Консультация аллерголог-иммунолога /

Реакция на прививку — вопрос №369071

Здравствуйте!

04.12.2020 мне сделали 2 прививки: от столбняка и от бешенства.

В последующем прививки от бешенства были отменены, поскольку у покусавшего животного бешенство не подтвердилось.

Через неделю после прививок, начала появляться местная реакция (см. фото).

Нужно ли проводить лечение или пройдет само?

Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте.
Место покраснения не горячее? Зуда нет?
Клиент
Юлия, покраснение горячее. Зуда или боли практически нет.

Терапевт
Это реакция после прививки,не переживайте .
Пропейте Лоратадин 10 мг в сутки 5 дней ,все придёт в норму.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер ! Такая реакция очень часто наблюдается после прививки от столбняка , можно принимать лоратадин по 1 таблетке в сутки , крем кремген 2 раза в день 3-5 дней . Не переживайте, все постепенно пройдёт .
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Такое часто на самом деле встречается после вакцинации против стобняка. Вам необходимо принимать антигистаминные супрастинекс по 1 таблетки 1 раз в день в течение 5 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Такая реакция возможно, принимайте центрин 1 таю 1 раз в день-7 дней. Местно ничего не наносить
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Местно смазывайте гелем Траумель С. Пропейте Зиртек 1т 3-5 дней. Если имеется выраженная болезненность и отечность, нужно показать зирургу для исключения постинь'екционных осложнений(инфильтрат, абсцесс или пр.).
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! Отек до 8см норма. Если место инъекции не беспокоит, то ничего делать не нужно. Только наблюдать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это реакция на вакцину, такое может быть. Следите чтобы температура не повышалась. Пропейте антигистаминные какие дома есть, если нет, то возьмите обычный лоратадин, по 1 таблетке 1 р/д 5-7 дней. Местно ничего можно не делать, просто наблюдайте.