Панариций большого пальца на ноге

Здравствуйте, болит около месяца, лечила по разному, ванночка и, мази офлоиелид, фуцидин, Вишневского, прикладывала алое, стало легче, боли нет при нажатии, но сохраняется отек и между ногтем и ногтевым валиком образовалась ткань из которой сочиться, может ли это быть гранулемой? Попасть к хирургу нет возможности ближайшую неделю, что можно на данном этапе предпринять?

Ожирение, гипертония
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Что можно сделать до визита к хирургу:
1. Гигиена и уход
Тщательно мойте стопу 1–2 раза в день мягким мылом.
После мытья аккуратно высушивайте область (особенно межпальцевые промежутки).
2. Обработка
Продолжайте местную антисептическую обработку (хлоргексидин или мирамистин).
Наносите сверху легкий слой антибактериальной мази (например, фуцидин, левомеколь).
3. Повязка
Сверху прикрывать стерильной марлевой салфеткой (не тугой повязкой, чтобы не было мацерации).
4. Снижение травматизации
Носите просторную обувь, чтобы не давила на палец.
По возможности дома ходите босиком или в открытых тапочках.
5. Чего пока не делать
Не пытайтесь самостоятельно вырезать ноготь или грануляцию.
Не прижигайте агрессивными средствами (йод, уксус и т.п.) — можно усилить воспаление.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место вросший ноготь с формированием пиогенных грануляций. В домашних условиях такое состояние не вылечить.
В такой ситуации рекомендуется в ближайшее время обратиться к хирургу для краевой резекции ногтя.
До обращения в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Мази не используйте они способствуют росту грануляций.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото картина вросшего ногтя с признаками гипергрануляций..без хирургической помощи тут никак не обойтись, надо найти возможность и обратиться к хирургу
До обращения модно рекомендовать, обрабатывать хлоргексидином, далее повязку с раствором бетадина. Мази не нужно использовать, будут стимулировать рост грануляций больше.
Так же можно делать 2-3 раза в день по 10-15 мин ванночки с розовым раствором марганцовки.
Носить удобную, не тесную обувь.
Найти возможность, чтобы обратиться к хирургу.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото не исключено, что это у Вас проявления вросшего ногтя. Причем с 2-х сторон.
А ткань это скорее всего "дикое мясо" или пиогенная гранулема.
С учетом того что Вы болеете уже месяц, то я советую Вам не затягивать с посещением хирурга, а обратиться к нему прямо завтра, ну или в понедельник как экстренному пациенту.
Палец уже выглядит не очень. Поэтому ждать ничего не надо - может быть только хуже.
Мази пока не используйте, это будет вызывать еще больший рост грануляций.
По моему мнению Вам уже надо удалять ногтевую пластинку полностью.
А пока обрабатывайте палец растворами антисептиков и делайте повязки с раствором Бетадина.
Возможность попасть к хирургу у Вас должна быть - это Ваше здоровье.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.
Вы правы, судя по фото, у края ногтя действительно идёт рост грануляционных тканей. Возникло это на фоне хронического воспалительного процесса, который поддерживает вросший ноготь. Мази, которые Вы использовали, только способствуют росту грануляционных тканей, поэтому в будущем их применять не стоит.
В настоящий момент можно палец обрабатывать раствором хлоргексидина, сверху прикладывать салфетку, смоченную раствором бетадина утром и вечером.
Вообще Вам в ближайшее время желательно посетить хирурга, выполнить удаление врастающего края ногтевой пластины, удалить грануляционные ткани. Ждать неделю в подобной ситуации не желательно. Если вопрос в записи к врачу, то с таким пальцем можно обратиться в экстренном порядке, объяснив в регистратуре свою ситуацию, в помощи Вам никто не откажет. Если возможности нет по другим причинам, и к хирургу ну никак в течение ближайшей недели ну никак не попасть, то можно продолжать вышеуказанные перевязки, для уменьшения воспалительного процесса при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс коротким курсом, например, Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Если же палец будет отекать, краснеть и болеть сильнее, то любой ценой постарайтесь быстрее посетить хирурга.
Здоровья Вам!