Кардиологические заболевания у собак
У чихуахуа 8-ми лет появился кашель и одышка. Поехали в клинику. На наше счастье в клинике был кардиолог в этот день и смог нас принять. Сделали эхо-кг, ЭКГ, измерили давление, сделали рентген, так как было подозрение на кардиологический отёк лёгких. Доктор назначила лечение. Есть сомнение по назначенной дозировке Ветмедина. Собака весит 4 кг Назначили Ветмедин 1,25 мг по 1 таб. 2 раза в день. А в рекомендациях к препарату написано, что дозировка 1,25 это суточная доза для животного с таким весом. Получается надо принимать по 1/2 таблетки 2 раза в день?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Суточная доза составляет от 0.2 до 0.6 мг/кг, на два приема
Для достижения эффекта начинают с 0.5 мг)/кг, на ваш вес это 2 мг, то есть пол таблетки утром, пол таблетки вечером
В вашем случае назначено 1,25 мг 2 раза в день, что превышает рекомендуемую дозировку
Это может быть связано с индивидуальными особенностями состояния собаки, степенью тяжести заболевания и клинической картиной, которую наблюдал кардиолог
Возможно, врач решил начать с более высокой дозы, чтобы быстрее добиться эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте. Таблетка 1.25 мг целиком на один прием это доза 1.25 мг/кг, что для вашей собаки составляет 0.31 мг/кг. Эта доза превышает стандартную в 1.2-1.3 раза. Но у вашей собаки диагностирована ХСН стадии С2 (это стадия, когда уже есть симптомы, требующие активного лечения). В очень тяжелых случаях некоторые кардиологи могут кратковременно использовать дозу на верхней границе нормы (0.3 мг/кг) или даже чуть выше, чтобы быстрее стабилизировать состояние. Однако даже в этом случае доза 0.31 мг/кг, которую вам назначили, является очень незначительным превышением стандартного максимума. Обязательно свяжитесь с врачом для уточнения. Задайте вопрос прямо: "Уточните, пожалуйста, дозировку Ветмедина для собаки 4 кг. В назначении написано "по 1 таблетке 1.25 мг 2 раза в день". Согласно инструкции, это доза 0.31 мг/кг, что выше стандартной 0.25 мг/кг. Вы подтверждаете именно такую дозу, или имелось в виду давать по 1/2 таблетки?"