Расшифровка НСГ
Здравствуйте! Хотела бы узнать мнение врачей касательно расширения боковых желудочков мозга и кист у ребенка 1,5 месяца. Проходит ли это само с возрастом и насколько сейчас все в пределах нормы? Это результаты НСГ от 16.09 Vt = 2.8 MS = 55 MD = 56 VLD = 11.6 VLS = 13.2 Височный рог D = 1.5/26 Височный рог S = 3.4/23 Затылочный рог D = 13 Затылочный рог S = 18 Межполушарная щель = 2 Диастаз кость - мозг = 2 Сосудистые сплетения с множественными кистами (справа 4 кисты от 3. 0 до 6.4 мм в области гломуса, слева 1 в области гломуса до 4.4 мм) Расширение левого бокового желудочка. Ликворные пути проходимы. Ликвородинамических нарушений нет. Множественные кисты сосудистых сплетений. Были ЕР с применением вакуумэкстракции, слабая родовая деятельность, дистоция плечиков, безводный период 13 ч, по шкале Апгар 7/8 При осмотре невролога все рефлексы в норме, развитие согласно возрасту. Ниже приложила файл с результатами НСГ в 1 день жизни, 05.08.2025
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены множественные кисты сосудистых сплетений, за счёт и происходит расширение боковых желудочков. Сами кисты сосудистых сплетений возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии. Кисты угрозы для детей не представляют и рассасываются самостоятельно до 1-2 лет. Как правило, лечения никакого не требуют. Прогноз благоприятный. Если по результатам очного осмотра все хорошо, то можно не волноваться. В подобных случаях, рекомендуется контроль НСГ через 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи имеются косвенные признаки гипоксии но не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, отклонение по желудочкам тоже незначительные, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы? В первую очередь смотрим как ребенок развивается в целом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлено незначительное расширение боковых желудочков и кисты сосудистых сплетений.
Подобные изменения возникают, как правило, вследствие перенесенной гипоксии.
На развитие ребенка не влияют, лечение по этому поводу не требуется. Кисты рассасываются самостоятельно.
Нужен контроль НСГ через 2 месяца.
Прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По нсг незначительные ликвородинамические изменения, которые в рамках патологии обычно не рассматриваются.
Изменения НСГ требуют внимания только в случае если показатели превышают допустимые нормы в несколько раз, к тому же всегда сопоставляем с клиническими проявлениями(жалобами).
Показатели чаще всего самостоятельно приходят к норму к 1-1,5 годам без лечения.
Кисты самостоятельно рассасываются к 1,5-2м годам без какого-либо лечения, на развитие не влияют.