Консультация гастроэнтеролога /

Подозрения на глисты — вопрос №365442

Добрый вечер, у дочки 16 лет, последний месяц тошнота, и головокружения, связываем это с внезапно появившимися проблемами с сердцем. Но меня настораживают ее боли в животе в основном ночами, по 5 раз за ночь встаёт в туалет, но может ни разу не сходить. То диарея, то запон чередуются. Тошнота после еды и до еды, даже если нет головокружения. У нас два йоркширских терьера. Спят с ней. Их мы конечно обрабатываем периодически от глистов. Но я переживаю, что может и у неё есть паразиты, поэтому и самочувствие плохое. Стала худеть, появились темные круги под глазами. Посоветуйте пожалуйста что делать. Какие слать анализы и что пропить от паразитов. Всей семье надо.

Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Гормоны ттг т4 т3
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, сдадим завтра

Врач УЗД, Хирург
А что переживать?
Надо просто выяснить: есть глисты или нет.
Если есть-пролечиться от них и успокоиться.
Если нет-так ием более.
Анализы такие:
1. Общий анализ крови ( повышение эозинофилов не скажет точно есть ли глисты, но позволит предположить их наличие)
2. Анализ кала на яйца глистов ( собрать утром теплый свежий кал и срочно увезти ешо в лабораторию). В идеале-собрать кал в туалете лаборатории , и сразу сдать на анализ.
Если глисты будут выявлены-обратитесь к врачу инфекционисту, он назначит лечение.
Ни в коем случае не принимайте никакие противоглистные препараты без назначения врача!
Принятый ответ
Клиент
Елена, бывают же разные паразиты, аскариды и тд, надо на всех может сдать?
Врач УЗД, Хирург
Сдать на основные : аскариды, токсокары, лямблии. Аскариды от собак людям не передаются, но именно они встречаются чаще всего, и именно они вызывают самые сильные изменения: анемию, боли в животе.
Педиатр
Здравствуйте! С такими жалобами ребёнку нудно более подробное обследование.
Для начала сдайте общий анализ кала, кал на яйца глистов, а так же соскоб на энтеробиоз. Общий анализ крови, ферритин и сывороточное железо для исключения анемии.
По поводу жалоб со стороны жкт ещё необходимо сделать узи органов брюшной полости.
А так же, если паразиты не будут обнаружены необходимо сделать будет фгдс!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день. Боли где беспокоят - верхний этаж живота, Нижний? Ночью встаёт в туалет? Начните с минимума-клинический анализ крови, биохимия печени. Копрограмма. Узи ОБП. На гельминты лучше сдать микроскопию кала или анализ на гельминты и простейшие методом Парасеп
Принятый ответ
Клиент
Юлия, боли внизу живота, как при поносе. Позывы есть, а сходить не может. Ночами раза по три встаёт. В час, в четыре и в пол седьмого-как по часам почти каждую ночь.
Гастроэнтеролог
А стул-то есть? Или позывами все и ограничивается?
Гастроэнтеролог
По тошноте фгдс бы сделать надо. Сейчас пока обследуйтесь предлагаю попить Тримедат(Необутин) 300 мг*2 раза в день за 30 мин до еды.
Клиент
Юлия, есть, один раз в день, жидкий кал или наоборот.
Гастроэнтеролог
Тогда Тримедат подойдёт. И начинайте сдавать анализы и обследования делать. Потом прикрепите.
Клиент
Юлия, спасибо
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если никогда ранее не обследовались, возможно сделать анализ крови на антитела к лямблиям , гельминтам и аскаридам.Также дочке, при отрицательных результатх анализа, необходимо сделать УЗИ брюшной полости и проверить желудок. Возможн прием препарат Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до ды 10-14 дней +Итомед по 1 табл 3 раза в день за 20 минут дот еды 10-14 дней. ЗДоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдать кал на яйца глистов три раза можно подряд, можно через день. Также кровь на антитела к паразитам. Стоит проверить общий анализ крови и биохимию, сделать УЗИ органов брюшной полости. без результатов анализов лечение проводить не стоит.