Гепатомегалия у ребёнка в год
Плановое узи в год у ребёнка. Размеры печени 86/59 мм. Структура не изменена. По остальным органам все в порядке. Ничего не беспокоит. Аппетит хороший. Две недели назад вакцинация менактрой. Последнее орви чуть больше месяца назад. Не тяжелое. До узи ел грудное молоко за 1,5 часа, прям перед обследованием выпил воду. При проведении узи плакал, крутился. Куда копать, чем опасно? Может ли быть погрешность измерения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно увеличение печени может сохраняться после вирусной инфекции в течение длительного времени, 3-6 месяцев. Обычно рекомендуют только наблюдение, плановое УЗИ раз в 3-6 месяцев.
Из лабораторных исследований оценивают биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфотаза), а так же кровь на гепатиты В и С. Однако,необходимость о дообследовании принимает врач на очном приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Печень - это орган иммунной системы, увеличивается при вирусных или других инфекционных заболеваниях, после выздоровления приходят к норме не сразу, нужно 1-1,5 месяца. Кроме того печень реагирует на приём препаратов даже если однократно жаропонижающие принимали, так как это основной орган детоксикации. Обычно рекомендуют повторить УЗИ через 2-3 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день, спешу вас успокоить, структура не нарушена, это важно.
Печень орган иммунный, и может увеличиваться в ответ на любую вирусную инфекцию. В норму приходит со временем.
Можно провести узи контроль через 3 месяца
Растите здоровыми 🌸
Принятый ответ
Добрый день. Такая реакция печени возможна на перенесенную орви, но ситуация требует уточнения - копрограмма, кал на гельминты методом парасеп, биохимический анализ крови (общий белок, асат, алат, билирубин и фракции, ггт, холестерин, срб). Уточните, пожалуйста, рост и вес ребенкп
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, погрешность может быть, особенно если ребёнок сильно крутился и беспокоился.
Также после перенесённых инфекций, приёме жаропонижающих, размер печени может быть увеличен немного.
Поэтому обычно В таких ситуациях рекомендуют контроль УЗИ в динамике, если будут сохраняться увеличение размеров, то назначают биохимический анализ крови.
Здравствуйте
Размеры печени у ребёнка 86/59 мм при отсутствии изменений структуры и нормальном состоянии других органов находятся в пределах нормы для возраста, так же ребенок недавно переболел , это норма
Можно предположить что плач и движение во время УЗИ могут вызвать незначительные погрешности в измерениях поэтому небольшие отклонения не являются поводом для беспокойства