Боюсь что ребёнок заболеет

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 месяца, на гв. Сегодня после долгой прогулки у моря на набережной заболело горло, ночью появилась заложенность носа, температуры нет. Прям все симптомы что я простыла. Какая вероятность что я заражу ребёнка. Из лекарств купила в аптеке Аквалор для горла, аквамарис для носа и стрепсилс (посмотрела на сайте е лактация что стрепсилс с низкими рисками). Что еще могу взять или этого достаточно? Может что-то для профилактики для ребёнка приобрести?

Нет
27 лет

Здравствуйте

Обычно при наличие таких симптомов маме рекомендуют носить маску
Чаще мыть руки
Делать влажную уборку ,проветривать помещение
Малышу капать в носик физ раствор
Давать Вит Д 3 Вигантол по 2 капли каждый день
Чаще прикладывать к груди так вы передаете антитела ,которые защищают малыша

Эльнура Назимовна, витамин д даю Детримакс беби 2 капли каждый день. Не знаю будет ли смысл в маске если ребенок спит в приставной кроватке

Эльнура Назимовна, как вообще понять в таком возрасте что ребенок заболел? Постоянно температуру измерять?

Нет не обязательно постоянно измерять температуру
Если малыш будет отказаться от груди ,будет вялый ,капризный тогда можно предположить что ребёнок заболевает

Эльнура Назимовна, подскажите еще пожалуйста, на завтра запланирована вакцинация от ротавируса и гепатита В, что с этим делать?

Принятый ответ

Обычно когда дома кто то болеет , вакцинация откладывается

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют в качестве обезболивающего (либо для снижения температуры, если повысится) Нурофен иди парацетамол.

Риски заражения в таких случаях есть, рекомендуют соблюдать личную гигиену, проветривать помещение, ребёнку в нос капать физ раствор (или аквамарис), при заражении вирусной инфекцией рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение.

Галина Николаевна, как вообще понять в таком возрасте что ребенок заболел? Постоянно температуру измерять?

Как правило, забивается носик, есть отделяемое из носа.
Постоянно измерять температуру не нужно, мама в таких случаях ощущает повышенную температуру тела у ребёнка, так как у вас постоянный контакт "кожа к коже".

Галина Николаевна, подскажите еще пожалуйста, на завтра запланирована вакцинация от ротавируса и гепатита В, что с этим делать?

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют понаблюдать примерно дня 3, так ребёнок может быть в инкубационном периоде, если не заболеет, то в таких случаях можно ставить вакцину после осмотра врачом.

Здравствуйте!

Если мама заболевает, грудное вскармливание рекомендуют продолжать в прежнем режиме, так как с грудным молоком малышу передаются защитные антитела от мамы и увеличивает шансы на то, что малыш не заболеет.
В подобной ситуации рекомендуют соблюдать гигиенические мероприятия, мыть руки перед контактом с малышом, часто проветривать комнату, проводить влажную уборку дома, использовать увлажнитель воздуха.
Специфической профилактики, чтобы малыш не заболел, к сожалению нет.
Маме, как правило, рекомендуют симптоматическое лечение. При головной боли, повышении температуры на ГВ разрешены жаропонижающие - ибупрофен (нурофен), парацетамол в обычной взрослой дозировке. При насморке - туалет носа солевыми растворами, при заложенности можно пользоваться гипертоническими растворами (например, аквамарис Стронг).

Анастасия Дмитриевна, как вообще понять в таком возрасте что ребенок заболел? Постоянно температуру измерять?

Как правило, симптомы орви в данном возрасте - насморк, чихание, кашель (чаще вследствие скопления слизи в носоглотке), вялость, снижение аппетита, повышенная сонливость, повышение температуры выше 37,5С (до этих цифр считается вариантом нормы из-за незрелой терморегуляции).
Постоянно измерять температуру не рекомендуют, чтобы не тревожиться. При появлении симптомов или родителям что-то не нравится в состоянии малыша, конечно, температуру измеряем, а также, учитывая возраст малыша, рекомендуют очный осмотр педиатра.

Анастасия Дмитриевна, подскажите еще пожалуйста, на завтра запланирована вакцинация от ротавируса и гепатита В, что с этим делать?

Посетить педиатра, как минимум, чтобы малыша осмотрел доктор, и уже на приеме после осмотра он примет решение, можно ли вакцинировать малыша.
Отмечу, что даже легкие симптомы ОРВИ не противопоказание к вакцинации. Обе прививки достаточно легко переносятся и крайне редко проявляются побочные эффекты. Также отмечу, что после вакцинации от ротавируса могут быть нарушения работы ЖКТ (например, срыгивания, учащение стула, бурление в животике, повышение газообразования), но, как правило, быстро проходят

Анастасия Дмитриевна, да конечно, осмотр педиатра будет, даже двух разных перед каждой прививкой, так как ротавирус делаем в частной, а гепатит в государственной. Т.е. если все хорошо будет в течение суток и не будет температуры то спокойно можно идти на прием?

Поняла Вас.
Да, можно идти на прием, доктор осмотрит малыша, как минимум, даст рекомендации, если в состоянии малыша его что-то не устроит.

Отмечу, что малыш может вовсе не заболеть, здесь нельзя предугадать заранее, но риск всегда есть. Откладывать вакцинацию в подобной ситуации не рекомендуют.
Запись в частную клинику до или после государственной поликлиники?

Анастасия Дмитриевна, сначала в частную идём

Принятый ответ

Поняла Вас.
Да, наиболее верным решением в подобной ситуации будет осмотр педиатра и на основании его заключения принимать решение о вакцинации.
В любом случае, отменить прием можно и накануне, позвонив в клинику, если возникнет в этом необходимость.

Здравствуйте! Да, все препараты , действительно, разрешены на гв. Также при боле в горле могут помочь обезболивающие средства, например, нурофен или парацетамол ( также прием разрешен на гв).

У сожалению, специфических средств профилактики не существует. Поэтому сейчас, наоборот, нужно чаще прикладывать малыша к груди, чтобы передать ему антитела.

Екатерина Викторовна, подскажите еще пожалуйста, на завтра запланирована вакцинация от ротавируса и гепатита В, что с этим делать?

Принятый ответ

Перед вакцинацией вас осмотрит педиатр. Если ребенок здоров, то даст допуск. Даже легкие симптомы орви не являются противопоказанием в вакцинации.

Но если есть сомнения и тревожность, то лучше перенести вакцинацию хотя бы на неделю ( как раз могут появиться возможные симптомы). Но на самом деле детки первых месяцев жизни болеют достаточно редко, за счет материнских антител.

Здравствуйте. Всё вы делаете верно, продолжайте. При сильной боли можно выпить парацетамол или ибупрофен.
Перед контактом с малышом, обязательно мыть ручки, кормить в маске, по-возможности.
Малышу можно капать капли морской воды или физраствор. Если кормите грудью, это лучшая защита. Предлагать чаще грудь. Здоровья вам и малышу!

Евгения Григорьевна, подскажите еще пожалуйста, на завтра запланирована вакцинация от ротавируса и гепатита В, что с этим делать?

Принятый ответ

Перед вакцинацией осматривает педиатр. Поэтому обязательно идёте на осмотр, если малыш здоров, можно провести вакцинацию. Только уточните врачу, что у вас такие жалобы.