешенства , можно не волноваться. В большинстве случаев после прививки разрешается аккуратно умываться и мыть руки, главное ,не тереть . Для формирования стойкого иммунитета рекомендуют полностью завершить вакцинацию согласно своего графика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мочить место введения прививки можно, на эффективность вакцинации это никак не повлияет, не переживайте.
Ни в одном документе, ни в одной инструкции нет указаний о том, что место введения нельзя мочить. Очень странно, что такое порекомендовали. Вакцина вводится внутримышечно и намокание кожи уж точно никак не повлияет.
Повода для тревоги нет. Спокойно мойтесь и прививайтесь
Спасибо. А у мужа ещё сильный ожог на руке, под ним виднеется больная красная кожа, больная.. Есть у него риск заболеть бешенством несмотря на прививку?
Не совсем поняла вопрос, если у мужа был контакт с животным и он получает пост контактную профилактику, то маловероятно, вакцинация в 99% случаев эффективна , если делается по графику
Спасибо, поняла
Пожалуйста! Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте Вероника!
Не переживайте, то что намочили место прививки никак не отразится на эффективности вакцинации, антитела выработаются как и положено. По данному поводу в принципе нет таких ограничений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, мочить любые прививки можно, на эффективность и безопасность это никак не влияет
Нет такой рекомендации: «не мочить прививки и не гулять после вакцинации»