Высокий пульс
Доброе утро, мне 33 года. На фоне стресса мучаюсь от высокого пульса. Раньше был спортсменом, проблем не было. Потом в при стрессе пульс стал подниматься до 133. Мне пришлось бросить спорт и перейти на Конкор 2,5. На таблетках пульс в покое 60-70, при стрессе не больше 100. Прошел узи, экг, сказали, что кроме тахикардии ничего нет. Ферритин, гемоглобин, ттг, оак, калий, натрий, магний, хлор все в идеале. Врач посоветовал возвращаться в спорт и отменять таблетки. Один раз не рассчитал нагрузку и потом пульс держался в районе 110 после тренировки часов 5. На что врач посоветовал мне рассчитывать нагрузку и не обращать на это внимание. Кроме всд других диагнозов нет. Когда нервничаю или получаю нагрузку от сердцебиений становится страшно и после нагрузки тоже иногда продолжительное время ощущаю эти сердцебиения, позже это проходит. Очень хочу обратно вернуться в спорт и к нормальной жизни. Потому, что стал совсем избегать нагрузки. Подскажите, пожалуйста, насколько мои проблемы серьезные? Знаю людей с лишним весом и вредными привычками, у которых пульс 110-130 в покое и им ничего не назначают. Насколько изнашивается или устает сердечная мышца от тахикардии? Могу ли я просто не обращать на нее вниманте пока она не пройдеи? Самочувствие при этом хорошее. Слышал мнение, что если тахикардия синусовая, то она не опасна при любых цифрах. То есть даже у меня при максимальных нагрузках пульс пюв спорте поднимался до 185. Сейчас выше 100 уже страшно становится. Так как у меня всд он не всегда быстро возвращается к прежним цифрам после нагрузок. Очень хотелось бы поставить точку в этом вопросе, убедиться, что проблемы нет и жить нормальной жизнью, а не измерять пульс до, во время и после нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
Пульс в покое должен быть 60-90 ударов в минуту.
Пульс зависит от психоэмоционального состояния, переутомления, физической активности, дефицита микроэлементов.
Советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Также долго пульс сохраняется высоким при повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Принятый ответ
Добрый день! Синусовая тахикардия, то есть увеличение ЧСС, является физиологичной реакцией на физическую нагрузку, при психо-эмоциональном перенапряжении/повышенной тревожности. При физической нагрузке является нормальным повышение ЧСС, которое рассчитывается по формуле 220-возраст.
Учитывая отсутствие органической патологии по узи сердца, исключение дефицитных состояний, вероятнее всего повышение пульса обусловлено психо-эмоциональным перенапряжением. Занятия спортом являются одним из отличных методов снятия данного перенапряжения, поэтому дозированные занятия спортом можно продолжить, тем более, что на качество жизни тахикардия не влияет
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Вы пишите о том что не выявлено изменений на ЭХО и ЭКГ, что хорошо для трактовки тахикардии, с другой стороны Вы пишите о том что занимаетесь спортом с серьезными нагрузками которые доводят частоту пульса до 180 уд в мин ( что макс нормально для Вашего возраста), обратите внимание не физкультурой, фитнесом занимаетесь а спортом, у спортсменов всегда есть признаки спортивного сердца (гиперторофия и т д)
Как правило занимающиеся спортом ставят холтеровский монитор для того чтоб убедиться в том что нет сложных нарушений ритма в жэтой ситуации.
Если занимаетесь спортом не как профессиональный спортсмен, а в зале под контролем тренера и т д, то частота пульса может просто контролироваться интенсивностью нагрузки, совсем не обращать внимание на частоту пульса после нагрузки и через какое время пришла в норму будет ошибочно.
Частота пульса в покое оптимально 60-70 уд в мин, максимально 90 уд в мин, и сердцу комфортно именно в нормальной частот так как во время диастолы коронарные артерии наполняются кровью и соответственно доставляется питательные вещества, кислород кардиомиоцитам, соответственно чем чаще пульс тем короче диастола тем меньше и труднее доставляются питательные вещества сердцу. По этому как Вы пишите что знаете людей с ЧСС 120 в минуту и все нормально, думаю это не совсем так. ( в плане что все нормально со здоровьем в такой ситуации).
Вы пишите о том что испытываете страх и тревогу когда во время тренировки повышается частота пульса, это скорее психологическая проблема, Вы человек тренированный , эти нагрузки не впервые, сердце проверено без болезней, и то что быстро повышается ЧСС и потом долго держится скорее связано с выбросом гормонов стресса, которые это поддерживают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При отсутствии стресса и здоровом сердце по УЗИ, повышение пульса до таких показателей не является опасным. Достаточно часто это просто следствие повышенной тревоги, стоесса, нарушения сна. Это приводит в вегетативному дисбалансу и таким скачкам пульса.
Скажите, не пробовали успокоительные препараты?
Алена Германовна, по УЗИ сказали пролакс есть небольшой, самый начальный, который не требует внимания и лечения и никаких противопоказаний к спорту нет. Успокоительные пробовал, но они не сильно помогают, Магний пил, Новопассит. Мне бы понять, что эти повышения пульса не опасны для меня. В моменте когда он высокий начинаешь думать, должен ли я его как-то снижать или он сам пройдет. И какое время он может быть повышенным в течении дня при стрессе или нагрузке? Или не существует "усталости" сердца от повышенного пульса?
Усталости сердца от пульса в таком молодом возрасте нет.
Если постоянно повышен тревожный фон, то и пульс будет постоянно повышен. В таких случаях эффективны обычно антидепрессанты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей, не переживайте, повышение пульса при отсутствии органической патологии по узи сердца и дефицитов по анализам крови не опасно, вероятно это связано с дисбалансом в вегетативной нервной системе, в подобных случаях эффективны успокоительные препараты курсами