Пятно на стопе

Недавно обнаружили пятно на стопе у ребенка, не проходит уже несколько недель. На руках с рождения есть ангиома, может ли это быть то же самое или это что-то другое? Что делать в данной ситуации?

Ангиома
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да, скрее всего это тоже самое, что и на руке, если нет боли при прикосновении. Такие пятна называют сосудистыми дисплазиями, как правило они носят только косметический дефект, в лечении не нуждаются, можно с косметической целью скорректировать лазером в более старшем возрасте. Но в любом случае, чтоб сказать точно по поводу пятки, необходим очный осмотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталия Алексеевна, добрый вечер, скажите пожалуйста, могло ли это быть спровоцировано препаратами для улучшения кровообращения(мексидол, церебролизин)? Прокалывали курсами, т.к. была задержка речи.

Я не слышала, чтоб эти препараты вызывали бы появления сосудистых дисплазий. Но в побочных явлениях у них есть такое состояние как гиперемия, тоесть покраснение кожи, возможно эти пятна и связаны с этими препаратами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изучив представленные фото и описание, можно предположить, что в области стопы также отмечается вариант сосудистой дисплазии. Повлиять на это консервативно невозможно. Показаний к хирургическим (прижигание лазером) методам лечения убедительных нет.
С высокой долей вероятности, с возрастом пятно станет менее красным в том числе за счёт утолщения кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать, чтобы снизить риск появления новых пятен?

Профилактики нет. Сосудистые пятна у детей - это Врожденная патология, но проявляется она спустя 3 месяца от рождения