Психологический запор у ребенка
Добрый день! Ребенку 4 года, месяц назад ребенок хотел в туалет по большому, но были на шоссе, пришлось чуть чуть потерпеть и как следствие сходила через 2 дня туго и после этого стала бояться ходить в туалет, говорит будет больно. Когда она начала зажиматься, и никакие игры и уговоры не действовали, я стала давать форлакс 1/1,5 пакетика в день, с ним она могла сходить на 4 день, кал был мягким, но его было много. Потом она плакала говорила попа болит, крови в кале не было, видимо из за растяжения, в след раз она сходила на 5 день, сразу на 6 и 7, а потом не ходила неделю! Она очень хорошо и много пьет, из фруктов ест яблоки, из овощей огурцы. Кушает супы приемущественно. Ведем активный образ жизни, ходим гулять по 2 раза в день. Я глажу животик, делаю массажи, чтобы немного заставить работать кишечник, но все тщетно. После недели запора мы пошли на прием, нам прописали сделать клизму 3 дня с водой, мы делали 230 мл, она терпела потом сходила водой и покакала, но не много. Еще прописали дюфалак начинать с 2,5 потом 4,6,8,10. 2 дня уже не ставим клизму и даю 10 мл 1 раз в день, но она не ходит в туалет, только газы выходят. Что мне делать? Вернуть форлакс? Или остаться на дюфалаке? Дать дозировку больше? Я уже не знаю. Помогите пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый вечер. Психологические запоры сложнее всего удается корректировать. В Подобной ситуации, обычно, рекомендуют вернуться к форлаксу. Он работает мягче и не вызывает повышенного газообразования
Отказ идет , потому что ранее был запор и болезненная дефекация
Ребенок это помнит
А горшок или унитаз ассоциируются с этим процессом
Поэтому ребенок ребенок терпит , а если уже не может терпеть - какает малыми порциями « до облегчения»
Поэтому , само не наладится
В подобной ситуации Нужны слабительные курсом
Например, форлакс по 1 пакетику утром 1 месяц
Надежда Александровна, т.е завтра я убираю дюфалак и опять начинаю форлакс, но достаточно ли будет 1 пакетика? Не нужно ли начать с большей дозировки для того чтобы она сама сходила? Уже вторая неделя пошла.
В подобной ситуации лучше начать с одного пакетика. Просто увеличивать дозу быстрее, если эффекта нет
Надежда Александровна, мы буквально 4 дня назад его отменили и были на 1,5 пакетиках, эффект был но слабый. Попробую завтра снова вернутся к нему.
Я видела это в тексте. Просто полтора пакетика в сутки может быть недостаточно. Дозу увеличивают до 2 – 3 пакетиков в сутки.
Именно постепенно
Надежда Александровна, поняла. Через сколько дней начинать увеличивать до 2 пакетиков?
Эффект от препарата мы смотрим в первые 2 суток. Поэтому, рекомендуют увеличивать дозу 1 раз в 2 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте. Мне кажется, тут важно работать и со страхом ребенка, а не только с кишечником. Важно сейчас создать положительный опыт и убрать боль. Предлагайте горшок только когда ребенок явно хочет, но без давления. Если садится и даже просто посидит без результата, сразу хвалите и радуйтесь. Можно попробовать историю прорисовывать или рассказывать сказку про какашку, которая боится вылезать, а потом ей становится хорошо. Уберите весь негатив вокруг темы туалета. Иногда помогает смена горшка на унитаз с детским сиденьем или наоборот.
Кристина Айговна, я это все понимаю) и сказки рассказываю и отвлекаю когда на горшочек садимся, и радуюсь. Когда после клизмы сходили, мягко и водичка была, я проговаривала, что совсем не больно, что мама рядом и всё полечит и больше больно не будет. Приношу горшок когда хочет писать, и без давления но иногда спрашиваю может потужишься? Говорит нет, я не настаиваю. А вот когда попа в мурашках и она соскакивает, я несу все что под руку попадается, что бы отвлечь и усадить, хоть на не много, но тщетно. Наоборот сейчас сменили унитаз на горшочек.
Попробуйте на неделю сделать вид, что этой проблемы не существует вообще. Ни словом, ни взглядом не напоминать о горшке. Просто давайте то что говорит доктор, и кормите свеклой. Ребенок должен забыть, что от него чего-то ждут.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило, если стул только был на четвертый день на форлаксе, то 1,5 пакетика мало
Дюфалак конечно применяется, но реже, вызывает повышение газообразование, дети лучше идут на форлаксе
Поэтому, если отсутствует стул и возникает порочный круг : ребенок терпит чтобы не испытывать боли , но в результате получается ещё хуже, то назначают форлаксе, дозировку повышают, до тех пор, пока стул не станет регулярным и обязательно мягкой консистенции
Воды нужно много
На подобранной дозировке - минимум месяц рекомендуют , иногда дольше.
Отменять так же плавно, наблюдая за динамикой
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанной ситуации можно предположить течение запора. Кроме коррекции питания и питьевого режима, рекомендую вам использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки, на 4-8 недели минимум, а затем постепенно отменять препарат. Эффективность оцениваем через 1-2 дня, давать препарат утром, можно его растворить в любой жидкости,или детском пюре. При наличие мягкогой консистенции стула в течение 2-3 недель уже можно будет отменять препарат, только постепенно, уменьшая на 1 гр( в пакетике 4 гр) И так через каждые 14 дней. Если на одном из этапов снижения дозы, появляется запор,снова твёрдый стул, возврат к предыдущей дозировке на 4- 6 недель.
Лечение запора всегда длительное. Обязательно туалетный тренинг, и возможно консультация психолога, чтобы убрать страх, чтобы малыш не сдерживался, Из-за этого формируется запор и получается всё по кругу.
Скажите какая масса ребёнка?
Евгения Григорьевна, спасибо за ответ! 17 кг
Евгения Григорьевна, а что такое туалетный тренинг?
По 3,5 пакета в сутки. Вводить можно постепенно в первый день 1 пакет, во второй 2 пакета, в в третий 3,5 пакета.
Предлагайте ребенку посидеть на горшке или унитазе после каждого приема пищи в течение 5-10 минут.
В этот период можно отвлекать ребенка чтением книги или игрой, чтобы создать позитивные ассоциации.
Используйте систему поощрений (наклейки, игрушки), когда ребенок успешно пользуется горшком или унитазом.
Создайте комфортные условия для опорожнения: подложите под ноги ребенка небольшую скамеечку, чтобы колени были приподняты, это облегчает процесс.
Но!
Не начинайте туалетный тренинг во время острого запора.
Принятый ответ
Здравствуйте
В основном дети терпят потому что была боль при дефекации
Обычно рекомендуют очный осмотр детского хирурга что бы исключить патологию
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло
Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )
Пропить слабительный препарат форлакс 1 пак 2 раза в день днем и черепом
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Курсом до 3 месяцев
Так же можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают