Болит внешняя часть стопы

Здравствуйте,стала замечать боль во внешней стороны стопы, область примерную прикреплю. Болит только при ходьбе, в спокойном состоянии боли нет, с виду тоже ноги одинаковые. Травм ноги не было. Нога болит только когда я хожу босиком, если хожу в обуви боли так же почти нет, хожу по дому в мягких резиновых тапочках и боли не ощущаю, стоит разуться, то боль есть, боль не острая, а больше как ноющая. Усиливается после долгого покоя, т.е если много ходить, то болит как будто меньше, а допустим после сна если наступить, то больно, и могу прихрамывать, опять же без обуви, с обувью как то легче. При надавливании на эту область есть ноющая боль, скажите что это может быть? Обязательно ли проходить мр? Боюсь замкнутых пространств, можно ли ограничится кт,узи или рентгеном?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно ограничиться УЗИ и рентгеном. Пока диагноз не ясен.
Может быть, локальный подошвенный фасцит, апофизит (энтезит) основания 5 плюсневой кости.
Стресс-перелом то же может быть. Он без травмы наступает.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Рекомендуют ограничение нагрузки и ношение ортопедических стелек.

Коррекция рекомендаций после обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанная картина чаще всего характерна для перегрузки в области бугристости пятой плюсневой кости. Это место служит точкой прикрепления сухожилия и при определённых условиях может болеть без явной травмы. Боль, может быть связана с особенностями нагрузки на стопу. Иногда подобные ощущения напоминают проявления начального воспаления сухожилия или незавершенного перелома от перегрузки, но чаще всего речь идёт о функциональной боли при нагрузке.

Для уточнения причины обычно используют рентген стопы, чтобы исключить перелом или выраженные костные изменения. При необходимости могут рекомендоваться узи для оценки мягких тканей и сухожилий.