Вирус эпштейна барр

Доброе утро, в мае произошла реактивация Эпштейна Барр, нашли в крови и слюне. Из симптомов было красное горло, температура 37, бросало то в жар то в холод, постоянные головокружения и сху. Прошёл такое лечение Валацикловир первые 10 дней по 3000 мг сутки, далее 10 дней по 2000мг сутки и сейчас продолжаю по 1500мг сутки, так же колол циклоферон 10 уколов через день, ставил свечи панавир 10шт через день В итоге температура ушла, все остальное осталось + добавилось покалывание в конечностях как будто отлежал руки и ноги, пошли прыщи по всему телу как маленькие красные точки, боли в мышцах ног, это сейчас беспокоит больше всего, + горло. Посоветуйте что делать дальше.

Вэб
39 лет

Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно присоединилась бактериальная инфекция, поэтому можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. При выявлении бактерии можно будет пройти лечение чувствительным антибиотиком (бактериофагом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Алексей доброе утро, этот мазок у лора сдавать? Или в лабораториях по сдаче анализов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

И как подготовиться? Я сейчас пшикаю в горло тантумверде форте, за сколько дней до сдачи мазка его нужно отменить?

Можно сдать с утра в поликлинике по направлению лор врача, либо обратиться в частную лабораторию.
Перед сдачей необходимо избегать приёма пищи и воды (не менее 3 часов), не чистить зубы и не ополаскивать их, избегать курения.

После приёма тантум верде должно пройти минимум 24 часа после последнего спрея.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Понял Вас, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🙏

Здравствуйте!
Лечение пройдено очень мощное, активность ВЭБ при таких дозах должна подавиться.
С учетом сохраняющихся симптомов в таких ситуациях рекомендуют выполнить общий анализ крови (для оценки лейкоцитарной формулы на наличие воспалительного характера), ПЦР крови к ДНК ВЭБ качественный (для понимания активен ВЭБ или нет), мазок из зева на флору, и по части инфекции рекомендуют еще исключить паразитарную инвазию, сдается на нее кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, IgG к токсокаре (с титром), описторху, трихинелле.
Не лишним также будет консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Паразитарную исключил сразу же, прежде чем найти вэб много на что сдал..

Поняла ситуацию, тогда пока ограничиваются общим анализом крови, ПЦР крови на ВЭБ и мазком из зева на флору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Этот мазок у лора сдавать? Или в лабораториях по сдаче анализов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Мазок (слюну) на вирусы герпеса сдавать не требуется, данный анализ не считается информативным.
Выявление вирусов герпеса в слюне (мазке из ротоглотки) может трактоваться как неактивное носительство вирусов.
Попав в организм, вирусы остаются в неактивной форме и время от времени могут обнаруживаться в слюне. Для организма это не представляет опасности, это не патология, никаких симптомов не дает, лечение не требуется, контролировать в динамике тоже смысла нет.
Активность ВЭБ исключаем только по крови методом ПЦР.

Мазок из зева на флору и чувствительность к АБ и бактериофагам можно сдать как у ЛОР врача так и в любой частной лаборатории.
Все препараты местного действия перед сдачей мазка должны быть отменены минимум на 5 дней.
В день сдачи мазка ничего нельзя есть, воду пить можно.
Зубы нельзя чистить, никакой жевательной резинки, полосканий, леденцов и нельзя курить.

Здравствуйте ! По предоставленной вами информации можно предположить что текущие симптомы могут соответствовать ВЭБ рецидивирующей форме , при которой возможно длительное ухудшение самочувствия .Так данная инфекция может поражать лимфоидную и нервную системы, иммунные реакции могут сохраняться после исчезновения самого вируса в течени. 4-6 месяцев.Полученное лечение было адекватное.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ОАК, Биохимию крови, ПЦР крови к ДНК ВЭБ, мазок из зева на флору и чувствительность, по результатам рекомендуют очную консультацию инфекциониста, невролога, для осмотра , расшифровки анализов и возможной коррекции лечения.

Здравствуйте!
Реактивации вируса возможна на фоне общего снижения иммунитета в случае каких-либо других заболеваний (возможно хронических).
В случае с ВЭБ и непонятной неврологической симптоматикой + сыпь, я бы рекомендовала дообследование на ВИЧ инфекцию (но возможно вы уже её выполнили).
Головокружения, парестезии (мурашки и другие неприятные ощущения), обязательно проконсультироваться с неврологом.
Симптомы тоже стоит все оценить по отдельности. Когда появилось головокружение, когда покалывание в конечностях. Возможно они не связаны с ВЭБ а имеют каждый свою причину. Головокружения могут быть на фоне, как неврологических причин, так и других проблем (нарушение сердечного ритма, анемии, проблемы с внутренним ухом, нарушение прохождения крови по шейным сосудам так называемый синдром позвоночной артерии). Неприятные ощущения в ногах - сосудистые проблемы (варикозная болезнь вен например), и так же неврологические (например грыжи или протрузии +/- воспаление в них со сдавлением нервов), остеохондроз, сколиоз и др.
Витаминодефициты. Вплоть до серьезных заболеваний, как рассеянный склероз.
Поэтому неврологическую симптоматику лучше оценить у невролога.
Общие неприятные ощущения, как туман в голове, может не совсем головокружение, но как-будто затруднение с фиксацией взгляда при движениях головы, это возможно после перенесенных инфекционных заболеваний , реактивация ВЭБ тоже вполне могла это вызвать. Проходит обычно самостоятельно, но возможны и более длительные проявления , но мурашки и покалывание в ногах, боли в мышцах это не объясняет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях повторяют клинический анализ крови, АЛТ, асло, ПЦР крови на ВЭБ количественно и УЗИ органов брюшной полости