Консультация ветеринара /

Кот чихает — вопрос №365479

Здравствуйте,

две с половиной недели назад завели котика, сейчас ему чуть больше 2-х месяцев. Взяли малыша из семьи, однако родился он у дворовой кошки, подобранной еще беременной с улицы. В любом случае котенок уже прошел плановый осмотр в ветклинике и в общем развивается прекрасно за исключением одной проблемы: он постоянно чихает (также обнаружили немного блох и проходим курс лекарств обработки от глистов). Неделю назад у него воспалился один глазик после чего по рекомендации врача мы прокапали ему капли в нос и мазали гелем глазки. Глаз уже выздоровел, но бесконечное чихание (оно появилось вместе с воспалением глаза) очень сильно беспокоит. Врач советовала колоть антибиотики в случае, если капли не помогут после 3х дневного лечения (это время уже прошло), но настораживает их использование в таком малом возрасте, когда других симптомов у котика нет: он прекрасно ест, ходит в туалет, резвится и т.д. Прибегнув к самодеятельности, купили ему анандин, но на него у него пошла пена. Врач говорила, что это не было похоже на аллергию, но на что еще стоит тогда обратить внимание? Может, стоит провести дополнительные исследования прежде чем колоть антибиотики? Вакцинацию мы еще не проводили.

С уважением,
Екатерина

Ветеринар
Здравствуйте !Рекомендую сдать общий клинический анализ крови и смыв из носовой полости и слизистой глаз на респираторные инфекции : ринотрахеит,калицивироз, микоплазмоз, хламидиоз.После взятия смыва можно начать промывать нос физраствором из шприца без иглы , далее капать капли Изофра ( мед.аптека) по 1 капли в обе ноздри 3 раза в день -7 дней.
Ветеринар
Здравствуйте,скорее всего у Вашего питомца ринотрахеит, не исключены и другие инфекции, поэтому нужно сдать анализ на Респираторные инфекции кошек + Клинический анализ крови.
Это очень важно, потому, что не все антибиотики действуют на Микоплазму или Хламидии, а при нахождении Герпесвирусной инфекции необходимо применять специальные противогерпетические препараты, т.к. антибиотики вообще не действуют на вирусы.
Не дожидаясь результатов анализов можно промывать носовые ходы физраствором + капли Изофра по 1 кап 2 раза в день курс 7-10 дней.

Клиент
Дарья, скажите, пожалуйста, а вообще эта форма герпеса лечится или всегда приобретает хроническую форму? Какие неблагоприятные последствия могут быть со здоровьем котенка в его хронической форме?
Ветеринар
Выздоровевшие животные остаются латентными носителями вируса. Часто развивается хронический ринит и конъюнктивит с периодами обострения и ремиссии.
Желательно таким животным избегать стресс факторов и других заболеваний провоцирующих обострение вирусной инфекции.
Принятый ответ
Ветеринар
Действительно ринотрахиит. Обычно вирусной этиологии вызывает герпес вирус.
1. Сдать анализы на инфекции.
2. Промывать физиологическии раствором. С инсулинкой 2-3 раза в день.
3. Фелиферон по 0.5 мл 1 раз в день 10 дней
4. Азитромицин по 25 мг внутрь 1 раз в день 10 дней