Консультация педиатра /

Почему недоношенный ребенок не набирает вес — вопрос №2149952

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, у нас родилась малышка 875г на сроке 27недель и 4 дня + у нас ЗРП на 1 месяц. Глубокая недоношенность + порок сердца (перегородка незарослп и атрезия ануса). Нам уже почти 3 месяца, будет 4 марта, нас выписали 3 недели назад из больницы, 2 месяца она пробыла в больнице. Вес у нас 2100г, за 3 недели набрали грамм 50, выписали 2078г. Вес стоит на месте, кушаем каждые 2 часа по 30мл (не всегда все доедает, по 5-10мл остаётся), срыгивает 1-2р в день, но не каждый день. Сейчас у нас начались колики, второй день с 12 ночи до 4 утра невозможно её накормить, кормление в 4 утра не даёт результата, сделает 10мл). Вес не можем набрать, кормлю по пол часа, сопровождает плачем и криками и выгибаниями.
Подскажите что делаю не так и как нам набрать вес? Смесь у нас PreNan, от коликов использовали укропную водичку и второй день добавляю в смесь эспумизан по 10к при каждом кормлении

Возраст: 32

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Какой порок сердца?
Прикрепите протокол узи
На этой смеси с рождения?
Как ребенок себя чувствует?
Клиент
Надежда Александровна, смесь ввели после набора веса. В реанимации кормили другим, но не вспомню. Эта смесь где-то 2ой месяц. Ребёнок чувствует себя хорошо, когда я её не кормлю. Только начинаю кормить сразу крики и выгибается. Сложно её накормить. У нас срок 29 недель и 4 дня, она появилась

Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Как часто стул и какой?
Порок Сердца может влиять на вес
Какой порок сердца?
Клиент
Надежда Александровна, я прикрепила выписку. Стул у нас желто зеленый, но сейчас желтый, уинас выведена стома.
Педиатр, Детский кардиолог
УЗИ сердца от 11.04.24
Рекомендую переделать в динамике

Стул ежедневно ?
Клиент
Надежда Александровна, стул ежедневно, по несколько раз в день. Прикрепили свежее узи
Педиатр, Детский кардиолог
Перегрузок по камерам сердца не описывают
Дмжп не больших размеров

Рекомендую наблюдать и продолжать эту же смесь.
Менять не нужно
Сейчас период колик, это и есть причина
Если стул есть ежедневно -ребенок усваивает пищу
Клиент
Надежда Александровна, но у нас вес либо стоит на месте либо снижается. 2 дня назад был вес 2110г, сегодня взвесила 2090г. Выписали 2078г 3 недели назад. Набирали макс 2120г, и то падает то немного растёт
Педиатр, Детский кардиолог
Предлагайте чаще смесь
Не большой объем, но часто
10 грамм - это может быть погрешность весов

Принятый ответ
Педиатр
Вы все правильно делаете, наберитесь терпения. ребенок родился с экстремально низкой массой тела. Это очень сложно выходить такого ребенка.Вес будет набираться, но не сразу продолжайте так же кормить
Клиент
Евгений Владимирович, а то что она надоедает все 30мл, насколько это критично? Нужно ли её заставлять?