Ребенку 2 года. При смене сезона, начали облазить ладошки.
У ребенка как началась осень, начали облазить ладошки, зуда нет, больше никаких проявлений.
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных проявлениях, как правило, рекомендуется исключать дефицитные состояния, выполнять общий анализ крови, ферритин для исключения скрытой анемии, уровень витамина Д, кал на я / глист для исключения гельминтозов
Рекомендуется пересмотреть с чем контактирует ребенок ( игрушки, краски, пластилин, средства для мытья рук ), возможна реакция на бытовую химию
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Эксфолиативный кератолиз- это невоспалительное заболевание кожи, при котором происходит поверхностное шелушение (отслоение верхнего слоя эпидермиса) без боли и зуда. Обостряется при частом контакте с водой, потливости, влажности кожи рук.
Точная причина неизвестна, но провоцирующие факторы:
Частый контакт с водой, мылом, агрессивными средствами.
Повышенная потливость. (гипергидроз).
Ослабленный иммунитет после болезни.
Дефицит цинка или витаминов группы B(реже)
При данном заболевании необходим правильный уход:
Мыть руки теплой водой- без мыла/гелей ,можно Биодерма Атодерм
После мытья наносите гипоаллергенный крем- Mustela Stelatopia.
Утром : Радевит актив , вечером — увлажняющий крем (Липобейз или Ureadin/ Flexitol с мочевиной 5-10%. 3-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте . Судя по фото имеются признаки эксфолиативного кератолиза . Возникает обычно на фоне снижения иммунитета , а также после перенесенных заболеваний
В данном случае рекомендуется начинать наносить радевит 2 раза в день 2 недели , и также урокрэм 2 раза в день месяц
Не мочить, не тереть, не чесать
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили можно предположить, что у ребенка эксфолиативный кератолизис. Повода для переживания нет. У детей бывает как возрастной особенностью. Так же причиной может быть дефицит витаминов ( витамин Д, цинк, селен, медь, ферритин, сывороточное железо), трение ( узкая обувь).
Рекомендовано при таких высыпаниях использовать гель для душа ( цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ) и наносить крем радевит актив -2-3 р в день.
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
По описанию и по фото могу предположить, что - Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы
с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам, вирусные инфекции,стрессы, контакт с хим агентами и частое пребывание в воде
В подобной ситуации обычно рекомендуют
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм 2
раза в день длительно
Рекомендуют:
- Выполнить комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Выполнить анализ крови на дефициты витаминов и микроэлементов, а именно: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Коррекцию проводит педиатр