Вспышки после удара

Здравствуйте . Вчера дочке ударили в область левого глаза ( человек пнул дверь,дочка была с обратной стороны). Появился туман , размытость зрения . Обратились к офтальмологу. Врач опытный,сказал что внутренних повреждений нет. Через сутки появились яркие вспышки в области пораженного глаза. Пелена исчезла, зрение восстановилось. Слизистая глаза внешне без изменений. Только гематома в области левой надбровной дуги и ссадина левой щеки . Плюс головокружение и тошнота ( скорее всего лёгкое сотрясение гм ). Уважаемые офтальмологи подскажите пожалуйста,могут ли вспышки свидетельствовать о поражении сетчатки? Если бы было внутреннее поражение глаза,врач же должна была это заметить ? Или симптомы могли бы развиться в течении суток? Очень переживаю, сегодня не смогла записать дочку к платному офтальмологу. На завтра тоже записи нет .

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Могут быть отдалённые последствия травмы
Вспышки-нехороший симптом. Рекомендуется снова посетить окулиста для проверки состояния глазного дна, сделать узи глазных яблок

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, ребенку осматривали глазное дно.
Да, проявления повреждений, например, тех же контузий глазного яблока, могут быть не сразу. Это, так называемый, "светлый промежуток". Поэтому ребенка в любом случае нужно повторно показать офтальмологу для оценки состояния глазного дна.

Александра Евгеньевна, да глазное дно осматривали - дзн бледно розовый, границы четкие . Макула видимая периферия без особенностей

Через сутки, полтора желательно повторить осмотр. Но я думаю, что все будет хорошо, после травмы могут быть такие жалобы. Постепенно это проходит.

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с жалобами. В данном случае рекомендовано сделать узи глаз , для исключения патологии стекловидного тела и сетчатки. Так же рекомендовано сделать осмотр глазного дна на широкий зрачок и окт сетчатки и зрительного нерва. Возможно-это и неврологическая симптоматика, поэтому желательно ещё сделать узи сосудов головного мозга и шеи. Всех благ вам и здоровья! Буду ещё вопросы -пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При обычном осмотре врач- офтальмолог обычно замечает повреждение сетчатки
Но симптомы также могли появиться или усилиться в первые сутки после травмы: некоторые травматические изменения развиваются не мгновенно. Поэтому появление вспышек спустя сутки возможно и требует внимания.
В таких случаях рекомендуется сделать УЗИ глазных яблок и далее решать по ситуации.
Если вспышки усиливаются, появляются плавающие мушки, «занавес» или сужение поля зрения, резкое ухудшение остроты зрения — это повод для неотложного осмотра
Постарайтесь попасть на приём к офтальмологу (можно в круглосуточный офтальмологический травмпункт или в приёмное отделение, если нет записи). При невозможности — обращайтесь в неотложку, если появятся описанные тревожные признаки.
Скорейшего восстановления дочери! 🙏🏻✨

Динара Рамилевна, только редкие вспышки. Пелены и тд нет . Подскажите пожалуйста, визуально бы это как то можно было заметить ? На счёт зрачки реагируют одинаково. Острота зрения без изменений

Отсутствие внешних повреждений слизистой глаза и восстановление пелены/зрения — положительный признак, но, к сожалению, не гарантирует полного исключения скрытых повреждений

Тут лучше перебдеть, чем недобдеть 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вспышки или молнии могут говорить о начале отслойки стекловидного тела или быть признаком контузии.
В такой ситуации нужно повторно пройти осмотр у офтальмолога на широкий зрачок (осмотреть сетчатку) и сделать узи глаз.