Сколько по времени могут снижаться эзианофилы, боюсь страшного диагноза

3 месяца назад заболел желудок, выписали антибиотики Ципрофлоксацин, уголы даларгин, таблетки нексиум, ганатон, адамекромон, ребагит, ферменты. Я всё пила , враз. Потом сдала анализы и там 54%эзинофмлов, очень боюсь. Сейчас 49%, Лейкоциты по началу были 20, сейчас 12.

Гастрит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, для полноты картины приложите, пожалуйста, сам анализ крови. За эозинофилами обычно наблюдают 2-3 месяца и если они не снижаются и держатся выше 1,5 тыс, то уже обсуждается ситуация с очным гематологом.

На прием множества лекарств могла быть повышенная аллергонапряженность и повышение эозинофилов. Также эозинофилы могут повышаться на инфекции, паразитозы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для полноценной оценки ваших анализов прикрепите их, пожалуйста, к вопросу.
Вероятнее всего, боль в желудке была проявлением инфекционно-воспалительных процесса, локализованном в желудочно-кишечном тракте. Повышение эозинофиллов на фоне такого процесса в желудочно-кишечном тракте достаточно не редкое явление. Судя по данным снижения лейкоцитов и процентов эозинофиллов идёт хорошая тенденция к их снижению (в абсолютных значениях уровень эозинофиллов ранее был чуть более 10, в последнем анализе уже около 6), что хорошо. В случае, если уровень эозинофиллов будет сохраняться высоким, то будет показано обследование для исключения паразитарных инфекций, хронических воспалительных заболеваний кишечника.
Также повышение эозинофиллов может вызывать аллергический процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда, повышение эозинофилов характерно для воспалительных заболеваний, в динамике они у вас снижаются, поэтому поводов для беспокойства нет
При заболеваниях крови повышение эозинофилов стойкое и сопровождается другими изменениями в анализах крови