Консультация кардиолога /

Проблема с сердцем после приема Метипреда — вопрос №365403

Болею ковидом уже 14 дней. Все 14 дней температура была 38. Вызывала врача на дом 2 раза, последний раз врач мне выписал метипред по 12 мг в сутки(пью 3 дня по 12мг и 2 дня по 8мг). После него у меня сразу же температура пошла в низ до 36.6, но стало болеть сердце (Аритмия с одышкой при движении, повышенное давление 150 на 90, пульс нормальный). Хочу отменить метипред, так как с каждым днем от него все хуже. Сейчас снизила его до 8 мг (по указанию врача). Можно ли его полностью отменить его и не вернется ли повышенная температура обратно? А так же что делать с сердцем, состояние просто ужасное, ходить практически не могу из за сильной одышки.

Педиатр
Здравствуйте! Врач лёгкие слушал?
Клиент
Маргуба, Да, слушал. Сказал еле слышные хрипы

Педиатр
Вам надо обязательно сделать КТ, или хотя бы рентгенограмму в 2 проекциях, оак, срб, д Димер, коагулограмму,натрий калий крови, прокальцитонин,ферритин .
Кардиолог
Здравствуйте!
Делали ли анализы крови, КТ? прикрепите если есть.
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет ничего не делали, так как из за большой температуры не смогу сходить до поликлиники. Дело тут не в легких, а в самом сердце
Кардиолог
Без анализов назначать метипред нельзя ни в коем случае, можно навредить, если присоединилась бактериальная инфекция. Симптомы у Вас связаны с сердцем, но причина их в воспалении, интоксикации+побочный эффект метипреда. Поговорите с врачом, чтобы взяли анализы на дому, поликлиники осуществляют такую услугу. Сатурацию крови проверяли?
Клиент
Марина, Сатурация 96
Кардиолог
Чтобы улучшилось состояние, снижайте дозу метипреда постепенно и отменяйте. И делайте обследования. При повышении АД принимайте капотен полтаблетки под язык. До ковида и приема метипреда сердце беспокоило?
Кардиолог, Терапевт
Его отменять строго по схеме в неделю на 1/4 таблетки, к сожалению да, гормоны повышают частоту пульса и давление, рекомендую приём карведилола в дозе 12,5 мг 2 р/д, он и пульс и давление нормализует
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Вадим. Метипред- это серьезный гормональный препарат, назначается только по определенным обоснованным показаниям . Без обследования его назначать нельзя.
Сейчас Вам нужно обязательно сделать клинический анализ крови, фибриноген, СРБ крови , экг, эхокардиографию и КТ органов грудной клетки, чтобы назначить правильное адекватное лечение.
Метипред отменяйте постепенно по 1/4 табл каждые 2 дня и отменяйте.
Антибиотик принимали??? Что принимаете, кроме метипреда?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, думаю стоит всё-таки постепенно снизить дозу метипреда и посмотреть в динамике на самочувствие ад аритмию температуру. Далее сделать кт органов грудной клетке и дальше решать вопрос.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Вадим
Дело не в метипреде, а в побочном явлении, которое он провоцирует, а именно - в быстром повышении артериального давления. Из-за этого не стоит прекращать прием метипреда, поскольку на сегодняшний день это одно из немногих эффективных средств при ковид, позволяющих значительно снизить процент поражения легочной ткани
Принятый ответ
Кардиолог
При отмене препарата вернуться не только повышение температуры, но и заболевание может протекать в более тяжелой форме. Выход прост - дополнительный прием препарата, компенсирующий подъем АД. Наиболее простой и безопасный (также легко подобрать индивидуальную дозу) - таб. Ордисс (Гипосарт) 8 мг - начать с 8 мг утром, до приема метипреда, при необходимости (если АД будет повышаться) увеличить дозу до 1,5-2 таб (12 - 16 мг)