Остеопороз
Здравствуйте подскажите пожалуйста есть ли по анализам остеопороз. Делали артродез он не состоялся кости не сростаются. Анализы. Остеокальцин 12.витамин д20. 6 с-телопептиды коллагена 1 типа 0.270 фибриноген 4.00кальций ионизированный 1.24 кальций 2.44 фосфор. 1.17креатин70.70с реактивный белок 0.71кальций мочи1. 88 фосфор мочи 18.62общее количество эритроцитов 6.02гематокрит55.20
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз остеопороз устанавливается не на основании результатов анализов, а на основании:
- Наличия специфических переломов
- С помощью денситометрии - это рентгенологическое исследование плотности костей.
- учитывают индекс frax
На практике чаще по второму пункту (денситометрия) если нет переломов.
Уровень витамина Д 20 соответствует недостаточности витамина Д.
Принимаете витамин Д, кальций?
Расскажите, пожалуйста, с какого момента у Вас остеомиелит ? Какие-то травмы были? Если ли какая-то выписка по этому поводу с анамнезом и тд?
Какие-то инфекционные причины выявляли ?
Екатерина Александровна, остеомиелит уже 2 года. Был перелом голеностопа.потом образовался артроз пробовали лечить не получилось. Сделали артродез аппаратом илизарова. Но он не состоялся. Снимки нет возможности прислать. Врач с ЦИТО сказал что большая вероятность образовался остеопороз назначил анализы. Результаты соответствуют остеопороз у?
Екатерина Александровна, сейчас суставы разрушают уже на другой ноге выявили артроз 2-3 степень.
Дело в том, что такие результаты могут быть при остеопорозе, а могу быть и при его отсутствии.
Для того чтобы это выяснить проводят денситометрию - такое исследование.
Оно есть далеко не в каждой клинике, но найти его и сделать может быть эффективно с целью установки или исключения диагноза остеопороз, и дальнейшего определения тактики.
С результатом денситометрии оптимально подойти на очный прием к ревматологу 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте,Денис!
Остеопороз не выставляется по анализам,диагностика данного состояния требует проведения остеоденситометрии! Это золотой стандарт диагностики! Все остальное лишь вспомогательно,для выявления скорей уже причин остеопороза,если он выявляется на остеоденситометрии.
По результатам исследований можно говорить о низком уровне витамина Д,что может приводить к замедлению регенерации костной ткани. Витамин Д вы принимаете? Назначили?
Показатели β-CrossLaps в пределах допустимых значений,а это лабораторный маркер, отражающий скорость разрушения костной ткани. Он является продуктом разрушения коллагена I типа, который составляет более 90% органического матрикса кости. То есть в целом можно говорить о том,что костная ткань не разрушается,но этот анализ лишь «помощник» остеоденситометрии.
Скажите,вы не принимали гормоны? Какой у вас рост и вес? Вы курите? Перелом как получили? Выписку по поводу лечения и обследования по поводу остеомиелита прикрепить сможете?
Ольга Леонидовна, здравствуйте! Гормоны не принимал. Рост где то 1.90 вес 120.перелом случился зимой подвернул был перелом больше берцовой кости и мало берцовой. Денситометрия делают голеностопного сустава. Везде смотрю только делают тазобедренный и позвоночник.
Ольга Леонидовна, прикрепил с ЦИТО бумагу
Все верно,именно бедро и позвоночник выполняют и по результату диагностируют остеопороз или остеопению или норму. Не бывает остеопороза одной кости,если он есть,он есть везде. И так принято выполнять остеоденситометрию этих зон,это золотой стандарт
А вообще ОАК и биохимию стандартную не сдавали? Хронических нет заболеваний у вас? Заболеваний Щитовидной железы? Сахарного диабета?
Ольга Леонидовна, сдавал только что врач прописал. Я прикрепил что назначили. Хронический остеомиелит. Сахар и щетовидка в порядке
Поняла. В таких ситуациях ещё рекомендуют развернутую биохимию: алт,аст,билирубин.глюкоза,креатинин,мочевина и липидограмма.
А так же смотрят на узи сосуды нижних конечностей,так как зачастую причина остеомиелита хронического -нарушение кровообращения.
Так же рекомендуют смотреть маркеры вич и вирусных гепатитов в крови
Витамин Д рекомендуют к приему так же,так как в крови его уровень снижен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лишь по результатам анализов выставить диагноз остеопороз нельзя. Для уточнения необходимо выполнить остеоденситометрию. Именно этот метод позволит определить минеральную плотность костной ткани.
По результату анализов выявлена недостаточность витамина Д. Необходим прием витамина Д в дозировке 7000 МЕ в течение 4 недель, с переходом на поддерживающую дозировку - 2000 МЕ