Синий носогубный треугольник

Здравствуйте! Недоношенность, 35 недель. Ребёнку 3 месяца. Стала замечать месяц назад, что у ребёнка носогубный треугольник синий. Так же синеют ручки и ножки. Смущает, что ребёнок часто зевает во время бодрствования. Делали узи в 1 месяц все было хорошо, только овальное окно. Передали узи нашли жидкость, прикрепляю результаты. Ребёнок ничем не болел. Подскажите,пожалуйста, стоит ли волноваться? Опасно ли это?

Здравствуйте
Ознакомилась с протоколом.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Наличие жидкости в перикарде вариант нормы.
Клапаны полости в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Уточните почему у ребёнка синюшность сохраняется и не проходит в обычном состояние ? И частенько зевает

Принятый ответ

Возможно из-за тонкой кожи и близости сосудов.

Здравствуйте! Это как раз симптом открытого овального окна ! К году он должен закрыться у ребенка , и данная симптоматике должна пройти ! В год обязательно контрольное узи , а так поводов для беспокойства нет

По последнему узи сказали что овальное окно закрыто, но появилось жидкость и синева сохраняется на протяжении месяца, с рождения и до 2 месяцев её не было

Не болел ли ребенок перед узи ?

Нет

Цианоз выраженный , возможно на фоне незрелости нервной , чсс по ЭКГ низкое для 2.5 месяцев . Желательно переделать, и сходить на очный осмотр именно к детскому кардиологу

ЭКГ делали во сне, возможно из - за этого быть низкий чсс?

Принятый ответ

Да во сне чсс снижается , это естественная реакция

Здравствуйте! Открытое овальное окно не дает никакой симптоматики.
Количество жидкости в переводе минимальное, никак не влияющее на здоровье и развитие. Соответственно цианоз носогубного треугольника оно также не вызывает.

Судя по узи сердца, причин для беспокойства нет. Но цианоз действительно выраженный, особенно на конечностях. Возможный вариант - незрелость нервной системы. Особенно если есть гипоксическое поражение ЦНС.

На ЭКГ ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть. Но ЧСС слишком замедленное, норма ЧСС в 3 месяца 130-150 ударов в минуту.
ЭКГ нужно переделать.

Принятый ответ

Да, вполне. Но переделать в плановом порядке все же нужно, именно в период бодрствования.

Здравствуйте!
По результатам УЗИ сердца выявлено открытое овальное окно, небольших размеров, гемодинамика не нарушена, чаще всего оно закрывается самостоятельно к 1-2 году жизни ребенка. Небольшое количество жидкости в полости перикарда допускается в норме, данных за перикардит по обследованию нет. Рекомендуется оценить общий анализ крови с целью исключения дефицита железа, а также контроль ЭКГ и УЗИ сердца в динамике через месяц.

Низкий гемоглобин, делали переливание крови
Анемия недоношенных 3 степень
Это могло повлиять?

Да вероятнее всего это и повлияло, а на данный момент какой уровень гемоглобина крови?

Принятый ответ

Гемоглобин несколько снижен, в норме должен быть от 110 г/л, возможно на этом фоне проявления гипоксии. В таких ситуациях рекомендуется проконсультироваться очно с педиатром наблюдающим ребенка, провести оценку ферритина и сывороточного железа, при необходимости подобрать антианемическую терапию.

Ферритин 399
Сварочное железо 21
Принимаем мольтефер 9 капель в сутки
Гемоглобин все равно снижается даже после перелевания ( держится примерно неделю)

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, по представленным данным эхокардиографии открытое овальное окно без перегрузки правых камер сердца, лёгочной гипертензии и незначительное количество жидкости в перикарде, все это не является причиной посинения носогубного треугольника, причина может быть в близком расположении сосудов И тонкой коже