Расшифровка ЭЭГ
Здравствуйте! Ребёнку 6,5 месяцев. Родилась недоношенной 32,2 недели, 1580 кг, 4/8 по Апгар. Диагностировали кровоизлияние и кисты ПВЛ. Ребёнок лежит на животе до 40 мин, поворачивается на правый бок и через этот же бок переворачивается на живот, пытается ползти, узнаёт свой- чужой, следит за погремушкой, держит в руках, крутится вокруг своей о и на животе только против часовой стрелки. Какие выводы о развитии мозга из нашего ээг, кроме отсутствия эпи активности, можно сделать? Все от нормально и какой прогноз?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данному обследованию можно исключать только эпилепсию, не более того.
По описанию задержки развития нет, учитывая недоношенность, отнимая грубо говоря 2 месяца.
Татьяна Владимировна, нам невролог в поликлинике поставила задержку моторного развития на основании нашего мрт. У ребёнка также есть опора но ножки и шаговый.
Татьяна Владимировна, прикрепила результаты мрт. Это 100% ПВЛ кисточкой формы или все- таки расширенные пространства Вирхова- Робина? По всем НСГ структурных изменений не выявлено в перивентикулярной области.
На основании МРТ нельзя поставить задержку моторного развития, необходимо учитывать то, что малыш родился раньше срока и по нему, у ребёнка всё нормально.
Да, на МРТ есть изменения, признаки перенесённой гипоксии, но мозг малыша нейропластичен этот значит, что здоровые клетки, участки головного мозга могут на себя взять большую функцию, и ту, где мозг повреждён от гипоксии.
Сейчас важна реабилитация, то есть постоянные ЛФК, периодические курсы массажа, плавание.
Описано расширение ликворных пространств и кисты.
Принятый ответ
Здравствуйте! ЭЭГ назначается только для исключения эпиактивности при подозрении на эпилепсию. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга, оценить их невозможно. Если вам кто-то говорит, что по ЭЭГ видно что-то ещё, это повод сменить врача
Анастасия Юрьевна, прикрепила результаты мрт. Это 100% ПВЛ кисточкой формы или все- таки расширенные пространства Вирхова- Робина? По всем НСГ структурных изменений не выявлено в перивентикулярной области.
Расширение и кисты - это одно и то же. Кисты не дают никаких симптомов и не влияют на развитие. Все будет зависеть от нейропластичности головного мозга. На данный момент по описанию развития отклонений нет
Анастасия Юрьевна, мне при выписке из ПЦ сказали, что это 100% ДЦП. Дали совет никому не рассказывать про ребёнка, делится информацией только с очень узким кругом. Что это ПВЛ и ничего сделать нельзя. Мы занимаемся плаванием 2 раза в неделю, недавно прошли курс Бобот терапии. Невролог нам ещё назначила кортексин 5 мг с новокаином, курс 10 уколов.
Никто не сможет сказать точно, как будет развиваться малыш. Прошло ещё мало времени. Не всегда развивается ДЦП
Принятый ответ
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Изменения на мрт есть. Но мозг нейропластичен , может восстанавливаться за счет здоровых нейронов , они берут на себя функцию погибших. Точно сказать как дальше будет развиваться малыш трудно.
Ээг исключил эпилепсию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите, пожалуйста, видео с двигательной активностью малыша( можно в яндекс диск).