Положительный тест после операции у ребенка
Добрый вечер, подскажите пожалуйста план действий. Позавчера ребёнку 8 лет была проведена плановая операция на руке, перелом со смещением, вставлена спица наложен гипс под общим наркозом, вечером отпустили домой, вчера вечером поднялась температура 38,5 сбили ,был бодр ночью 39,1 сбивалась совсем плохо и не надолго . Утром вызвала скорую, посмотрели руку ,послушали , сказали горло красное нос заложен, с рукой все впорядке, сейчас для успокоения сделала тесты ковид и грипп , на ковид тест положительный. Температура днем сбилась нурофеном , к вечеру опять 39 , ребёнок вялый и спит при повышении, что делать в данной ситуации, в скорой сказали лечить по симптомам ,но тут рука после операции требующая сил для восстановления плюс такая температура высокая второй день ,в понедельник необходимо вернуться в больницу с рукой на перевязки.
Принятый ответ
Добрый день, Анна! Подобных случаях рекомендуется не отдать повышение температуры до 39 и выше, а снижать её на уровне 38-38,5 по переносимости. Также в подобных случаях требуется вызов педиатра на дом, чтобы доктор оценил частоту дыхания, сатурацию, послушал лёгкие. Для быстрого восстановления после операции рекомендую полноценное питание с достаточным количеством белков, ненасыщенных жирных кислот, свежих овощей и фруктов, цельнозерных каш. Вит Д профилактически 1500 ме ежедневно.
На текущий момент ковид протекает так же, как и ОРВИ, поэтому лечение преимущественно симптоматическое, в некоторых случаях можно назначить противовирусные препараты. Обычно назначается полоскание горла антисептиками и промывание носа солевыми растворами типа морской воды аквамарис/аквалор 3-5 р в день, и в первые 5 дней болезни гриппферрон по 2кап в каждый носовой ход 4 р в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Ковид это заболевание вирусной этиологии, на сегодня он уже не так агрессивен как 4-5 лет назад, лечится как и любое ОРВИ симптоматически. Благодаря тому что большая часть населения переболела им и/или сделали вакцинацию, сформировался коллективный иммунитет и коронавирус теперь не дает осложнений более чем грипп. В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей, то рeкoмeндуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, эффективно увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. Препараты: Ибуклин-юниор разрешён с 3хлет. Есть комбинированный препарат, разрешённый по возрасту с 2х лет суспензия Брустан и Бруфика (содержит парацетамол и ибупрофен), Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс порошок для приготовления питья содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Либо Антигриппин детский (разрешён с 3х лет) содержит жаропонижающий/болеутоляющий парацетамол, хлорфенамин антигистаминный и витамин, шипучая лекарственна форма быстро всасывается и оказывает лечебный эффект. По поводу сна. Ребёнок восстанавливается и после операции в том числе, не переживайте. Во сне вырабатывается гормон роста, который отвечает не только за рост, но и способствует развитию и восстановлению всех систем организма. Не будите, пусть высыпается, но обязательно следить за мочеиспусканием. Поить 40 мл на кг веса тела в сутки мелкими глотками.
Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог Аэлита Валерьевна Ивашева (Сергиенко)
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. При повышении температуры выше 38 С обычно рекомендуют использовать Парацетамол.
Парацетамол - это очень хороший жаропонижающий препарат.
При повышении температуры выше 38 С обычно рекомендуют принимать по 1 таблетке 500 мг.
Ниже 38 С температуру сбивать не нужно, потому что это снижает эффективность работы иммунной системы.
2. Помимо лекарственных препаратов, при коронавирусной инфекции показано обильное тёплое питьё.
Можно пить не только воду, но и травяной чай "Грудной сбор".
Этот чай содержит содержит экстракты противовоспалительных трав: душицы, ромашки, календулы и других.
Это чай обычно рекомендуют заваривать 3 - 4 раза в день на протяжении 5-7 дней.
Обильное тёплое питье способствует выведению токсинов коронавируса из организмов вместе с мочой.
Поэтому обильное тёплое питьё в составе комплексной терапии при коронавирусной инфекции обычно ускоряет выздоровление.
3. Принимать антибиотики при неосложнённой коронавирусной инфекции не нужно.
Антибиотики используют только для лечения бактериальных инфекций.
На коронавирус антибиотики не действуют.
Поэтому при отсутствии вторичных бактериальных осложнений коронавирусной инфекции приём антибиотиков не показан.
4. По сравнению с пандемией в настоящее время коронавирус очень сильно ослаб.
Поэтому в большинстве случаев коронавирусная инфекция протекает в лёгкой форме и без осложнений.
Риск развития коронавирусной пневмонии, цитокинового шторма и тромбозов при коронавирусной инфекции и других потенциально опасных осложнения коронавирусной инфекции в настоящее время, к счастью, является минимальным.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте !
После операции ,кончено , организм ослаблен и требуется вдвое больше ресурсов для борьбы с вирусом. Но сейчас Ковид протекает в основном в легкой и средней форме. Лечение ковида , как вам верно сказали врачи скорой помощи симптоматическое:
При повышении температуры выше 38,5-39 градусов принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6 часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен - каждые 8 часов, дозировка 10мг/кг.
Рекомендуется орошение носовой полости солевыми растворами (аквамарис, аквалор), Пить побольше жидкости , проветривать и увлажнять воздух.
При задолженности носа - Називин 3 раза в день до 5 дней.
При боли в горле можно использовать Тантум Верде 3 раза в день 7 дней .
Необходим , кончено очный осмотр педиатра.
Скорейшего выздоровления вашему ребёнку !
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент ковид протекает как сезонное заболевание, чаще всего без осложнений. Лечение в пободных случаях симптоматическое. В первую очередь сбивать температуру парацетамолом или ибупрофеном (если есть болевые ощущения, в мышцах, например). Дополнительно имеет смысл сдать общий анализ крови, с реактивный белок, для исключения наслоения бактериальной инфекции, которая уже потребует антибиотикотерапии.
Скорейшего выздоравления ребенку!