35 недель беременности нарушен маточо плацентарный кровоток
4 дня назад была на 3м скрининги на сроке 34,6 недель. Выявили нарушение МПК при этом ФПК нарушений нет. На следующий день была на ктг, активность ребёнка хорошая. Врач УЗИ сказала ни чего страшного в МПК у меня нет, а гениколог напугала что это страшно ещё и однократное обвитие пуповины. Результат узи прикрепляю. Вопросы: страшно ли мпк и что можно делать? Обвитие пуповиной как влияет? По протоколу зрелость плаценты 2-3, норма ли?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данному УЗИ ничего плохого нет, не волнуйтесь! В Вашем случае описывают нарушение маточного кровотока, что может быть связано с тонусом матки, например, во время исследования. Обвитие никак не повлияет на маточный кровоток, оно однократное и может не быть в следующем моменте.
Толщина и степень зрелости плаценты также не вызывает опасений, описывают признаки созревания, что закономерно происходит ближе к доношенному сроку беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ незначительно понижен кровоток в левой маточной артерии , так как норма начинается от 0,48. Такое может быть на фоне низкого артериального давления беременной, долго лежали на спине, так же кровоток в маточной артерии это кровоток между маткой и плацентой , состояние преходящее, может быть нарушен, может самостоятельно приходить в норму. В таких случаях рекомендуется контроль доплера через 14 дней, следить за шевелениями, контроль ктг. Лечение не требуется ,так же как и госпитализация не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На самом деле по УЗИ Допплеру совершенно ничего страшного не обнаружено. Незначительно снижена скорость в одной из маточных артерий, но нас куда больше пугает когда она повышена, так как это значит что кровь поступает к плоду с затруднением, в конкретном случае вероятно было понижено АД матери во время проведения исследования, либо долго пришлось лежать на спине (99% причина в этом).
В целом плод соответствует сроку беременности, вод нормальное количество, питательные вещества и кислород получает в полном объеме.
Относительно обвития 2/3 детей рождаются с обвитием пуповиной ( причем часто многократным) , если бы это было так страшно и опасно, у человечества не было бы шансов, так что это не опасно.
Относительно степени зрелости плаценты , этот параметр давно устарел и уже многократно от него собирались отказываться, так как малодостоверен, но все же степень 2-3 в почти 35 недель в пределах нормы.