Нога опухла и полоски
Есть опухлость на щиколотке левой ноги и в икре. Цвет у неё темнее Ещё она холоднее чем правая. И так же5на щиколотке спереди кактп5то красные полоски Нога иногда болит, немеет Фото прикрепляю
Принятый ответ
Добрый вечер!
Такая комбинация может говорить о серьёзных состояниях:
Тромбоз глубоких вен – при нём часто бывает отёк, тяжесть, боль. Иногда кожа холоднее или теплее, могут появляться изменения цвета.
Нарушение артериального кровотока (например, тромбоз или спазм артерии) – характерно ощущение холода, бледность, онемение. Это опасно, так как может привести к ишемии тканей.
Воспаление сосудов или лимфостаз тоже возможны, но учитывая холод и онемение – их нужно рассматривать во вторую очередь.
Не нагружать эту ногу.
Обратиться к сосудистому хирургу. При усилении боли, вызвать скорую помощью.
Не делать массаж и не греть.
Если есть возможность — держите ногу слегка приподнятой.
Здравствуйте
По фото похоже на тромбоз?
На данный момент острой ситуации не вижу.
Нужно обратиться к сосудистому хирургу и выполнить минимальный объем исследований
УЗИ вен нижних конечностей с допплером (золотой стандарт при подозрении на тромбоз глубоких вен).
Проверяют пульсацию артерий стопы.
Анализы крови (D-димер, коагулограмма).
Завтра вечером иду на узи
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните пожалуйста как давно беспокоят указанные жалобы.
Также уточните, что предшествовало отеку щиколотки- длительная ходьба, или наоборот длительное статичное положение-долго сидели или стояли?
Здравствуйте
Как то резко отекла щиколотка, потом заметила что икра тоже
Уже чуть более месяца такое
Сейчас как будто жжет место которое на 1 фото
Маловероятно что отек связан с тромбозом.
Никаких полосок по фото нет, вены на стопе совершенно нормальные.
В такой ситуации рекомендуется в плановом порядке выполнить узи вен нижних конечностей, вероятнее имеет место проявление венозной недостаточности, а также обратиться к ортопеду, наиболее вероятно отек в области щиколотки связан с нагрузкой на сустав.
Здоровья
Болит стопа около пятки ещё
Тромба нет по фото?
По фото и по жалобам на тромбоз не похоже, исключить же точно может только узи вен
Завтра пойду
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально стопы выглядят удовлетворительно; щиколотки тоже без изменений.
Признаков острой сосудистой патологии я не вижу.
В плановом порядке могу посоветовать выполнить УЗИ вен обеих нижних конечностей.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте
Была на узи сегодня
Сказали сосуды нижних конечностей в норме
Здравствуйте!
Сосудистая патология исключена — отлично!
Показаться врачу-травматологу-ортопеду в очном формате в таком случае, чтобы исключить патологию со стороны сустава.
Записалась к ортопеду
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото признаков острой сосудистой патологии не видно.
По фото обычная венозная сеть. На фото красных полосок не видно.
Боли в ноге, онемение, отеки могут быть связаны с возможным варикозом.
Для диагностики рекомендуется выполнить УЗДС вен нижних конечностей.
Здравствуйте
Была на узи сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикрепленному фото острой патологии не вижу. вены без признаков воспаления -гиперемии нет. По УЗИ вен вам исключили проблемы с сосудами. Необходимо исключить физическую нагрузку. возвышенное положение нижней конечности. можно местно НПВС (долгит., долобене, вольтарен) эластичное бинтование голеностопного сустава , хотя бы рентген голеностопного сустава и стопы и обратиться к ортопеду. Выздоравливайте.
Здравствуйте! По фото острой ситуации не видно . При тромбозе глубоких вен отекает икра ноги вплоть до бедра , а изолированно голеностопа или стопы - это не тромбоз . При тромбозе поверхностной венный будет покраснение и уплотнение по ходу большой подкожной вены - она находиться по внутренней стороны голени ближе к коленку . Если говорить о тромбоэмболии артериии там как правило нога сильно болит , и более синяя и холодная , чем другая нога , по фото у вас не похожа . Так же как правило должна быть аритмия в анамнезе мерцательная , для вашего возраста не характерно . Рекомендую пройти узи вен и артерий нижних конечностей для уточнения .