Расшифровка анализов

Добрый день сдала анализы , сейчас болею орви расшифруйте аназлизы и что с этим делать ?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Изменения в лейкоцитарной формуле, а именно повышение эозинофилов, базофилов и снижение в процентном соотношении лимфоцитов характерно для вирусной инфекции. Признаков бактериальной этиологии нет, так как лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы.
Лечение рекомендуют в подобных ситуациях - симптоматическое.
Подскажите, какие симптомы ОРВИ и чем лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, немного кашель и горло чуть красное , была однократно температура 37.6 и слабость
Лечусь кагоцелом и промывание горло сода соль
А аст и Алт пониженное и гамма-гт это что значит ?

Возможно добавление лизобакта или других пастилок.
Алт, аст, ггт не снижены, они в пределах нормы, показатели не должны быть больше указанных лабораторных рамок, то есть, например, не более 30 или 40

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, хорошо спасибо значит все в норме просто вирусное ?

Да, признаки вирусной инфекции, антибиотик не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Евгеньевна, остальные показатели в норме ?

Да, все остальные показатели в пределах нормы- анемии нет, тромбоциты без отклонений

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
В ОАК отмечается небольшое повышение е эозинофилов и базофилов, понижение лимфоцитов. Нормальный показатель СОЭ, лейкоцитов, нейтрофилов, гемоглобина, тромбоцитов.
Подобные изменения характерны для течения вирусной инфекции. Вероятно, на фоне ОРВИ.
В Биохимическом анализе крови отклонений от нормы нет.
В подобной ситуации рекомендуют лечение ОРВИ. Анализы приходят в норму через 4-6 недель после выздоровления.
Какие жалобы у Вас есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анжела Павловна, особо уже ни каких немного кружиться голова , и давно уже к меня себорея на голове уже около 5 лет , переодически проходит , пользуюсь специальным шампунем

Возможно, это уже остаточные явления в ОАК, тк изменения минимальные

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови призраки вирусной инфекции , так как повышены базофилы, эозигофилы и лимфоциты , лейкоциты и нейтрофилы в норме свидетельствует о том , что у вас нет бактериальной инфекции , прием антибиотиков не нужен , лечение в данном случае симптом симптоматическое
Биохимических анализ крови тоже в норме на данный момент
Что вас беспокоит на данный момент

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

По анализу нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы в норме).

Увеличение эозинофилов может быть связано как с вирусной инфекцией, так и с проявлением аллергии, тоже самое касается базофилов. Уточните, пожалуйста, что по самочувствию беспокоит вас на данный момент? Нет ли признаков аллеогии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, как таковой аллергии нет , есть небольшие головокружения

Поняла, в таком случае, скорее всего, изменения связаны с вирусным заболеванием. Так как анализы, которые сданы в период болезни, обладают большой погрешностью за счет воздействия вируса. В такой ситуации я бы в динамике оценила общий анализ крови через 3-4 недели после выздоровления.
Если сохранится увеличение эозинофилов, то в таком случае это будет показанием дообследоваться. Обычно назначаем анализ на общий иммуноглобулин Е (исключаем аллергию, если анализ повышен, то показана консультация аллерголога), если анализ в норме, в таком случае исключаем паразитоз (для него тоже может быть характерно увеличение эозинофилов). Назначаем анализ - кал на яйца глист методом Парасеп трехкратно с интервалом 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Сергеевна, поняла , думаете это может дать из за паразитов ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции - повышены базофилы , эозинофилы , снижены лимфоциты.

Данных за бактериальную инфекцию нет.

Также повышение эозинофилов и базофилов может наблюдаться при аллергическом воспалении. Нет ли у Вас склонности к аллергии?

Биохимический анализ крови вы норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, у меня себорея может из за этого аллергены завышены ?

Да, может быть, базофилы и элзинофилы реагируют на дерматиты

Юлия, здравствуйте!
По анализу крови снижение лимфоцитов такое может быть при вирусной инфекции 🙏🏼

Также повышение базофилов и эозинофиллов может быть на фоне аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
Нет аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, аллергии как таковой нет есть себорея на голове

В таких случаях могут рекомендовать сдать дополнительно иммуноглобулин Е. Возможно на фоне себореи показатели повышены, такое тоже может быть. Есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, немного кружиться голова и отдает боль в левое ухо и в челюсть

Давление проверяли ? В норме? Такое состояние после заболевания появилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Афсана Ровшановна, да после давление в норме