Боли в животе ,ребёнок 2года
Ранее уже писала здесь. Боли в животе, ходили к хирургу, со своей стороны он ничего не увидел ,делали узи брюшной полости ( результат прикрепила),сдали кровь, кал,на глисты .Были у двух педиатров, один назначил креон, другой эспумизан, полисорб, биогаю, также безглютеновая диете, без молочки, без слив масла. Ребёнок все равно продолжает жаловаться на живот, перед тем как покакать бежит сразу с болями в животе , тужится , потом резко выходит кашецеоьразный стул(фото прикрепляю). Скажите пожалуйста, что нам еще можно пропить ,чтобы облегчить боли, это как кишечные колики . Нам пожизненно сидеть на безглютеновой диете ?( неужели это из-за этого, как-то все разом началось, типа накопительный эффект говорит педиатр , я уже не знаю что думать , хочется услышать и другое мнение .. И помочь ребёнку , заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточню несколько моментов, чтобы картина была точнее. Как часто сейчас ребёнок жалуется на боли в животе и всегда ли они связаны только с актом дефекации? Есть ли у него ночные пробуждения от болей или боли вне стула? Как обстоят дела с прибавкой массы и роста за последние месяцы ? Были ли у родственников по линии мамы или папы целиакия, непереносимость молока или хронические кишечные заболевания?
Сейчас жалуется реже как -будто , ночью перестала жаловаться,но сегодня часто жалуется опять (Ну вот у нее как будто живот начинает беспокоить ,если она хочет пукнуть ,либо уже живот крутит чтобы сходить в туалет,когда ее ничего не беспокоит ребёнок активный,бегает,играет .Вес мы с рождения прибавляем немного , но мы и сами с мужем некрупные. У моей мамы панкреатит , и есть такое что молочку особо организм не воспринимает,но я и сама не ем молочку, как-то не люблю его , но из еды ем все обычное, содержанием глютена , так как без глютена сейчас вообще сложно что либо найти ..
В копрограмме есть признаки ферментативной недостаточности — жирные кислоты, крахмал, мышечные волокна и билирубин, что указывает на то, что кишечник не до конца справляется с перевариванием. В анализах крови нет выраженного воспаления, гемоглобин и формула в норме, эозинофилы слегка повышены, что может отражать пищевую непереносимость или аллергический компонент. УЗИ органов брюшной полости без острых патологий, серьёзных изменений не выявлено.
По вашим наблюдениям боли чаще возникают перед дефекацией или при газообразовании и проходят после стула, ночью ребёнок не жалуется, а это больше соответствует функциональным болям или синдрому мальабсорбции, чем органическому заболеванию. Прибавки веса скромные, но с учётом того, что и родители некрупные, это может быть вариантом конституции. То, что у бабушки панкреатит и непереносимость молочного, повышает настороженность, но не означает автоматически целиакию или серьёзное заболевание у ребёнка.
На данном этапе не стоит назначать пожизненную безглютеновую диету без подтверждения. Более правильно выполнить обследование: панкреатическая эластаза в кале для оценки работы поджелудочной, кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности, антитела IgA к тканевой трансглутаминазе и общий IgA для исключения целиакии. Важно вести пищевой дневник, чтобы понять, какие продукты усиливают боли. Пока можно поддерживающе применять ферменты по назначению врача и пробиотики курсами, а ограничительные диеты использовать как временный шаг.
Подскажите пожалуйста,я правильно понимаю, что перед сдачей данных анализов, необходимо ввести в рацион глютен в том числе и молочную продукцию? Иначе наверное результат будет не информативный, так как пока в питании его мы исключили , заранее благодарю
Да, все правильно. Чтобы анализы на целиакию и пищевую непереносимость были достоверными, в рационе ребёнка должен присутствовать глютен и молочный белок хотя бы в течение нескольких недель до сдачи. Если полностью исключить эти продукты заранее, антитела могут снизиться до нормальных значений, и тест даст ложный отрицательный результат.
Поэтому перед серологией на целиакию (антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию) и перед оценкой реакции на молочный белок обычно рекомендуют не убирать продукты из питания, а вводить их в небольших количествах в привычном виде. Исключение — если на фоне молочного или глютена у ребёнка тяжёлые реакции с выраженным ухудшением состояния. Тогда исследование обсуждают индивидуально с гастроэнтерологом на очном приеме.
Благодарю вас за ответ🙏скажите пожалуйста, а из медикаментов получается ничего нового пока не давать? Просто у нее видимо на фоне ослабленного кишечника, подхватила вирус и вчера начались сопли и немного кашель, не знаю что давать из лекарств , температуры вроде нет .
Пока ничего не нужно дополнительного. Достаточно промывать нос физраствором или морской водой, при выраженной заложенности использовать сосудосуживающие капли коротким курсом. Кашель можно только наблюдать, без температуры и дыхательной недостаточности он лечения не требует.
Алексей, спасибо вам огромное🙏
Также подскажите пожалуйста, возможно в нашем случае нужны препараты тримебутина? Если да,то подскажите пожалуйста,какие лучше нам использовать?
В такой ситуации тримебутин обычно не показан — достаточно мягкой коррекции питания (снизить объём прикорма, предлагать чаще и меньше, не настаивать, давать более жидкую консистенцию). Лекарственные регуляторы моторики рассматривают только если на фоне корректировки питания сохраняются боли, постоянные срыгивания, запоры или выраженные колики.
Ну вот у нее перед тем как в туалет сходить прям сильный спазм как колики , и еда выходит не особо переваренная ,кашецеобразная, думала может всетаки есть лекарство ,которое поможет облегчить боли(
Принятый ответ
Здравствуйте! К комментарию доктора хотелось бы добавить, что на фоне безглютеновой диеты анализ на целиакию не показателен, а он действительно важен при подобных жалобах. Поэтому перед его сдачей рекомендовано вернуть глютен в рацион хотя бы на неделю.
Спасибо большое 🙏подскажите пожалуйста, что нам можно из еды кушать?( можно ли бананы кушать,груши, яблоки , персики ? Просто на безглютеновой диете даже не знаю что давать(
Вот перед анализом на целиакию наоборот безглютеновую диету не рекомендовано держать, то есть лучше просто вернуть продукты с глютеном, в том числе каши, крупы, хлеб. И если анализ вдруг подтвердит диагноз, тогда держать ее оправдано
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с анализами, особенных причин для назначения креона нет - главная его функция - это переваривание жиров, а жиры у ребенка усваиваются нормально. Есть признаки ускоренного движения каловых масс по кишечнику - об этом же говорит и жидковатая консистенция стула. По УЗИ тоже признаков серьезной патологии не отмечено. По анализу крови - данных за острый воспалительный процесс нет. Судя по описанию ситуации - у ребенка болит живот до того, как сходит в туалет?А потом проходит, после опорожнения? Сколько времени уже соблюдаете рекомендованные диеты и как строго?
Да, все верно 🙏Как сходит в туалет,сразу прям видно что настроение меняется, бегает и играет, ей прям легче становится тут же. Вот получается предварительно неделю,как исключили полностью мучное (печения, хлеб , перекусы) перекусы только фрукты даю. Ночью она просыпается и просит банан, видимо в течении дня она не наедается этой едой . Да и как-то сложно ребёнка 2 ух лет кормить строго по диете,так как у нее бывают отказы от еды , и получается чем-то другим рацион заменить нельзя. Из рациона рис, гречка, макарон без глютена, суп , из каш тоже особо ничего нельзя там везде в составе этот глютен , я уже в каком то отчаянии с этой диетой . Просто взрослый как-то еще может на нем сидеть , но совсем маленькому сложно соблюдать во время еды жиры углеводы белки и клетчатку,чтобы усвоилась еда ,так как она зелень особо не любит, мясо тоже ( даю фаршем уж вот с крупами) ,поэтому и питание это не особо помогает восстановить желудок..а как я понимаю медикаментов тоже как такого нет чтобы как-то облегчить состояние . Нам еще лететь на отдых на след. Неделе и я даже не знаю ,полностью в подвешенном состоянии,но возвращать путевки уже поздно, либо просто не ехать ,в замешательстве, заранее благодарю вас
Возможно, что дело в регуляции моторики кишки, и вряд ли тут необходима строгая диета. Обычно в таких случаях назначают препараты тримебутина и пробиотики.
Подскажите пожалуйста,а препараты тримебутина,какой лучше нам пропить?🙏
Очень жду ответа,напишите пожалуйста 🙏🙏
Обычно рекомендуем тримедат, хоть он и прописан с 3 лет, и пробиотик - баксет бэби не менее 14 дней
Подскажите пожалуйста, его пить один раз в день и курсом 14 дней? И если мы пьем биогая, то нужно ли дополнительно бак сет беби давать?
И можно ли нам пробиотик бифидобактурин?
Биогая это другой штамм
Лучше баксет чем бифидумбактерин
А скажите пожалуйста, если принимать бифидумбактерин,то биогая отменять или можем принимать тоже ?
А почему вы так хотите принимать бифидумбактерин?
Можно вместе
Принятый ответ
Здравствуйте. Сливочное масло можно вводить, предпочитаю начинать с масла Гхи - практически отсутствует лактоза. В процессе производства Гхи лактоза удаляется вместе с другими молочными примесями, в отличие от обычного топленого масла. Масло Гхи, благодаря этому процессу, часто рекомендуется для людей с непереносимостью лактозы. По поводу глютена - ничего плохого в безглютеновой диете не вижу, просто неудобно если в садик ходить - меню в детских учреждениях подразумевает глютенсодержащие продукты. У детей ферментные системы пластичные, при правильном подходе могут адаптироваться и перестроиться на переваривание глютена. После нормализации показателей начинаем вводить глютен с 1 г в 2-3 дня и наблюдаем, если всё хорошо, можно добавлять, если опять идёт реакция, останавливаемся, дожидаемся нормализации и опять пробуем. Дипептидилпептидаза - фермент действует одновременно на глиадин и казеин – сложный по структуре и дозревает позже остальных ферментов и при любом воспалении выходит из строя первый. Поэтому при любом воспалении глютен и казеин убираем, и после нормализации опять вводим плавно, есть люди которые всю жизнь так и делают. По поводу анализа хотел бы добавить: если есть целиакия, если есть нарушение ферментной активности, то анализ покажет- мы успеем зафиксировать результат - он снижается достаточно медленно до неопределяемого уровня, до полугода иногда и дольше- потому как антитела долго снижаются. Насчёт смесей для выпечки, печенья и макарон - посмотрите Гарнец, Мак-мастер, Здоровей, 1 комбинат диетического питания, ДиеТерра это безглютеновая продукция, продаётся в маркетплейсах с описанием рецептов как готовить, выпекать. Тримебутин (Необутин, Тримедат) разрешён с 3х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.