Антрум гастрит
Здравствуйте! Уже второй год на париете, без него никак. Изжога сразу возвращается. Пару месяцев назад вылечила хеликобактер. Недавно сделала гастроскопию, поставили диагноз антрум гастрит. Лечение гастроэнтеролог не назначила никакого. Хотела узнать лечение все таки нужно или нет? Если да то какое?
Доброе утро!
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Гастрит - это воспаление слизистой желудка. Ирония в том, что это морфологический диагноз, то есть данный диагноз ставится только после проведения биопсии слизистой оболочки желудка (во время гастроскопии - ЭГДС) врач-эндоскопист берет кусочек слизистой оболочки желудка из нескольких отделов, и затем врач-патоморфолог подтверждает или исключает гастрит.
Либо на хорошем, экспертном оборудовании в режимах NBI и zoom грамотный эндоскопист может описать признаки гастрита.
Я задам вам уточняющие вопросы:
Диагностика хеликобактерной инфекции вам проводилась?
Лечили ее?
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш психоэмоциональный фон?
Да, проводилось и я лечила её.
Нет, я совершенно не тревожный человек.
Насчет психоэмоциального фона, тоже все в нормально.
Я знаю что от психического состояния тоже зависит состояние желудка, но нет, здесь нервы не причем. Это проверено уже)
Отрыжка, тяжесть в желудке часто бывает.
Ем часто и не с большими порциями.
Изжога может быть проявлением гиперсенситивного пищевода. При гиперсенситивном пищеводе забросы из желудка в пищевод нормальные. Но нервная система пищевода, оценивающая изменения рН, сбилась, и эти нормальные забросы мы начали ощущать.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Выполнить суточную рН-импедансометрию, обязательно!
Перед ней отменить ингибиторы протонной помпы за 14 дней;
Провести диагностику хеликобактерной инфекции (контроль после лечения, если не проводился), для этого проводится 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
Может оказаться эффективным:
Пока остаться на антацидах (тот же алмагель А) по требованию.
Желательно отменить перед тестом за 1-2 дня.
Изжога может быть проявлением функциональной диспепсии, функциональной изжоги.
Разбираться следует.
Проходила я и ph метрию суточную и рентген сделали, узы, и хеликобактер вылечили. Чувствительный пищевод да, у меня.
Я просто хочу узнать насчет антрум гастрита. Лечение нужно? Если да, то какое?
Контроль после лечения хеликобактерной инфекции вам проводился?
Да. Вылечили
В таком случае переживать не о чем.
Гастрит пролечен.
Не всегда после успешной эррадикации происходит полное восстановление слизистой оболочки желудка.
Все поняла,а скажите пожалуйста если у меня гиперсенситивный пищевод это опасно? То что я ощущаю эти забросы, которые не должна ощущать?
Это лечится или всю жизнь таки будет?
Принятый ответ
Доброе утро!
Гиперсенситивный пищевод - это самостоятельная функциональная патология, проявляющаяся повышенной чувствительностью пищевода к нормальным рефлюксам, коих в сутки может быть до 40 штук.
Формирование ремиссии может занимать 9-12 месяцев и даже более.
Функциональные патологии имеют доброкачественное течение.
Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач - гастроэнтеролог С целью уточнения информации , задам несколько вопросов: Изжога после окончания прима Париета сразу возвращается, в этот же день? Что-то еще, кроме изжоги, беспокоит? Какие-то еще лекарства сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе? Каким образом определяли хеликобактерную инфекцию? Контроль терапии проводили?
Да, возвращается. Кроме изжоги отрыжка часто бывает, редко ком в желудке который уходит после приема теплой воды или чая, кофе. Тяжесть после еды постоянно, хотя я ем маленькими порциями и часто.
Постоянно принимаю париет 20 и на ночь Гевискон.
Курсами:раз три месяца гемикромон 30 дней, Ребагид время от времени, урсосан два раза в год, так как у меня S образный желчный пузырь.
Хеликобактер определяли с биопсией.
Контроль проводила, его нет больше.
ph метрию тоже проходила и рентген тоже.
Как мне сказали очень чувствительный пищевод у меня.
Постоянный прием Париета не оптимален. Учитывая симптомы заболевания, результаты ФГДС, обычно рекомендуется провести курс лечения гастрита и недостаточности кардии (с возможным забросом содержимого желудка в пищевод): Париет 20мг утром натощак 1 месяц, Итоприд по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц , Гевискон по 1 саше на ночь 30 дней, далее Париет 10мг утром натощак 14 дней - далее стараться минимизировать прием Париета и принимать Париет 10 мг 1 раз в 2-3 ... дня , чтобы предупредить возникновение изжоги. Какие результаты суточной рН- метрии и рентгена желудка?
Моя самая большая проблема это метаплазия/эктопия пищевода. Биопсия показала что доброкачественная. Кто то из врачей говорил пищевод Баретта а кто то нет. 3 раза мне сделали РЧА пищевода. Последний раз полностью вес пищевод. Опять таки кто то говорит что не нужно было, смысла нет в этом, а кто говорит что правильно сделали что прижигали.
Последняя гастроскопия показала что метаплазия ушла, настолько это правда, действительно ушла или они не нашли её не могу сказать, потому что она у меня прям верхней части пищевода и говорили что в этом участке плохо видно её.
Еще у меня ларингофарегальный рефлюкс, голос пропал в начале болезни, разговаривать не могла, жуткий кислый вкус был во рту, першение было сильное по трахеи и в горле. После прижигания намного легче стало разговаривать, состояние намного лучше стало, но все равно до конца не ушла это проблема.
Рентген показал что грыжи нет, обратно пищевод этот барий или как его там не попадает, но желудок опущен.
ph- метрия показала что рефлюкс бывает но не очень часто. Но как говорил один врач может в один день рефлюкса не будет а следующий день будет. Поэтому я уже и не понимаю смысл ph-метрии если это тоже не точный показатель.
Честно говоря бросать париет как то страшно, боюсь как бы опять не началась то жуткое состояние через чего я прошла.
Сказали по потребованию обязательно пить, вот и приходится пить пока)
Пищевод Барретта по результатам гистологического исследования имеет типичную картину,в то время как эктопия слизистой желудка в пищевод не является патологией, а является врожденной аномалией развития слизистой. Прием париета "по требованию" и означает прием препарат при возникновении изжоги..
Да, некоторые из врачей так же сказали про пищевод. Сказали под наблюдением дальше уже надо быть. А пока скажите пожалуйста, меня интересует антрум гастрит лечение требует таки или нет?
Принятый ответ
Доброе утро! В связи с наличием симптомов заболевания и воспалительного процесса по результатам ФГДС, рекомендуется пройти курс лечения с целью снятия воспалительной реакции и уменьшения симптомов заболевания (см. выше).
Здравствуйте
При антральном гастрите после успешного лечения Helicobacter pylori обычно назначают ингибиторы протонной помпы Разо 20 мг 1 раз в сутки утром 6 недель
-Рекомендуют соблюдение диеты с исключением раздражающих продуктов