Гемогиома у ребенка

Здравствуйте. Моим детям 6 и 4 года ,у них гемогиома ,до сих пор я ее не удалила ,нам из за нее не делаются прививки . Можно ли с гемогиомой делать прививки ,или после ее удалению ?можно ли вообще начать делать прививки в 6 лет

Анастасия, добрый вечер! Где находятся гемангиомы у детей? Какого они размера?

Здравствуйте ! Можно фото гемангиом?

Здравствуйте. Фото приложите!

Добрый вечер. Гемангиома не является противопоказанием к вакцинации. С 6 лет можно начать если у Вас нет ни одной прививки.

Добрый вечер. Можно начать вакцинацию с 6 лет. Кто Вам дает мед отвод от вакцинации по гемангиоме, хирург или педиатр?

Здравствуйте! Надо знать размер гемангиом , их локализацию.По возможности приложите фото!

Здравствуйте! Гемангиома не является противопоказанием к вакцинации. Начинайте прививать детей. Удалять или лечить в том случае если они растут, меняют цвет и характер, кровят или причиняют эстетический дискомфорт. Можно с ними прожить всю жизнь и не удалять.

Педиатр не делает прививки, мне нужно идти к херургу чтобы он написал что нет противопоказаний для того что бы начать делать прививки?

Да к хирургу. Или можно обратится в центр вакцинопрофилактики в вашем городе/ регионе. Где локализованы(находятся) эти гемангиомы? Растут?

Аида, она находятся на левом боку , сантиметра 4-5 ниже груди.

Аида, до этого они были красные ,сейчас красноты почти нет остались маленькие красные пятна,тоесть с возрастом изменилось

Аида, тоесть не растут а пропадают

Аида, а хирург не скажет что только после удаления прививки ?

Т.е. по описанию они постепенно угасают. Хирург напишет, что они не несут опасности и не мешают проведению вакцинации. И сменить еще можно педиатра. Если только дело в гемангиомах, таких как на фото.

Аида, да гемангиомы именно такие как на фото

Принятый ответ

Тем более. Вакцинируйте спокойно.

Гемангиомы по фото не нужно удалять. Только наблюдать.
Противопоказаний к прививкам нет

Здравствуйте, если гемангиомы светлеют, их удалять не нужно, вакцинировать ребятишек давно пора, единственное, схема вакцинации будет отличаться, так как поздно начали прививаться. В род доме тоже не ставили?

Здравствуйте. Гемангиомы не являются противопоказаний к вакцинации. В Вашем случае нужно обратиться к детскому онкологу для склерозирования гемангиом. Вакцинацию следует начинать с реакции Манту, далее при её отрицательном результате бцж-и и в дальнейшем комбинированные вакцины.