Головокружение,головные боли

Головокружение,головные боли,13 лет ребенку(девочка), пропал аппетит,слабость, анализ крови: Витамин д 12.10 (ниже нормы) Глюкоза 4,63 (норма) Гемоглобин общий 117 (норма) Количество эритроцитов 4,87 (норма) Гематокрит 37.8 (норма) Средний объем эритроцита 77.6 (Ниже нормы ) Среднее содержание гемоглобина в эритроците 24,1 (Ниже нормы) Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 310 (Ниже нормы) Ширина распределения эритроцитов по объему 15.3 (Выше нормы) Количество тромбоцитов 258 (норма) Средний объем тромбоцитов в крови 10.9 (норма) Ширина распределения тромбоцитов по объему 16.3 (норма) Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) 0.28 (норма) Количество лейкоцитов 7.88(норма) Абсолютное количество нейтрофилов 5.43(норма) Относительное количество нейтрофилов 68.9 (Выше нормы) Абсолютное количество эозинофилов 0.09 (норма) Относительное количество эозинофилов 1.1 (норма) Абсолютное количество базофилов 0.04 (норма) Относительное количество базофилов 0.5(норма) Абсолютное количество лимфоцитов 1.86(норма) Относительное количество лимфоцитов 23,6 (Ниже нормы ) Абсолютное количество моноцитов 0.46 (норма) Относительное количество моноцитов 5.9 (норма) На момент сдачи крови к вечеру у ребенка поднялась температура. Врач направила к неврологу, дополнительные анализы не назначила. У невролога ещё не были. Какие ещё анализы нужно сдать и к какому врачу обратиться?

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо проверить ферритин , для исключения железодефецитной анемии

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов . Вопросы для ребенка
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтобы стало легче?"

Добрый день,
Головная боль - временами давящая ,временами пульсирующая.
Лоб,виски,затылок. Боль 6-7 балов. Чуть чуть подташнивало иногда. Чувствительности нет к звуку и свету .
Головокружение- шаткость и дискомфорт в голове. Все время с перерывами. Частота эпизодов - длительными приступами. Предшествуют головокружению перемена положения тела. Сопровождает приступы шум в ушах, головная боль, слабая тошнота. Чтобы стало легче, нужно перейти в горизонтальное положение (лечь).

Ферритин 13, (норма 15-150

Принятый ответ

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, как давно беспокоят головокружения и головные боли? В течение какого времени? Если получится описать головокружение - есть ощущения что вокруг вращаются предметы, будто как на карусели кружится? Или больше похоже на дурноту, состояние качки, плавания на лодке? Голова болит как часто - ежедневно или реже? какие именно места болят - лоб, затылок, темя, виски? Во время боли нет тошноты, рвоты? головные боли на сколько сильные - средние, легкие, сильные, очень сильные? Что то принимает от головной боли, какой эффект? Не замеряли давление, если да то какое оно?
И на счет температуры тела - до каких цифр поднялась температура? как долго держалась?
Не было ли стрессов сильных у ребенка, частых переживаний, повышенной тревоги, склонности к плаксивости, частой грусти?

Добрый день.
Головокружения беспокоят почти месяц. В последние недели усилилось, ребёнок не ходит в школу. Во время головокружения шаткость, дискомфорт в голове, иногда в глазах плывёт и сложно сфокусировать взгляд. Ежедневные головные боли, болят лоб, затылок и виски. Во время боли немного тошнит. Головные боли по силе чуть выше среднего. Принимаем Ибупрофен, помогает только наполовину.
В начале головокружений температура была низкой (в среднем 35.6). Далее ребенок заболел - первая ночь 38.2, днем 37.5, держалась 1,5 суток. Стресс был, частые переживания, иногда повышенная тревога, частая грусть.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют более развернутое исследование крови - биохимический анализ крови ( глюкоза, калий, натрий, магний, желательно печеночные тесты ( алт , аст), креатинин, ферритин, ттг, т4 свободный. А так же учитывая длительный характер боли и состояния - МРТ головного мозга, осмотр глазного дна у офтальмолога, по большей части в рамках перестраховки.
В большинстве случаев подобные состояния у детей и подростков связаны с тревожно-депрессивными расстройствам, мигренями, головной болью напряжения, это в целом безобидные состояния.
Далее с результатами анализов рекомендуют обратиться педиатру и неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях можно Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Пройдите онлайн тест hads и прикрепите результаты
Очно показаться эндокринологу, психотерапевту

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию характера головокружения и головной боли больше данных за мигрень, провоцирующими факторами мигрени могут быть стресс, нервные переживания, переутомления, тревога.
Мигрень купируют либо нурофеном, либо парацетамолом не более 10 дней в месяц.
Если приступов головной боли более 10 в месяц, тогда назначается профилактическое лечение циннаризин 25 мг 1 таб 2 р/д 2-3 месяца или используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин) или антиконвульсанты(топирамат).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете с последующей консультацией цефалголога.
По поводу тревоги, если она присутствует рекомендуется обычно консультация психолога и психотерапевта.
По анализам в таких случаях рекомендуется сдавать ферритин с последующей консультацией педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
При не интенсивной головной боли (малые баллы по ВАШ) для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, горячий сладкий чай, выйти погулять на улицу, полежать в покое. Если в течение 30 минут от начала боли боль не прошла – Купирование приступа головной боли медикаментозно:
Ибупрофен в дозе 7,5-10 мг/кг массы тела (разовая доза) ИЛИ Парацетамол в дозе 15 мг/кг (разовая доза). Принимать обезболивающие препараты рекомендуется не чаще 2-х раз в неделю. Препарат можно запивать КОЛОЙ.
-При тошноте и рвоте: метоклопрамид (церукал, реглан) в дозе 0,5 мг/кг (в/в, в/м или внутрь) или домперидон (мотилиум, мотониум) 200–400 мкг/кг (внутрь).
-Определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ.нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
-Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
-Консультация офтальмолога (оценка ДЗН - исключить отек)
-Консультация невролога/цефалголога для подбора терапии
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин)
-консультация эндокринолога