Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1365158

Уважаемые добрый день!
Хотел бы у вас попросить помощи в расшифровке анализов, на данный момент готовимся к беременности, нормальных форм-ноль, кучу всего сдал, андрофлор, бак посев, УЗИ машонки,УЗИ простаты, МРТ органов таза с контрастом ,узи внутренних органов,все хорошо .

Хотел бы узнать данный гормональный фон в норме?
Или же на что то стоит обратить внимание, заранее благодарю за ответ

Возраст: 32

Хронические болезни: Не имею

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормональный фон у вас в норме. Нарушена морфология сперматозоидов, это никак с гормонами не связано. Это может быть при варикоцеле например. Доплерографию делали? Нужно повторить спермограмму в центре планирования ЭКО.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, да вот делал все недели две назад и лёжа и стоя с нарушением и так далее
Эндокринолог, Сомнолог
Сколько времени уже планируете?
Клиент
Два раза за год кстати УЗИ машонки делал, в январе и вот в апреле
Клиент
Наталия, 4-5 лет, была одна беременность но там все прервалось через месяц как говорится, там у жены проблемы были, теперь вот у меня начались я так понял
Эндокринолог, Сомнолог
Препарат Menevit имеет небольшую доказательную базу по лечению морфологии. Но 4-5 лет планирования предполагают уже применение ЭКО. И как раз Menevit имеет хороший эффект перед ЭКО.
Клиент
Наталия, у жены поликистоз, высокий сахар и Инсулинорезистентность и лишний вес естественно, ничего не могу с ней поделать рост 168 вес 82
Я вешу 85 при росте 182
Эндокринолог, Сомнолог
У вас двойной фактор, пробуйте ЭКО
Клиент
Наталия, да я то за, она не хочет.... Типа ещё пробовать, ну вы извините за все это время мне кажется мы уже все перепробыаали) ладно буду настаивать)
Эндокринолог, Сомнолог
В этой ситуации только ЭКО, не теряйте время.
Клиент
Наталия, просто ранее у меня нормоспермия была и как то об этом не задумывались на 100% , а вот с того года не могу выровняться и в чем причина не понятно, после смерти родителей вот как перенеовничал и все крах какой то начался
Эндокринолог, Сомнолог
Не всегда можно найти причину: экология, неправильное питание, вредные факторы.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Гормональный фон в норме, а вот спермограмма не очень хорошая. Надо улучшать качество спермы
Принятый ответ
Клиент
Илона, да вот пытаюсь, только вот как)
Уже и анальзов на сдавал кучу вот уже варикоцеле оставалось, сдал все как положено лёжа, сидя с нарушением УЗИ ничего, а вот в чем проблема, не понятно, врачи вот типа пей сперотон ну я его уже 4 месяца пью и толку то ноль...
Акушер, Гинеколог
Александр ,а у андролога были?
Клиент
Илона, да был... То сдай это сдай все уже сдал, ну типа вот пей сперотон пью 4 месяца ну и сами видите такой себе результат, никакой...
Акушер, Гинеколог
Александр, если есть проблемы и у Вас, и у жены, то сделайте ЭКО
Клиент
Илона, да вот пытаюсь уговорить, куда тянуть то, типа вот надо пробовать, да за эти годы уже все перепробыаали)
Акушер, Гинеколог
ЭКО - это отличный план в Вашем случае. Удачи Вам в скорейшем понимании со стороны жены
Клиент
Илона, просто ранее у меня нормоспермия была и как то об этом не задумывались на 100% , а вот с того года не могу выровняться и в чем причина не понятно, после смерти родителей вот как перенеовничал и все крах какой то начался
Акушер, Гинеколог
К такой спермограмме могли привести - стресс, варикоцеле, воспаление, неправильный образ жизни, тесное белье
Клиент
Илона,Я был в январе прочто у психотерапевта, мне выписали антидепрессанты, но я от них отказался, ну якобы планируем же, честно я и не знал что стресс к такому приводит, ну там правда различия огромные и анализы я уже все сдал что можно... Да и отношусь к здоровья вроде отлично, спорт, не курю, ну выпить могу себе позволить бутылку вина в месяц... Я как то читал в интернете что стресс влияет на все это, но как то не принял это в серьез
Акушер, Гинеколог
К сожалению, стрессовый фактор стоит на первом месте по развитию любых проблем
Клиент
Илона, вот тоглда к Вам такой вопрос как к доктору, к примеру если я начну принимать антидепрессанты, беременеть же нельзя?
Клиент
Илона, можно ещё крайний вопрос, а вот есть же такой гормон кортизол, вот если я его сдам можно ли по нему сказать что у меня стресс или же он скачет постоянно и не стоит заморачиваться а пройти курс антидепрессантов
Акушер, Гинеколог
Александр, кортизол не укажет на наличие именно стресса
Клиент
Илона, понял Вас спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Гормональные анализы у вас в норме.
Есть нарушение формы и склеивание сперматозоидов - нужна консультация андролога.
При подготовке к зачатию начните принимать фолиевую кислоту 400 мкг в день, йодомарин 150 мкг (или йодированную соль в питании), витамин Д 2000МЕ (вигантол 4 капли) в день + физическая активность 150 мин в неделю.
Проверьте также сахар и холестерин, если ИМТ выше 25 кг/м2.
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, на данный момент рост 182 , вес 85-86 колеблется
Ну я бегаю пока что ну по 5 км два раза в неделю и один день 10км , так работа у станка, стою целый день)
Клиент
Светлана, все это пью)
Мне кажется лучше сказать чего я не пью))
Сперотон, синергин, фолиевая, зародыши пшеницы, витамин Д 2000,рыбий жир, йодонормин, и аевит
Эндокринолог, Врач УЗД
бегать нужно будет и ограничивать калории (жиры, алкоголь очень калорийные) до снижения веса в 81-82 кг. Тогда спермограмму можно улучшить + витамины (зародыши пшеницы, витамин Д 2000, омега 1000, йод 150, фолиевая кислота 400 мкг - хороший вариант, остальное необязательно).

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: сало, колбасу, фастфуд. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны все в норме, лечение не требуется. Нужна консультация андролога. Снижайте вес, ограничивайте вредные продукты, алкоголь. Аквадетрим 2000 ме в сутки. Омега 3 1000 мг в день. Препараты цинка. Исключите жареное, копчёное, избегайте стресса