Анализы посев

Девочка 2.4 Садик с апреля .10 раз болела без осложнений типа бронхита и отита и тд Болеем часто в основном ангина орви . был грипп а. Сдавали кровь и мазки в сентябре были отрицательные. И вот на фоне очередного орви попросила снова сдать мазки . кровь спокойная . Суть самого вопроса что обнаружили цитомегаловирус и 6 герпес . 1. Почему в сентябре сдавали и кровь и слюну нет было (вычили одно время .) 2. Действительно ли когда появляется эта бяка ослабляется иммунитет? 3. Как же тогда избавиться от нее? 4. Это нормально так болеть ? О ребёнка анализ на витамин д норма ферритин норма гемоглобина норма . До садика не болела вообще. Прививки по возрасту. Да адаптация и тд Но как влияет эта тема и что мне делать с этим цитомегаловирусом и герпесом Вообще не понимаю исчезает и появляется ?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
1 на слизистых обнаруживается при обострении

Будет больше информативности, если сдать кровь методом ифа или пцр.
Сейчас ребёнок выздоровеет и в слюне самого вируса не будет

2да , это детская инфекция клтороя снижает иммунитет
3 этиотропного лечения не существует
Ребёнок "перерастет "
4 болеть 12 раз в год-нормально.
Если болеете чаще-консультацичэя иммунолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Надежда Александровна, если она снижает иммунитет что же тогда делать кроме режима гуляния и тд а сад не водить

Если ребёнок будет болеть часто и с осложнениями, лучше не водить в сад в эпид сезон
С весны/лета начать

Принятый ответ

Здравствуйте, ЦМВ это герпес он есть у 90% населения, его не надо бояться, да он обостряется при ослаблении иммунитета. Ребёнок до 10-12 лет может и должен, имеет право болеть 10 и даже 12 раз в год - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Для профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений рекомендую к приёму Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Мультитабс-малыш курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день!
Цитомегаловирус лечится только, если есть выраженные симптомы. Инфицирование с возрастом почти поголовно. Он есть у 95% населения, точно так же как и герпес. Если ЦМВ в мазке, можете сдать кровь на антитела G и М чтобы посмотреть, отреагировал ли организм на него. При нормальном иммунитете эти два вируса для организма не опасны, они поселились навсегда. И все рекомендации по изгнанинию их из организма это только перевод денег на лекарства.
То, что ребёнок так часто начал болеть с походом в садик, это нормально. И нормальная реакция организма на обмен иммунитета с другими детьми.
Промывайте нос утром и вечером после сада, давайте витамин Д в профилактической дозировке, чаще гуляйте на свежем воздухе, и соблюдайте питьевой режим 40мл/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Игоревна, не понимаю то есть когда они появляются организм они ослабляют и что делать не водить в садик все соблюдаем и режим и тд еще год не прошёл а ребёнок 10 раз болел . уже всевозможные анализы сдали не могу понять что делать

Нет, иммунитет не ослабевает. Эти оба вируса, а еще и иногда и три , присоединяется Эпштейн Барр. Носят все дети (допустим в саду) я не видела еще такого ребёнка, у которого бы не было этого носительства .
В садик водить, обязательно! Давайте возможность иммунитету работать, вырабатывать должное количество антител.
Их нахождение в организме не опасно и ни о чем не говорит, они просто есть!
У лор врача были, что у ребёнка с аденоидами? Болеет всегда с температурой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Игоревна, как ни странно аденоидов нет сказали . увеличение миндалин 1 степени. Почти с рождения у меня тонзиллит во время беременности . про аденоиды не сказали .
Вот и я боюсь такие частые орви дадут аденоиды ребенку ?
Когда она была в 1 год тоже увидели этот цив прописали свечки Генферон лайт. Потом сдали кровь и мазки не было .
Просто мне ее жалко ходим 1 неделю. 2 недели дома . всегда болеет с температурой 38. Потому долго на больничном. Были только орви 3 раза ангина. 1 раз грипп . плюс конъюнктивит ну и вирусные.

Аденоидов тоже не бойтесь, все это решаемо. Они могут и не появиться, если сейчас их нет.
Они сейчас у многих деток уже в 1,5 года появляются….
Ребёнок не входит в категорию часто болеющих, да, вирусные инфекции есть, но они не осложненные. Небольшие сопли, водите в сад. Не держите дома.