Бонд застыл на здоровой поверхности зуба
Здравствуйте. Лечила сегодня два жевательных зуба, пломбы на контакте. После лечения на боковой поверхности обоих зубов с внутренней стороны почувствовала что-то инородное. Доктору объяснила «как карамелька» прилипла. Доктор сказал, что возможно, это Бонд и подполировал. Со стороны щеки была анестезия, поэтому не почувствовала. Дома почувствовала. Долго сомневалась в себе. Но в итоге попросила мужа сфотографировать. Мне кажется, прям видно, как половина зуба залита прозрачной жидкостью. Она, конечно, твердая. Доктор лечил под микроскопом. Странно, что он не заметил. Еще оставил под десной нить, которой, как я понимаю, отодвигал десну. Вопрос: насколько это опасно? Я в интернете прочитала, что хорошего в этом мало. Эмаль повреждается. А как снимать? Только полировкой тогда эмаль тоже повреждается? Получается, доктор работал неаккуратно, если простите так все «заляпал»? Еще на фото свежая пломба и по ней какой-то полый край. Ощущение, что пломба плохо прилегает. Как считаете?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алевтина! Наличие бонда не опасно для здоровья зуба в таких случаях, эмаль не повреждает. Это действительно излишки бонда, который не был полностью удален при полировке. Он не повреждает эмаль, пока находится на ее поверхности, но нарушает гладкость, что способствует скапливанию налета.
Снимают его в подобных ситуациях Только полировкой. При аккуратной полировке специальными тонкими дисками и головками повреждение собственной эмали зуба минимально и несопоставимо с вредом от постоянного нахождения там шероховатого инородного материала.
Ретракционную нить в таких ситуациях обязательно нужно убрать, иначе она вызовет воспаление десны.
На счет качества пломбы, по фотографии оценить практически невозможно, только очно при помощи зонда и других инструментов.
Изабелла, спасибо. А в вашей работе такое количество бонда на зубах встречалось? Я первый раз с таким встретилась. Ужасно разочарована. Читала, что Бонд ожог эмали вызывает и удалять его нужно, как можно скорее
Нет, ожог эмали невозможно сделать, тем более бондом. Его же специально наносят. Если бы он вызывал ожог, это не был бы самым важным этапом в установке пломбы.
Его просто после нанесения воздухом раздувают и поэтому он «распространяется» на другие поверхности зуба
Здравствуйте. Кажется, у меня «лопнула» десна. Можете посмотреть фото? Я сейчас добавлю и прокомментировать — что с этим делать?
Здравствуйте. Больше на травматическое повреждение похоже.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте,
Вероятнее всего действительно Бонд растекся и застыл, ничего в этом страшного нет, на эмаль плохо не повлияет, так как заметили сразу. В ближайшее время обратитесь к стоматологу, который лечил зуб и попросите удалить излишки, которые мешают. Точно по фото сказать нельзя плотно ли прилегает пломба, без инструментария и очного осмотра. Но можно заметить, ярко выраженный переход , можно сделать более мягкий переход, об этом тоже можете сказать, это тоже можно исправить. Возможно просто так кажется из за цвета который различается. Если языком провести на краю пломбу, нет шероховатости? Все гладко?
Всего доброго.
Я не могу провести по краю пломбы а том месте. Я не видела этого перехода пока муж не сфотографировал. У меня вообще по фото ощущение, что пломба. Не прилегает к зубу в этом месте, но залита сверху прозрачным Бондом, поэтому пока все как бы цельное
Насколько это нормально? Стоит ли доверять этому врачу лечение других Зубов. У меня есть очень сложный зуб. Но я решила начать с простых и разочарована. Еще чувствую пульсацию в области пролеченных зубов, но, наверное, пока это нормально? Сегодня лечила зубы
Все поняла, рекомендуется в таком случае все таки посетить врача, чтобы убрал излишки Бонда аккуратным полированием, если мешает, то нужно убрать. Да, постпломбировочные боли являются нормой после лечения зубов, как правило они могут быть 3-5 дней. Затем боль утихает, все таки было вмешательство в полости зуба.
Выбор врача зависит только от вас, в этом помочь не смогу, решение остается за вами
Татьяна, спасибо. У меня никогда не было такой ситуации с Бондом. Насколько частыми были такие случаи, например, в вашей практике, если были?
В моей не было, но такие случаи довольно частые, бывают и пломбы немного растекаются, затем полируем . Но исправляем сразу же на месте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алевтина. Да, по прикрепленной фотографии можно предположить излишек адгезива (бонда). Адгезивные системы по цвету прозрачные. Для здоровья зуба это неопасно, но есть риск образования зубного налета. Зубной щеткой будет трудно прочистить этот участок. В подобной ситуации рекомендуется повторно обратиться к врачу с целью коррекции. Бонд уберут специальными головками ,отполируют зуб, эмаль не повредится. В этом плане не стоит переживать.
Касательно ретракционной нити. Ее должны были убрать по окончанию работы, оставлять нельзя. Нить может вызвать воспаление и боль,ощущение инородного предмета.
По фотографии трудно оценить качество пломбирования. Если есть дискомфорт, врач также может подкорректировать
А по снимку можно будет?
Просто понимаете, какая ситуация, что, если врач не смог сделать хорошо, то кажется, переделать он сможет только еще хуже.
У меня есть одна такая пломба, как она мне доставляла дискомфорт, так и доставляет. И я ее и хотела переделать тоже у этого врача, но сомневаюсь теперь
На рентген-снимке можем увидеть только нависающие края пломбы или кариозный процесс под пломбой. Не факт, что они есть.
В подобной ситуации обычно проводится осмотр и проверка инструментами.
Застывший адгезив (бонд) на рентген-снимке не виден, сливается с контуром зуба, материал не создает достаточную рентгеноконтрастность
Здравствуйте, Алевтина. Нет, десна не "лопнула". Похоже на повреждение слизистой оболочки. Возможно, травмировали слизистую в процессе лечения.
В подобной ситуации рекомендуется:
- полоскать отваром шалфея и ромашки;
- полоскать водным раствором Хлоргексидина, но не более 5-7дней, т.к. вызывает дисбаланс микрофлоры полости рта;
- через 3-4 дня наносят кератопластики (ранозаживляющие средства) -масло облепихи или персика, Аевит(проткнуть капсулу и распределить содержимое по пораженному участку).
Ограничивают прием кислой, горячей, твердой пищи.
Может, фото плохо передает. Но ощущение что на небе прям разрыв. Асепту нельзя использовать? Может у меня все-таки остались кусочки нити?
Чтобы убедиться ,не остались ли частички нити, рекомендуется очный осмотр.
Дентальный бальзам Асепта содержит пртивомикробные компоненты (Хлоргексидин, метронидазол). Используют не более 7 дней, т.к. вызывает нарушение баланса микрофлоры
Доктор может принять только завтра вечером. Если осталась нить, ситуация будет усугубляться. Я думаю, может куда-то в дежурную поехать?
Если есть дискомфорт, ощущение инородного тела, осмотр не помешает
У меня еще в том месте, где ставили анестезию ощущение пульсации и разбухания. Как к этому отнестись? Нормально или нет?
Да, такое возможно. Рекомендации чуть выше написала.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алевтина)
Бонд сам по себе не имеете какого обьема, возможно немного затек жидкотекучий композит.
Для эмали не опасен, достаточно будет отполировать зуб)
По поводу пломбы, если есть дискомфортные ощущения, тогда конечно стоит обратиться к врачу🙏
Наталья, а по фото вам не кажется, что пломба вообще неплотно прилегает к зубу (есть пустоты), а вот сверху залит этот прозрачный материал, который пломбу тоже держит. А так выглядит, что пломба вообще отдельно от зуба без этого прозрачного материала
Жидкотекучий композит — это пломба? Его же надо убирать полностью? Иначе так как под ним зуб не обрабатывался, не сушился, куча микробов — и будет жуткий кариес в результате?
Получается полечила так полечила
Сложно по фото ценить прилегаемость пломбы
Это зондом проходить нужно . Если будет застревать, тогда да где-то нарушение.
Кариес необязательно будет образовываться , но Вообще лучше отполировать.
Доброе утро)
Десна не лопнула, а как будто содрана
Щипит?
Скорее всего травмирована в процессе лечения, так как делали контактную поверхность и ставили матрицу.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней иначе есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•ванночки/примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать длительный период.
•после 3-4 дня от начала появления воспаления, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Вчера такого не было, а сегодня прям как разошлась. Может ли это быть из-за остатков нити?
Обычно первый день и незаметно, идет чаще нарастание к 3-4 дню, а затем на спад.
Наталья, и это еще не все. Место укола анастезии болит, пульсирует и щека припухла немного. Это что может быть? Я уже записалась к другому врачу на сегодня. Хочу попросить проверить отсутствие нити и сделать рентген?
Наталья Александровна, была у доктора. Он подшлифовал. Говорит, нить должна была быть неделю до следующего визита. Это место укола десны. Анестезию с двух сторон ставили. Меня беспокоить, что когда убирал доктор бонд, была болезненность. Не всегда, местами. Мне напомнило, когда лечили в юности зубы без анестезии. Но доктор говорит от десны. Как теперь проверить, что лишнее не убрали? Доктор убирал сначала тонкой метал насадкой, которой и пломбу убирал. Потом зеленой насадкой
Это вероятно был полировочный диск и полировочная головка)
Диск очень тонкий, поэтому под контролем врача может не затронуть эмаль)
Наталья Александровна, вообще первая насадка была похожа на иголку, не диск точно.
Поняла, тогда бор такой тонкий
Сейчас наблюдайте за зубом, будет ли чувствовительность или нет)
Наталья Александровна,не опасно таким бором? Или зависит от точности действий врача? Вот у меня после него сразу появилась чувствительность при полировке зеленой насадкой.
Да, зависит от рук врача, так как там дело в мм буквально)
Наталья Александровна, мне обращать внимание на чувствительность? Если будет и пройдет, то норм? Эмаль не повреждена?
Если не будет проходить, тогда покрыть фторлаком лучше 🙏
Наталья Александровна, здравствуйте. Вроде, пока никакой чувствительности не заметила. Значит, все нормально? Но во время отработки по-моему именно зеленой насадкой было такое же ощущение, как тогда, когда в юности сверлили зубы бором без анестезии
Принятый ответ
Здравствуйте, Алевтина!🌸
То что Бонд затек на поверхность зуба-не страшно. Его можно и нужно отполировать специальными щеточками, которые не наносят вреда эмали.
Иногда Бонд наносят даже в диагностических целях, он предназначен для тканей зуба, поэтому не наносит вред.
Касаемо пломбы на контакте, на фото она выглядит не совсем эстетично, но это можно легко скорректировать специалистом на приеме.
Ретракционную нить нужно и важно удалить, так как из-за этого разовьется воспаление десны и в последующем, осложнения.
Нить я достала сама, так как пока ждала ответа от доктора, она мне стала невыносимо просто мешать.
Очень хорошо, что у Вас это получилось. Но важно убедиться, целиком ли Вы ее достали. Бывает такое, что она, зацепившись, может разрываться во время вытягивания.
Ох, доктор меня не пригласил в этом убедиться. Прям вот честно расплакаться хочется. Подскажите, пожалуйста, а как доктор должен убедиться, что нить я достала целиком? Можно ли с Бондом подождать неделю? Я чувствую, что пломбу тоже надо подточить, но пока не могу понять где. Еще я пока не ем на этой стороне, а по опыту вот эта лишняя высота пломбы хорошо проявляется, когда начинаешь есть и попадает еда
Доктор может убедиться с помощью специального зонда, также может использовать микроскоп(Вы указали, что он им владеет).
В любом случае, если Вы не сразу будете обращаться к специалисту, то в случае чего, Вы почувствуете, осталась ли там нить или нет. Так как если она осталась, дискомфорт в десне будет нарастать.
Если Вы сходите отполировать позже, это не страшно, Бонд может сам отпасть, если кушать твердые продукты питания (например, яблоки), это не такой твердый материал, он как пленочка. Скорее всего врач нанес много Бонда, а излишки не убрал, потом когда раздувал его, он растекся в таком большом объеме на зуб.
Вы главное не переживайте, ситуация не критическая, все поправимо 🙏🏻
Касаемо завышения высоты пломбы, это важный момент! Сейчас пломба, в первые сутки, даст усадку и после этого Вы должны прислушаться к себе, мешает или нет по высоте, если Вы чувствуете, что мешает, то очень важно попасть на прием, можно к любому специалисту, чтобы подкорректировать пломбу. Если этого не сделать, то может случиться осложнение - воспаление нерва.
Спасибо вам и за сочувствие, и за ответы!
Очень рада помочь Вам 🙏🏻
Если вдруг у Вас возникнут вопросы, обращайтесь, я буду на связи.
Здоровья Вам, пусть зубки будут в порядке 😊
Здравствуйте. Скорее всего это травма от постановки клампа, когда Вам лечили зуб, возможно ставили коффердам (такой платочек резиновый). Чтобы его зафиксировать на зубе, нужно поставить кламп. Такое бывает, не пугайтесь.
👉🏻Что рекомендуется:
• антисептическая обработка (в данной ситуации будет достаточно хлоргексидин 0,05% полоскать 3 раза в день/5 дней, если есть дома Метрогил Дента, то можно его наносить 2 раза в день/3 дня)
• заживляющая терапия (с пятого дня можно начать мазать облепиховым маслом или масленным раствором витамина А; 3 дня)- по требованию, может и не понадобиться.
• во время гигиены полости рта, стараться аккуратно там прочищать и аккуратно использовать зубную нить.
Как сегодня Ваше самочувствие? Пломба завышает по ощущениям?
Людмила, спасибо за ваш ответ. Коффердам был жидкий.
У меня еще место укола анастезии болит, пульсирует в области щеки и сама щека припухла немного. Хотя вот десна с наружней стороны и в месте укола анестезии выглядит нормально. Это что может быть? Я уже записалась к другому врачу на сегодня. Хочу попросить проверить отсутствие нити и сделать рентген?
Доктор использовал только жидки коффердам? «Платочек» не одевал на зуб?
Тогда это рана от матрицы(разделительная металлическая пластинка), так как вам делали на контакте пломбу.
Место вкола может болеть, так как это травматизация тканей, поэтому присутствует отечность и болевые ощущения. Все выше описанные рекомендации подходят и для этой ситуации, место вкола можно помазать или Метрогил Дента или Асепта, что есть у Вас дома.
Можете сегодня побаловать себя мороженым, так как холод снижает отек, а сладкое повышает настроение 😉
Вы можете проконсультироваться с другим специалистом, но помните, как только вашего зуба касается сторонний специалист, Вы автоматически лишаетесь гарантии в той клинике, где первично обратились. Либо нужно все запротоколировать. Фотопротокол+рентген+описание врача.
Я не хочу, чтобы доктор лечила или перелечивала. Только посмотрела не осталось ли нити и сделала рентген. Так как в клинике, где лечила, рентгена нет. Вы тогда не рекомендуете все-таки обращаться? Подождать вечера завтра?
Если болевые ощущения острые, то обратиться. Если ситуация терпит, то дождитесь завтра. Дайте доктору второй шанс. Завтра Вы как раз сами поймете, Ваш это специалист или нет.
По Вашему описанию, критичного ничего нет, не переживайте, выдохните немножко, а то вместо зуба получите нервный срыв, а нам это не надо🙏🏻
Главное выполняйте рекомендации. Уже завтра должно становиться легче в динамике.
Людмила Александровна, была у доктора. Он подшлифовал. Говорит, нить должна была быть неделю до следующего визита. Это место укола десны. Анестезию с двух сторон ставили. Меня беспокоить, что когда убирал доктор бонд, была болезненность. Не всегда, местами. Мне напомнило, когда лечили в юности зубы без анестезии. Но доктор говорит от десны.
Людмила Александровна, могла такая болезненность быть из-за десны? Боюсь теперь, что эмаль травмировали здоровую. Как-то это можно проверить?
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Без протравки эмали предварительной , не будет бонд или жидкотекучий материал долго держаться и при чистке зубов отвалиться вскоре. Зубу от этого не будет вреда. Граница перехода пломбы в зуб ,видна и возможно это в результате недостаточной полировки или кровь попала при постановке пломбы случае это не вариант нормы ,как и прилипший бонд ,если он вызывает дискомфорт. . В любом случае ,покажитесь на очный приём к доктору ,чтоб он проверил пломбу и заполировал специальной резинкой прилипший материал. Нити не видно под десной но она травмирована .на осмотре доктор точно должен убедиться в отсутствии нити.Фото не может передать все нюансы происходящего.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Хлоргексидин, можно но лучше не более 5-7 дней. Слизистую можно обрабатывать в подобных ситуациях пародонтоцид гель, автофикс , холисал,если не очень будет жечь После еды и на ночь , асепта с прополисом или хлоргексидином. Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.